Алексей Папертев: «Парки должны стать комфортными»


05.12.22 02:12

В последние два года городские парки изменились, причем в лучшую сторону

Газета Городская среда

В центральном будет работать новая техника – такая информация появилась в новостных лентах. Между прочим, событие это – не из рядовых. Подробнее об этом и не только говорим с директором МАУ «Дирекция управления парками г.о.г. Дзержинск» Алексеем Папертевым.

Новая техника и новые карусели

– Алексей Эдуардович, напомните, когда было создано возглавляемое вами учреждение.

– Два с половиной года назад.

– И всё время, насколько я знаю, парки обслуживала техника, находящаяся на балансе МБУ «Город». Значит, вас можно поздравить с почином?

– Не совсем, первая техника – трактор Т‑82 – появилась у нас еще в прошлом году. Но в этом пополнение, действительно, весьма серьезное. Это трактор Т‑25 и мини-погрузчик «Четра» со всеми необходимыми коммунальными навесками: снегоротором, щеткой, отвалом и даже кусторезом. Последняя насадка, кстати, может работать на разной высоте (причем насадки очень легко и быстро меняются).

Еще приобрели полуприцеп тракторный, 7‑местную «Газель». Отдельная радость – измельчитель веток («дробилка»). Теперь все ветки, что собираем, не нужно ­куда-то вывозить: таким образом, мы не только экономим на топливе, но и заботимся об окружающей среде. Всё утилизируем на месте и получаем отличное удобрение для парков. Кстати, некоторые горожане уже узнали об этом и просят поделиться. Плюс купили ручные снегоуборщики и три профессиональных пылесоса.

– Как говорится, «за чей счет банкет»?

– Мы получили областную субсидию и вложили собственные средства.

– Собственные? Хорошо зарабатываете?

– Этим летом парки сработали очень хорошо – было много арендаторов, действовали аттракционы. За счет заработанных средств мы и имеем возможность меняться к лучшему.

– Аттракционы для малышей – тоже новинка 2022 года?

– Верно. И, кстати, их мы закупили на внебюджетные, то есть собственные средства. К нашему замечательному колесу обозрения, установленному в рамках проекта «Инициативное бюджетирование», прибавилось еще четыре аттракциона для малышей: «Семейная карусель», «Железная дорога», «Вертолетики» и «Цепочка детская».

– Карусели с завода или уже были в эксплуатации?

– Новые. Вопрос о подержанных аттракционах даже не стоял. Глава города Дзержинска Иван Николаевич Носков категорически против этого. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить его за понимание: он поддерживает все наши, даже самые смелые, начинания. Но и спрашивает строго!

Аукцион на поставку аттракционов выиграла нижегородская фирма «Сказка». С ней удобно работать: предоставили рассрочку без процентов. Кстати, эта же организация будет делать для нас еще один аттракцион – «Автодром». Площадку для него (там, где в советское время была «Цепочка» для взрослых) уже подготовили. Автодром будет современный, с напольным способом передачи электричества. Открыть его планируем ко Дню города.

Равнение – на порядок в парках

– Чем еще можете похвастаться?

– Думаю, хвастаться – не совсем корректное слово. Мы, скорее, гордимся тем, что парки меняются в лучшую сторону.

Практически закончили благоустройство второй очереди центрального парка, остались последние штрихи. Здесь появились площадки для игры в городки и для выгула собак. Заасфальтированы все дорожки, полностью сделаны освещение и видеонаблюдение. Теперь мы просматриваем каждый уголок парка, все данные выведены на пульт охраны, работает тревожная кнопка. Так что я не советую ­что-то портить, разрисовывать, хулиганить: наряд полиции приезжает по первому звонку.

– А подробнее?

– Нарушители порядка, действительно, не остаются безнаказанными. Так, были задержаны граждане, которые сдали новые урны в пункт приема лома. Во втором отделе полиции также оказался хулиган, разрисовывавший новый памп-трек. Было раскрыто и преступление о краже забора со стороны проспекта Ленина. Всё это благодаря установленному видеонаблюдению, четкой работе по охране парка и налаженному взаимодействию с органами правопорядка.

Я считаю, что Центральный парк культуры и отдыха преображается в лучшую сторону с каждым днем. Не скрою, задач по благоустройству еще достаточно. Например, нужно разобраться с сухостоем и порослью. Горожане уже замечают, как потихоньку вычищают и приводят в порядок территории всех парков.

Замечу, мест, где собирались любители нетрезвого отдыха, практически не осталось. Наша задача – чтобы к концу следующего года центральный парк (и все остальные, конечно, тоже) стал комфортным для каждого жителя. Чтобы находиться здесь было абсолютно спокойно и безопасно: долой заброшенные кусты и прочие укромные места. И, конечно, как только очистим центральный, перейдем к другим.

– К слову, о других. Не забываете «Утиное озеро» и «Радугу»?

– В «Радуге» поменяли один детский городок, на подходе – второй. В парке «Утиное озеро» отремонтировали спортивные площадки, забор на спортивной площадке, установили качественные уличные тренажеры.

– Это, конечно, здорово. Но ведь «Утиному» без году неделя: почему объекты оказались такими недолговечными?

– Я был бы только рад, если бы такого не случилось. Но это вопрос к тем, кто к ним, увы, небрежно относится. Уже давно пора понять: мы, дзержинцы, хозяева нашего города и должны беречь его. И пока это понимание не придет ко всем, от мала до велика, будем бесконечно всё обновлять. Вот поставили новые урны – так вкладыши воруют и сдают на металл. Не знаю, может, испытывают нас на прочность, проверяют? Зря. Уверяю с полной ответственностью – мы обязательно добьемся того, чтобы в наших парках был полный порядок!

В то же время не могу не порадоваться постоянным посетителям парков, которые помогают нам заботиться об оборудовании. Это, к примеру, волейболисты, которые с первого дня взяли волейбольные площадки под свое крыло. Они их чистят, подготавливают и даже проводят на их территории соревнования.

Есть также группа ребят, которые следят за тренажерами и буквально на месте пресекают возможные акты вандализма. Локации с тренажерами обязательно будем развивать: они популярны у дзержинцев всех возрастов.

Новогодний сюрприз

– Культурная жизнь в парках кипит?

– Безусловно. Ни один крупный городской праздник не обходится без парков. День Победы, День города, День физкультурника, День знаний, открытие и закрытие мотосезона – этот список можно еще долго продолжать. Летом был запущен проект «Выходи гулять!»: считаю, он прошел на ура. Кроме того, в парках работали кинотеатры на открытом воздухе.

– Дирекции парков чуть больше двух лет. Можно говорить о ­каких-то первых итогах?

– Если сравнить нас с ребенком, то мы давно не новорожденные – уже встали на ноги и научились ходить самостоятельно. Сегодня в штате более семидесяти человек. Коллектив сплоченный и очень ответственный. И это особенно ценно – не нужно никого подгонять: каждый сотрудник (и в офисе, и на территории парков) знает свою зону ответственности.

Мы вышли на тот уровень, когда практически полностью обслуживаем себя: сами охраняем парки и наводим в них порядок. Но спасибо коллегам из МБУ «Город»: они нас не забывают, и мы знаем, что по первому зову они придут нам на помощь.

– Зимой без них справитесь? Хватит новой техники?

– Посмотрим. Загадывать не буду. Скажу точно: будем стараться. И, если понадобится, будем выходить на работу даже ночью. Главное, чтобы было чисто. Ведь «Дирекция парков» – это организация, созданная для дзержинцев. И мы делаем всё, чтобы оправдать их доверие.

На старте нашей работы нам в пример ставили аналогичную организацию из Арзамаса. Думаю, еще годик и мы выйдем вперед. Для этого у нас есть всё – техника, рабочие руки, светлые головы, огромное желание работать и большая поддержка администрации города.

– И последний вопрос. Тоже зимний. К Новому году уже начали готовиться?

– Начали. И даже готовим сюрприз для горожан. В прошлом году мы сделали в центральном парке праздничную иллюминацию, которая очень понравилась горожанам. Только ленивый не сделал селфи в новогоднем парке. В этом году тоже решили украсить все наши парки. Всё будет красиво и, конечно, по-новогоднему волшебно!

Антон Сафонов, житель Белгородской области:

– Я вырос в Дзержинске, но в последние десять лет живу в Белгородской области.  В родной город приезжаю в отпуск, здесь остались родители. Каждый раз на отдыхе обязательно иду с ребенком в парки. Хочется отметить, какими гармоничными и благоустроенными они стали. На месте парка «Утиное озеро», сколько себя помню, был лес. В нем всегда собирались компании для неорганизованного времяпрепровождения. После них оставались неубранные поляны с грудами мусора.

А сейчас! По освещенным тропинкам приятно гулять. Обзорная дорожка ведет вокруг водоема, есть площадки для кормления уток. Любим с дочерью захватить с собой кусочки хлеба и подкармливать птиц. Нам даже посчастливилось пообщаться с белками, говорят, их не так легко увидеть в огромном парке. По всей территории разбросаны детские площадки, на сцене каждый летний выходной проходили концерты. Хорошее начинание – дзержинцы знакомятся с творчеством местных музыкантов.

В парк «Радуга» ходим по вечерам, благо находится недалеко от родительского дома. Ребенок играет на площадке, а я на лавочке общаюсь со старыми друзьями. Но больше всего меня поразило благоустройство центрального парка: отличная тропиночная сеть, освещен почти каждый уголок огромного лесного массива. Это парк моего детства, и я вижу, как он меняется.

Хочется выразить благодарность руководству города за создание комфортной городской среды и пожелать не останавливаться на достигнутом. Небольшая просьба, в парке «Утиное озеро» необходимо почистить водоем, может, следующим летом в Дзержинск прилетит еще больше уток.

Праздничная иллюминация

«Блестяще!» — так совсем скоро можно будет охарактеризовать все городские парки, которые к Новому году украшаются иллюминацией и световыми инсталляциями.

Всё будет по-новому. И даже те украшения, что уже радовали дзержинцев в прошлом году. Ибо они переедут на новое «место жительства». Всех тайн новогоднего убранства парков Василий Лукьянов, директор «Дома рекламы» (фирмы, занимающейся в том числе изготовлением и установкой праздничной иллюминации) журналистам не раскрыл, но кое-чем поделился.

Из центрального парка в «Радугу» перебазировалась цифровая конструкция, знаменующая новый год, – сказал он. – Здесь будут блистать олень, новогодние шары, гирлянды и переливаться всеми цветами…  радуга. Почти как настоящая!

Плюс небольшие елочки – разноцветные, на любой вкус. Фотозона – семья матрешек. А еще каждый посетитель парка сможет попасть в… телевизор. И поздравить дзержинцев с праздником! Кроме шуток, это будет большая сварная конструкция из металлокаркаса, обшитая деревом и декорированная под телевизор. Заходи – и делай селфи.

Входную группу парка «Утиное озеро» скоро украсит Дед Мороз, – продолжил Василий Лукьянов. – Дальше, вдоль дороги, зажжется звездное «небо». По всему парку, помимо главной пушистой красавицы, будут установлены светодиодные елочки. Сюда же переехала из центрального парка звездная инсталляция, но она будет выглядеть немного по-другому.

 А что же сам Центральный парк культуры и отдыха? Остался без украшений? Конечно же, нет! В парк приедут полюбившиеся дзержинцам надувные фигуры – Деда Мороза, Снеговика и Снегурочки. Входная арка будет украшена светодиодными шторами, за которыми спрячется Птица счастья, да непростая, а с развевающимся хвостом.

Несомненно, будут гирлянды, в том числе и перед подходом к колесу обозрения. А на одной из фотозон – «Ангел» – можно будет приделать себе блестящие крылья. Место звездной группы займет, как назвал её Василий, параллельная реальность. Что это? Пока остается только догадываться. И с нетерпением ждать, когда же все наши парки будут полностью готовы к встрече самого волшебного праздника.

Игрушки для ёлки

Приглашаем дзержинцев принять участие в общегородском конкурсе на самую красивую ёлку. Галерея новогодних красавиц будет выставлена в парке «Радуга».

Фестиваль-­­конкурс пройдет через месяц, 23 декабря. Поддержку дирекции парков в организации конкурса окажет компания «Дом рекламы».

Условия конкурса – придумать наряд для искусственной ели высотой до 2,5 метров, которая будет размещена на открытом пространстве. Все украшения должны быть устойчивы к осадкам, а гирлянды не иметь подключения к контактной сети.

Заявить о своем желании принять участие в конкурсе необходимо в срок до 16 декабря, подав заявку на электронную почту elkidzr@yandex.ru. В ней необходимо написать название организации/предприятия либо фамилию семьи, а также контактные данные человека, ответственного за создание и размещение вашей елки. К письму должен быть приложен эскиз конкурсной елки или подробное описание концепции ее украшения. Лучшие новогодние деревца выберут 23 декабря в парке «Радуга». Жюри определит победителей в номинациях «Оригинальность», «Красота», «Наша память и наша слава». Аллея ёлок от дзержинцев простоит в «Радуге» до 1 февраля 2023 года.

Одновременно с этим редакция «Дзержинских ведомостей» запускает отдельный конкурс для своих читателей, в рамках которого необходимо придумать и изготовить игрушки, посвященные 15‑летию нашего издания.

Условия конкурса:

  • 1. В конкурсе могут принять участие творческие коллективы, семьи или индивидуальные участники. Возраст не ограничен.
  • 2. Игрушки должны соответствовать заявленной тематике – «15 лет «Дзержинским ведомостям» и быть устойчивыми к погодным условиям.
  • 3. Поделки можно приносить в редакцию «Дзержинских ведомостей» по адресу: пр. Дзержинского, 9, вход со двора, предварительно позвонив по телефону: +7­939­803­94­84.
  • 4. Игрушки принимаются до 16 декабря.

Лучшие поделки будут отмечены подарками с фирменной символикой от редакции «Дзержинских ведомостей».

Центральный парк – для развлечений

ЦПКиО – одно из самых узнаваемых мест Дзержинска, визитная карточка города.

Парк площадью 34 га является частью комплекса культурного наследия. Торжественно был открыт 15 июля 1941 года. На территории парка до сих пор сохранился сложный естественный ландшафт и фрагменты соснового бора, стоявшего здесь еще до основания города.

В 2020 году, благодаря победе Дзержинска во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения», началась его реконструкция. Здесь обустроена дорожно­тропиночная сеть, сделано освещение и установлено видеонаблюдение. На радость дзержинцам появились детская и спортивная площадки, скейт­парк и памп­трек, площадки для игры в городки и выгула собак, работают аттракционы.

«Утиное озеро» – для отдыха

Парк расположен в границах жилой зоны города Дзержинска. На его территории до начала благоустройства существовала неухоженная дорожно-тропиночная сеть, один крупный и несколько мелких водоемов. «Утиным озером» стал в 2020 году благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда».

Центральный вход парка украшает металлическая арка. Здесь есть видеонаблюдение и Wi-Fi. Установлены спортивные и детские площадки, есть площадка для выгула собак. Вокруг озера организована прогулочная зона. Оформлена сцена, которая трансформируется в кинотеатр под открытым небом. Предусмотрена зона для молодоженов с арт-объектами для фотосессий. На благоустроенной территории продуманы все локации: здесь каждый сможет найти себе занятие по душе.

Парк «Радуга» – для детей

Парк «Радуга» расположен в историческом центре Дзержинска, на площади Ленина, рядом с Дворцом детского творчества и светомузыкальным фонтаном. Парк «Радуга» (ранее носивший название Пионерский) «родился» в 1967 году, когда было открыто новое здание Дворца пионеров и выделена территория за ним под озеленение. Новая жизнь парка (вместе с новым именем) началась в 2014 году. Здесь установлены развлекательно-игровые комплексы с качелями и горками, спортивные площадки с тренажерами. Есть сцена, позволяющая проводить в парке праздничные концерты, площадка для катания на велосипедах и роликах, которая зимой превращается в бесплатный каток. Через парк пролегает удобная сеть асфальтированных дорожек, разбиты клумбы.

Екатерина КОЗЛОВА, Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий