30 ноября Дзержинский краеведческий музей отпраздновал 90-летие со дня своего основания


10.12.22 05:50

Хранитель гордых дел и памятных свершений

Газета Городская среда

Поздравить старейшее учреждение культуры города пришли представители городской администрации, Думы, общественники-краеведы, коллеги из  учреждений культуры и дополнительного образования. Практически все гости дарили уникальные подарки – старинные документы, ремесленные инструменты, раритетные фотографии, предметы древнего быта и техники, стоящей на пороге цифровой революции в конце 90-х годов ХХ века.

Музей для каждого

Если оглянуться назад, в ноябрь 2021 года, когда еще только-только выстраивались планы грядущего юбилея, можно удивиться: как только успели и смогли? Всего за год небольшой коллектив городского музея сумел проделать гигантскую работу. В его творческой копилке появились новые интерактивные и развлекательные программы, несколько увлекательных проектов для малышей, иммерсивная программа для школьников о дзержинцах, трудившихся в годы войны, прекрасная интерактивная экскурсия, побившая все рекорды популярности, «Земли моей минувшие года».

А еще была большая акция по сбору документов и воспоминаний от дзержинцев, хранящих память о суровых годах Великой Отечественной войны, встречи с трудовыми коллективами, ветеранами. Параллельно шла подготовка к юбилейной выставке картин лучших дзержинских художников, хранящихся в запасниках.

В течение года прошли акции «Ночь в музее», «Ночь искусств», «Воскресные гостиные», всевозможные праздники и декады, продолжалась работа с документами, Государственным каталогом, подготовка уникальных выставок фотодокументов из фондов.

Это при том, что в музее трудится всего 12 человек, включая административный и технический персонал, смотрителей залов. 

– Ежегодно к нам приходит около 15 тысяч человек, – рассказывает директор Дзержинского краеведческого музея Светлана Гусева. – Это говорит о том, что потребность в музее у жителей города, его гостей очень большая. Каждое городское событие, значимый эпизод, выдающаяся биография отмечены в экспозиции ценным экспонатом, документами, фотографиями.  Музей принадлежит всем нам и каждому в отдельности. Потому что он хранит историю практически каждой дзержинской семьи: будь то жители села Чёрное, Растяпино, специалисты, которые строили Дзержинск и трудились на его гигантских промышленных предприятиях, люди, которые работали на стройках, в НИИ, в сфере культуры, здравоохранения, образования. Все свидетельства бережно собирает и хранит наш музей. 

Бесценные коллекции

Сегодня в фондах Дзержинского краеведческого музея хранится около 68 тысяч предметов. Все они поделены на тематические коллекции. Так, о жизни старого Черноречья рассказывают коллекции фарфора, фотографий, предметы быта XIX-XX веков. К ценным музейные сотрудники относят подлинные предметы, когда-то принадлежавшие искусному мастеру из Бабино Кузьме Бочкареву. Уникальной является коллекция зажигалок нашего земляка, министра внешней торговли СССР Николая Патоличева. Бесценны для дзержинцев собрание живописи и графики Николая Гусельникова и фотоархив Изольды Извицкой.

Всем нам очень дороги коллекции фотографий, наград, предметов солдатского быта, любые другие свидетельства грозного времени Великой Отечественной войны. Конечно же, легендарная бутылка с зажигательной смесью КС и образец непробиваемого авиационного стекла. Всё это делает музей актуальным на долгие годы и все времена.

Но, оказывается, Дзержинский краеведческий музей способен удивлять и вызывать восторг не только у местных жителей. Ценителей прекрасного, знатоков исторического наследия, культуры восхищает бесценное и богатое художественное наследие нашего музея. В его запасниках хранятся произведения искусства Николая Бурдастова, Алексея Фролова, Вячеслава Ганьшина, Николая Еряшкина, Анны Дикарской, Романа Яшина и многих других.  

Коллекция дзержинского музея одна из лучших в Нижегородской области, – отмечает заместитель директора по научной работе Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника Наталья Мильцева. – Недавно я привозила группу для обучения, и все были в восторге: какой музей, как чисто, отремонтировано, красиво. Какая коллекция картин! Не пора ли Дзержинску иметь свою картинную галерею? Фонды позволяют, и у дзержинцев есть большой запрос – на ваших мероприятиях всегда много народа. Было бы очень хорошо, если бы городские власти поддержали эту инициативу.

Есть чему поучиться!

Как метко отметил депутат Городской думы Виктор Романов, миссия городского музея намного шире, чем просто хранилище вещей:

Музей – это дела и мысли наших предков. Когда я прохожу по залам, вижу, о чем нам говорили наши родители, что строили и возводили наши деды. Музей хранит не только предметы, он хранит нашу память, нашу культуру, наш дух.

Мы все видим и знаем, что происходит, когда люди забывают свою историю, – поддержал коллегу первый заместитель главы города Глеб Андреев. – Построить здоровое общество без знания истории невозможно, оно будет повреждено с самого начала. Вот почему так важно как можно чаще приходить в музей, приводить сюда своих детей. Музеи хранят бесценную информацию, мы видим, как жили наши предки – без компьютеров, гаджетов, и какое великое наследие после себя оставили.

О значимости музея в патриотическом воспитании подрастающего поколения говорили очень многие гости праздника. Вместе с учениками сюда приходят родители и педагоги, на открытие выставок идут учащиеся школ искусств, в патриотических акциях принимают участие студенты, общественные объединения, ветераны.

А еще музей выступает как учебно-методический центр. Он – наставник и помощник для небольших музеев, которые создаются при школах и учреждениях культуры города. И как говорят руководители таких музеев, помощь и советы профессионалов – неоценимы.

В музей часто приходят художники, краеведы, исследователи, ценители старины, творческие личности. Помимо этого, в Дзержинск на учебу частенько приезжают сотрудники других музеев со всех районов области, и каждый раз есть что показать, чем поделиться. И такие методические собрания по обмену опытом проходят в Дзержинске не раз и не два.

Вперед, к новым проектам!

Практически все, кто пришел поздравить музей в день рождения, говорили об его открытости новым веяниям, новым идеям и предложениям. Сохраняя бесценное наследие, сотрудники стараются развивать музейное пространство в соответствии с современными требованиями  и новациями.

Отремонтированная в 2010 году художественная галерея стала первым шагом к материально-техническому обновлению. Одна за другой ремонтировались действующие экспозиции, разрабатывались новые выставки. Благодаря этому появились залы, где можно увидеть жизнь и быт зажиточных чернореченцев, познакомиться с первыми фабриками, увидеть уникальные макеты, воссоздающие условия быта дзержинцев в первые годы становления города.

– Юбилейная дата музея – знаковое событие для всего города, – подчеркнула начальник управления культуры городской администрации Анна Куликова. – Потому что он дорог каждому дзержинцу. В последние годы благодаря грамотному и профессиональному руководителю, активному коллективу музей очень динамично развивается. За несколько лет была проведена грандиозная работа по ремонту помещений. При этом, напомню, что на время ремонта музей не закрывался ни на один день. Спасибо вам огромное за ваш труд, вы не просто хранители, но еще и творческие люди, патриоты своего любимого дела.
Желаю вам процветания, успешной реализации задуманных планов и новых интересных выставок.

Татьяна СОРОКИНА. Фото автора и Руслана Лобанова

Только факты

Дзержинский краеведческий музей — Дата открытия: 30 ноября 1932 года.

Адрес: две комнаты в доме на ул. Просвещенской (ныне Окская набережная). Первый директор: Н.И. Раевский. Первая коллекция: собрание краеведа А.А. Сафонова, второго директора музея.

  • 1934 год: переезд на ул. Вокзальную (ныне улица Попова) в отдельное деревянное здание.
  • 1955 год: переезд на пр. Дзержинского, создание тематических экспозиций.
  • 1967 год: звание «Лучший музей России».
  • 1974 год: экспозиция «Дзержинск – город социалистический» представлена в Москве.
  • 2010­-е: ремонт, реконструкция, полное обновление экспозиций.

Оставить комментарий