В Нижегородской области продолжается активная модернизация объектов здравоохранения


15.12.22 07:45

Инвестиции в медицину

Власть и общество Газета

Капитально ремонтируются больницы и поликлиники, закупается новое оборудование, внедряются инновационные медицинские технологии. Отрадно, что это касается не только областных клиник, но и районных лечебных учреждений.

Реабилитация – важный этап лечения

Более 900 единиц высокотехнологичного оборудования для реабилитации получили медучреждения Нижегородской области в 2022 году. Новая медтехника, в том числе для помощи детям с перинатальным поражением нервной системы, была поставлена в регион по федеральному проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» государственной программы «Развитие здравоохранения».

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, работа по совершенствованию системы медицинской реабилитации началась по инициативе президента России Владимира Путина.

В новый федеральный проект включилось уже более 20 лечебных учреждений региона. Поставки оборудования проводятся поэтапно: в этом году техника появилась в двух больницах Нижнего Новгорода, центральной городской больнице № 1 Арзамаса, Шатковской ЦРБ и двух клинических отделениях Приволжского исследовательского медицинского университета, – сообщил Глеб Никитин. 

Замгубернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов пояснил, что реабилитация в каждом учреждении имеет свою специфику. По его словам, Нижегородский гериатрический центр и Шатковская ЦРБ получили оборудование для реабилитации граждан, которым необходимо восстановление функций поврежденных или оперированных суставов для передвижения и самообслуживания.

В Арзамасской городской больнице № 1 появилась новая техника, которая поможет тем, кто имеет различные неврологические патологии или перенес инсульт.

В Приволжском медицинском университете (ПИМУ)  открыт институт реабилитации, который принимает не только нижегородцев, но и пациентов со всей России. Сюда могут обратиться люди с заболеваниями центральной нервной системы и органов чувств, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

На базе перинатального центра городской клинической больницы № 40 действует отделение нейрореабилитации для детей с двухмесячного возраста. Сюда поступает оборудование для помощи детям с перинатальным поражением ЦНС, двигательными нарушениями, задержкой моторного и речевого развития, резидульной энцефалопатией, ДЦП, нейропатиями и другими диагнозами.

В 2023 году оборудование по федеральному проекту планируется направить в Воротынскую, Павловскую центральные районные больницы, Дзержинский госпиталь ветеранов войн,  больницу № 33 Нижнего Новгорода.

Задача медицины – не только заниматься профилактикой и лечением заболеваний, но и обеспечить качественное восстановление здоровья граждан после перенесенных травм. В Нижегородской области для этого создаются все условия. Будем активно модернизировать имеющиеся отделения реабилитации и создавать новые центры подобного профиля, – подчеркнул Глеб Никитин.

Экономия с пользой для здоровья

Больницы и поликлиники Нижегородской области благодаря экономии по торгам получат дополнительно 26 единиц медицинского оборудования, среди которого – маммографы, флюорографы и рентген-аппараты.

В 2022 году мы планировали закупить 275 единиц оборудования для нужд медицинских учреждений региона. За счет экономии средств, сложившейся по итогам конкурсных процедур, первоначальный план закупки новой техники был поэтапно увеличен до 301 единицы. Новое оборудование при этом поступает в рамках других направлений нацпроекта и за счет региональных ресурсов. Всё это позволяет повысить качество медобслуживания на всей территории региона, – рассказал Глеб Никитин.

Речь идет в том числе о 18 единицах так называемого «тяжелого» оборудования. Так, в нижегородских медорганизациях появятся четыре маммографа, три флюорографа и 11 рентген-аппаратов.

Замгубернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов отметил, что сейчас в Нижегородскую область поставлено и введено в эксплуатацию уже 280 единиц новой медтехники. До конца года эта составляющая региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения будет полностью завершена.

В 2023 году запланировано приобретение еще 94 единиц медицинского оборудования для медорганизаций региона. Помимо поставок техники, региональная программа включает строительство и капитальный ремонт медицинских объектов, закупку автомобильного транспорта и работу по восполнению дефицита медицинских кадров.

Новые авто для больниц и школ

Нижегородская область дополнительно получит 12 новых машин скорой помощи и 46 школьных автобусов. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Школьные автобусы и «скорые» должны быть закуплены и поставлены уже в первом квартале следующего года. Работа ведется в рамках поручения президента Владимира Путина. Обновление таких автопарков включено в народную программу «Единой России», – именно партия выходила с инициативой и продлением этих программ.

Поступление новых школьных автобусов и «скорых» очень важно для районов региона. Вопросы работы школьного транспорта поступали и в ходе прямой линии. Поручил учесть обращения жителей при распределении новых машин, – отметил Глеб Никитин.

Ранее 46 новых автомобилей «Соболь» были переданы медицинским организациям региона. Техника поступила в больницы Нижнего Новгорода, Арзамаса, Бора, Выксы, Дзержинска, Кстова. Автотранспорт закупался за счет средств областного бюджета. Так, восемь новых реанимобилей получила центральная станция скорой помощи в Дзержинске, в каждом есть аппараты искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, электрокардиограф и многое другое. Сейчас эта помощь врачам очень кстати, ведь количество вызовов в конце года значительно выросло.

Михаил САФОНОВ. Фото пресс-­службы правительства губернатора Нижегородской области и РЭО

Оставить комментарий