В Дзержинске прошла неделя «Музей и дети»


29.01.23 09:12

Музейная неделя

Газета Городская среда

В течение этой недели в Дзержинске проходила традиционная всероссийская неделя «Музей и дети». Уже семнадцатый год ее инициатором становится музей истории детского движения Дворца детского творчества.

В этот раз неделя прошла под девизом «Мы – наследники родного края». В течение нескольких дней юные краеведы и их руководители посетили разные музеи и познакомились с культурным и историческим наследием Дзержинска и Нижегородской области.

– В последнее время музейная деятельность становится всё популярнее среди школьников. Вместе с руководителями ребята не только знакомятся с экспонатами своих музеев, но и сами готовят и проводят экскурсии для младших классов и гостей школы. В рамках проекта «Школьные музеи Дзержинска. Перезагрузка», который в прошлом году стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, они учатся работать в современных цифровых форматах и создавать собственные мультимедийные продукты, – сказала заместитель главы города Дзержинска Ольга Палеева. – Поэтому неделя «Музей и дети» для них, прежде всего – возможность познакомиться с опытом коллег и показать то, что они знают и умеют сами.

О своих музеях рассказали представители дзержинских образовательных организаций. Так, в школе № 26 с 1960-х годов работает музей боевой славы «Поиск», в школе № 35 – музей народного быта и зал боевой славы, посвященный истории дзержинского аэроклуба им. Н.П. Каманина, а в музее боевой славы школы № 23 собран материал об участниках Великой Отечественной войны и локальных конфликтов в Афганистане и Чечне.

Итоги недели подвели в пятницу, 27 января, в Дзержинском краеведческом музее.

Надежда ВЕСТОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий