Общественная организация инвалидов-колясочников Дзержинска отметила свое семилетие


05.02.23 03:22

«ПараПлан»: с добром – к людям

Газета Городская среда

На днях свой седьмой день рождения отпраздновала общественная организация инвалидов-колясочников «ПараПлан». Возникшая когда-то благодаря нескольким активистам и включавшая пятнадцать человек, сегодня она состоит более чем из восьмидесяти ярких и деятельных людей и продолжает развиваться.

Члены организации – постоянные участники культурных, досуговых, спортивных мероприятий, победители конкурсов и соревнований. Они сплавляются на рафтах, погружаются с аквалангом, занимаются верховой ездой, на личном примере показывая: ограничения по здоровью – не помеха для достижения целей. И всегда подчеркивают, что «ПараПлан» – это большая дружная семья.

 – Можно сказать, что идея создать организацию возникла спонтанно. Было несколько инвалидов­колясочников, которых познакомил между собой Андрей Юруц. Мы стали собираться на чаепития, затем выбираться на экскурсии. Люди узнавали о нас, присоединялись. Так компания начала расширяться, и появилась задумка зарегистрироваться как юридическое лицо, чтобы можно было официально бороться за гранты, финансовую поддержку, таким образом помогая тем, кому это необходимо, – рассказывает руководитель ООИК «ПараПлан» Михаил Четвертаков. – Руководителем и учредителем назначили меня. Также среди учредителей – Андрей Юруц, Алена Бекишева и Татьяна Куприянова. Разумеется, не всё сразу получалось легко. Мы мало знали о проведении досуговых и спортивных мероприятий, понятия не имели, как правильно составлять заявки. Но постепенно набирались опыта, разбирались что к чему. И если вначале, в основном, всем занимались несколько активистов, то сейчас у нас большая дружная команда. Девиз «ПараПлана»: «Летим делать добро!».

В основном, в организацию входят инвалиды­колясочники, но и немало людей с нарушениями опорно­двигательного аппарата, другими ограничениями по здоровью. Часть команды – волонтеры и партнеры «ПараПлана», которые постоянно поддерживают активистов в различных делах.

Достижения и победы этих сильных и творческих людей (причем в самых разных сферах) можно перечислять долго. Например, Анна Голованова – дважды победительница конкурса красоты для людей с ограниченными возможностями здоровья, в нем же Елена Новикова заняла второе место. Члены организации принимают участие в грантовых конкурсах. Например, недавно Алексей Морозов выиграл 150 тысяч рублей на реализацию своего проекта «Лазерный рубеж». Оборудование для него уже закуплено.

Отдельно стоит сказать о спортивных достижениях. Команда «ПараПлана» по паралимпийской игре бочча – неоднократные чемпионы самых разных соревнований. Среди членов организации есть мастера спорта по плаванию, спортсмены, занимающиеся пауэрлифтингом, конным спортом.

Один из основных проектов «ПараПлана» – Международный фестиваль культуры и спорта для людей с инвалидностью «Окский ПараФест», собирающий участников не только из разных уголков России, но и из других стран.

А в прошлом феврале, благодаря совместным усилиям организации и спортивной школы «Город спорта», было открыто отделение адаптивной физкультуры. В нем могут заниматься не только люди с инвалидностью, но и те, кому требуется восстановление после получения каких­либо травм, либо люди, которым показана поддерживающая физкультура – при искривлении позвоночника, деформации стоп. Занятия, доступные для всех желающих, без ограничений по возрасту, проводят профессиональные тренеры, также можно записаться к психологу и логопеду. Нужно только предоставить справку с информацией о заболевании и необходимые документы, а также пройти ознакомительную беседу.

Важно подчеркнуть, что в отделение можно обратиться и за информационной поддержкой. Здесь всегда готовы объяснить, как оформить те или иные документы для получения выплат, что необходимо для реабилитации.

Кроме того, на базе отделения проводятся различные мастер­классы и вечеринки. Активисты «ПараПлана» умеют отдыхать весело и неординарно.

Пример тому – празднование дня рождения организации в формате «Вечеринка 90-­х», которое проходило в лагере «Город спорта».

Среди приглашенных гостей были глава города Дзержинска Иван Носков, его заместитель Ольга Палеева, депутат Заксобрания Нижегородской области Александр Парамонов, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Анна Куликова, руководитель спортивной школы «Город спорта» Евгений Шалявин, а также эксперт спортивной школы «Город спорта» Ника Папава, партнеры и друзья «ПараПлана».

Провести такую вечеринку предложила Наталья Балашова – наша активистка. А ведущей стала специалист Дворца культуры химиков Наталья Финогеева. Получилось очень здорово и красочно! Вспомнили те лихие времена. Все поддержали такой формат и предложили почаще устраивать именно тематические вечеринки, – говорит Михаил Четвертаков.

Что касается планов и идей, их у «ПараПлана», как обычно, много: проведение фестиваля «Окский ПараФест», расширение и развитие отделения адаптивной физкультуры, туристические мероприятия.

И, конечно, очень хочется, чтобы наши ребята получали официальную работу, влюблялись, создавали семьи, – улыбаясь, подчеркивает Михаил.

Поздравляем активистов организации и желаем новых побед и достижений!

Ксения КНЯЗЕВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий