Московский суд прекратил дело о банкротстве ликвидатора «Черной дыры» и «Белого моря» в Дзержинске


16.03.23 08:41

Сумма требований кредитора составляла 1,5 млн рублей

Московский суд прекратил дело о банкротстве ликвидатора «Черной дыры» и «Белого моря» в Дзержинске
Город Новости Общество

Московский арбитражный суд прекратил дело о банкротстве ликвидатора «Черной дыры» и «Белого моря» в Дзержинске, пишет «Коммерсант» со ссылкой на судебную картотеку. Производство было возбуждено в отношении ООО «Газэнергострой — экологические технологии». Компания – единственный подрядчик по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба «Белое море», «Черная дыра» и полигона «Игумново» в Дзержинске.

С иском в суд о банкротстве ликвидатора вышли представители ООО «Химсервис». Компания предоставила ООО «Газэнергострой — экологические технологии» земельный участок и здание. Сумму исковых требований оценили в 1,5 миллиона рублей.

Компания «Газэнергострой — экологические технологии» была назначена ликвидатором трёх дзержинских полигонов в 2016 году. Позднее рабочий проект скорректировали, стоимость выросла до 7 млрд рублей. Первоначально работы оценили в 2,8 млрд рублей.

Издание уточняет, что задача по ликвидации отходов на «Чёрной дыре» не решена по сей день. Руководство подрядчика находится под арестом. Его обвиняют в многомиллионных хищениях.

Напомним, на полигон «Игумново» отходы свозились, начиная с 1983 года. Необорудованная свалка разрослась на площади 40 га.

фото с сайта greenfront.su

Оставить комментарий