Уголок Памяти лейтенанта Георгия Лаптева открыт в школе Дзержинска


24.03.23 04:05

В экспозиции представлены личные вещи военнослужащего и фотографии

Уголок Памяти лейтенанта Георгия Лаптева открыт в школе Дзержинска
Город Новости Общество

Уголок Памяти лейтенанта Георгия Лаптева открыли 23 марта 2023 года в школе Дзержинска, рассказали в городской администрации.

Лейтенант Георгий Лаптев – выпускник этого учебного заведения 2016 года, он погиб год назад, в марте 2022 года, в ходе СВО на территории Украины. Посмертно военнослужащий был награждён Орденом Мужества. В торжественной церемонии открытия памятной экспозиции приняла участие мама Георгия – Елена Лаптева. Кроме того, присутствовали военный комиссар Дзержинска и Володарского района Игорь Ануфриев, директор департамента образования городской администрации Елена Бердяшкина, одноклассники Георгия, учащиеся школы, члены отряда «Юнармия».

Инициатива открыть Уголок Памяти военнослужащего принадлежит работникам школы. В экспозицию вошли личные вещи Георгия Лаптева, фотографии разных лет, школьные дневники и др.

Директор школы №27 Марина Толчина рассказала о том, каким был Георгий в школьные годы:

Много читал, был завсегдатаем нашей библиотеки, входил в научное общество учащихся, старался что-то придумать, изобрести и раскрыть весь свой технический потенциал, потому что учился в профильном технологическом классе. Это ученик, который писал стихи, сочинял песни, играл на гитаре и даже когда-то хотел стать рок-звездой. Он увлекался историей, любил, знал и понимал ее, с уважением и почтением относился к ветеранам и ко всем людям, которые защищали нас и нашу страну,

сказала она.

Уже во время учёбы в школе юноша проявлял интерес к военному делу. Он возглавлял школьный кадетский отряд. В 10 классе Георгий стал командиром знамённой группы парада на главной площади ко Дню города. После окончания школы молодой человек поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию. С началом специальной военной операции Георгий отправился на передовую защищать Родину. Он погиб 22 марта 2022 года.

Напомним, новую партию гуманитарной помощи доставили на Донбасс из Дзержинска. На передовую доставили несколько тонн самого необходимого.

фото пресс-службы администрации Дзержинска

Оставить комментарий