Жителей Дзержинска приглашают принять участие в выборе объектов для благоустройства


21.04.23 04:36

Девять раз отмерь, один раз «отрежь»

Город Комфортная среда Новости

Стартовало голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье
и городская среда».

Голосование проходит с 15 апреля по 31 мая 2023 года на сайте: https://golosza.ru/. Также у нижегородцев будет возможность познакомиться с представленными проектами и проголосовать в одном из 116 волонтерских пунктов, открытых на территории региона.

Для победителей конкурса при участии жителей будут подготовлены концепции обновления, проектно­сметная документация, а в 2024 году – выполнено благо­устройство по нацпроекту «Жилье и городская среда». Нововведением этого года стало то, что жители Нижнего Новгорода смогут проголосовать за благоустройство общественного пространства в любом районе города, а не только там, где они прописаны.

В Нижегородской области рейтинговое голосование проходит ежегодно с 2019 года. Участие в онлайн­голосовании на сайте: https://golosza.ru/ займет не более пяти минут.

Для того чтобы выбрать общественную территорию, нужно:

  • • зарегистрироваться на сайте https://golosza.ru;
  • • ознакомиться с предварительной концепцией благоустройства пространств и выбрать подходящую, по вашему мнению, территорию.

А в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Дзержинске продолжится благоустройство береговой линии Святого озера. Именно это общественное пространство победило в рейтинговом голосовании  по выбору проектов на благоустройство в 2023 году. За него отдали свой голос свыше 4000 дзержинцев (а всего, по информации городской администрации, в обсуждении приняли участие более 17 тысяч человек). 

Проект благоустройства включает создание прогулочной зоны, смотровой площадки, новой парковки. Все эти работы, на которые выделено из бюджетов разного уровня более 68 миллионов рублей, уже находятся на стадии проектирования. И при этом, как подчеркивают в администрации города, они соответствуют всем требованиям безопасности и охраны окружающей среды. 

Голосование за новые объекты благоустройства организовано по инициированному президентом России Владимиром Путиным национальному проекту «Жилье и городская среда».

Подготовил Иван КАТКОВ. Фото Руслана Лобанова

От первого лица

Выбираем ответственно и разумно

Глава города Дзержинска Иван Носков:

– В выходные началось рейтинговое голосование за объекты, которые мы с вами будем благоустраивать по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году. Просто напомню, что в рамках этой программы было благоустроено более ста дворов, построен памп­трек, создан с нуля парк «Утиное озеро», благоустроен Центральный парк культуры и отдыха, береговая территория озера Святого.

Всё это было сделано благодаря тем жителям, которые не поленились потратить пять минут личного времени, чтобы проголосовать на сайте https://golosza.ru/. И, конечно, представителям старшего поколения – многие спрашивали у меня в личных сообщениях, как им проголосовать без интернета и компьютера, и я советовал голосовать в МФЦ или торговых центрах. Очень многие пришли и проголосовали. Старшее поколение у нас очень ответственное, молодежи есть чему поучиться.

Выбрать можно только одну территорию. Ни за что агитировать не буду, решайте сами, расставляйте приоритеты. Любой ваш выбор будет правильным.

Скоро, кстати, начнем работу по благоустройству береговой зоны озера Святого – ее вы выбрали голосованием в прошлом году. Это к вопросу о том, как ваш выбор влияет на судьбу города – самым прямым образом!

Давайте выбирать ответственно и сознательно, как мы умеем!

На голосование в Дзержинске выставили девять общественных пространств:

  • 1. лесной массив вдоль улицы Молодежной (парк для активного отдыха);
  • 2. бульвар Мира;
  • 3. бульвар Победы;
  • 4. сквер за Дворцом культуры химиков;
  • 5. проспект Циолковского, д. 65-­85 (дублер), с обустройством велосипедной дорожки;
  • 6. площадь Театральная;
  • 7. общественная территория общего пользования по адресу: проспект Циолковского, 80-­86;
  • 8. бульвар Правды;
  • 9. сквер на площади Макарова.

Оставить комментарий