До двадцати дзержинцев ежедневно приходят на пункты голосования по программе ФКГС


05.05.23 05:03

«Будильник» завели на голосование

Город Комфортная среда Новости

В этом году на выбор представлено девять общественных пространств, которые планируется обновить в Дзержинске в 2024 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Горожанам предлагается два варианта голосования: онлайн на сайте https://golosza.ru/ или очно в шести пунктах голосования, в которых работают волонтеры.

В двух из них побывал наш корреспондент. По словам Ксении Назаренко из школы № 30, она решила стать волонтером, чтобы помочь другим проголосовать и сделать наш город комфортным для каждого. Девушка работает в пункте, расположенном в ТЦ «Дзержинец».

В среднем, в день у нас голосует порядка 20 человек, в выходные бывает и больше, – рассказывает Ксения. – В основном это молодежь и пожилые люди, у которых возникают трудности с мобильным телефоном, который нужен для подтверждения участия в голосовании. Как правило, поток желающих обратиться к нам увеличивается с окончанием рабочего дня. С 15 апреля, когда началось голосование, прошло достаточно много времени, и с каждым новым днем дежурства нам становится всё сложнее найти желающих, поскольку многие из них уже приняли участие в программе. Это нас, безусловно, радует.

Если говорить о предпочтениях дзержинцев, то чаще всего они голосуют за благоустройство территории, которая ближе всего находится к их дому. Пока в этом пункте лидирует лесной массив вдоль улицы Молодежной. За это общественное пространство отдала свой голос и сама Ксения.

Кстати, такое же решение  приняла и Ариана Фролова, представитель волонтерской организации «Будильник». В ее пункте, который находится в ТЦ «Универмаг», дзержинцы больше отдают предпочтение благоустройству бульвара Мира и бульвара Победы, а также площади у драматического театра. 

Мы встречаем горожан, желающих проголосовать, с самого старта программы – с 15 апреля, – делится информацией девушка. – За это время мы ежедневно собираем по 10-20 голосов. К нам на точку приходил и глава города Иван Николаевич Носков, он отдал свой голос за одну из девяти территорий и поблагодарил нас за работу на пункте. Самыми активными участниками программы здесь являются дзержинцы в возрасте от 17 до 38 лет. Каждому мы подробно рассказываем о проекте и помогаем проголосовать.

Напомним, что со времени реализации программы в Дзержинске уже благоустроено семь пространств и обновлено около двухсот дворов, а также создан парк «Утиное озеро», который стал одним из любимых мест отдыха горожан.

Адреса точек голосования:

  • ТЦ «Дзержинец»,
  • ТЦ «Городской рынок»,
  • УСЗН Дзержинска,
  • ТЦ «Универмаг»,
  • ТЦ «Перекресток»,
  • МФЦ на улице Гастелло.

Галина МЕЛЬНИКОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий