Полевые работы в дзержинском дендропарке выполнены на 70%


17.05.23 02:20

Сейчас завершается второй этап

Полевые работы в дзержинском дендропарке выполнены на 70%
Город Новости

Команда дендрологов продолжает работы в дендропарке им. И.Н. Ильяшевича в Дзержинске. О ходе рассказали в городской администрации. Сейчас работы на особо охраняемой территории выполнены на 70%.

В ходе работ специалисты проводят обследование и оценку, итогом станет сводная информация для составления паспорта инвентаризации дендропарка. Дендрологи измеряют диаметр, высоту, возраст и состояние каждого дерева и крупного кустарника. Полученные сведения заносят в специальные таблицы, на основании которых будут составлены рекомендации по ведению работ с учётом экологического сохранения. Одной из рекомендаций будет удаление повреждённых деревьев малоценных пород для сохранения ценных экземпляров. Также предстоит убрать больные и сухие стволы.

Планируется, что территория дендропарка будет использоваться как зона отдыха, ботсад и учебный участок Эколого-биологического центра.

Сотрудники городской администрации Дзержинска контролируют ход выполнения работ. Как отметил директор МБУ «Инженерно-экологическая служба Дзержинска» Константин Гнидин, сейчас важно вернуть природную территорию к полноценной жизни. В частности, во время обследования и инвентаризации был установлен недостаточный уровень земли, что вызывает оголение корней деревьев. Ситуация может угрожать деревьям гибелью. Дендрологи фиксируют подобные отклонения, чтобы составить грамотные рекомендации по сохранению насаждений. Работы уже завершены в некоторых кварталах, в которых рекомендуется создание питомника, экспозиции и одной из зон рекреации на берегу Святого озера.

Работы ведут эксперты компании ООО «Экострой», которые представят подробный план в масштабе 1:1000, включая все элементы будущей обновлённой территории.

Всего на территории дзержинского дендропарка растёт более 700 тысяч деревьев и кустарников – представителей около 90 видов.

Ранее специалисты-экологи обследовали дендропарк на наличие вредителей.

Оставить комментарий