Новый водопровод в поселке Пыра открыли 10 мая


19.05.23 12:46

Чистая вода пришла на Пыру

Газета Городская среда

Новый водопровод в поселке Пыра ждали жители нескольких поколений. 10 мая стало исторической датой в жизни посельчан – чистая вода побежала из кранов в их домах. Теперь не нужно ходить к колодцу и кипятить белье по старинке, ведь завершен один из социально важных проектов для всего городского округа в рамках федеральной программы «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в РФ».

Первые скважины по добыче воды для хозяйственных нужд на Пыре были построены более шестидесяти лет назад, при этом не было предусмотрено никаких очистных сооружений. И вот многолетняя проблема качества воды в пригородном поселке Дзержинска решена. Жители ликуют, благодарят строителей и руководство города. Подрядчики скромно принимают поздравления с официальным пуском и продолжают благоустраивать территорию.

Торжественный запуск магистрального водовода провели 10 мая. Полсотни строителей выполнили свою работу качественно и с опережением графика. За год с небольшим было проложено более 8 км трубопровода и построены две насосные станции.

В официальном мероприятии открытия построенного водовода, поставляющего воду питьевого качества от современного водозаборного узла, приняли участие глава Дзержинска Иван Носков, заместитель генерального директора Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга Александр Григоров, руководитель дирекции строительства объектов водоснабжения и водоотведения ООО «Современные системы реновации» Александр Кислов и депутат Думы города Дзержинска Кирилл Семенец.

Завершение строительства водовода на Пыре – первая ласточка из десяти подобных проектов в России, реализуемых в рамках федеральной программы. Дать возможность жителям поселка получать качественную воду – важная социальная задача, которую контролировали мы с главой города лично. Подрядчик справился, вода поступила в дома. Уверен, в ближайшее время строительные площадки будут очищены и благоустроены. Поздравляю жителей с чистой водой! – подчеркнул Александр Григоров.

Полноценно работать насосная станция стала только после официального положительного заключения о безопасности воды в водопроводе. Химический и бактериологический анализ проб провели специалисты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области». Сегодня чистую воду от нового водопровода уже получают 25 многоквартирных домов поселка и объекты соцсферы: школа, библиотека, медпункт, детский сад.

Пыряне успели оценить качество новой воды. По словам Натальи Воробей, раньше из кранов текла «рыжая» вода, которая после кипячения становилась коричневой, с внушительной примесью ржавчины. Сейчас картина прямо противоположная:

Этого события мы ждали долгие годы. Запустили водопровод 5 мая, но кажется, что это сон. Вода стала намного лучше. Теперь даже стирка белого белья не становится мучением. Никакой желтизны больше нет. Да и готовить еду стало проще – раньше воду мы брали из колодцев, за ней нужно было ходить. Теперь можно про это забыть, ведь чистая вода наконец­то пришла в наш дом.

Ирина Ляхова живет в поселке с самого рождения и про проблемы с водой знает не понаслышке.

Мы живем в многоквартирном доме с центральным водоснабжением. Но блага цивилизации в полном объеме ощутили только на днях, когда из кранов в наших квартирах потекла чистая и, главное, пригодная для приготовления пищи вода, без ржавчины и запаха. Сколько лет вода, идущая из крана, пахла болотом и протухшей рыбой. В ней даже нельзя было стирать белье. Стиральные машинки от примесей приходили в негодность. Сантехнику каждый день чистили от налета сильнодействующими средствами. Для приготовления пищи мы привозили воду из скважин, кто­то из жителей поселка вынужден был ходить на колодцы. Сейчас наши проблемы ушли на второй план, разница с тем, какая вода текла до этого, колоссальная. Не можем привыкнуть к тому, что из крана течет вода хорошего качества. Стирка стала в удовольствие, в радость – белые вещи без труда отстирываются. Сейчас нет никаких нареканий, можно сказать, идеальная вода. Хочется выразить огромную благодарность главе Дзержинска Ивану Николаевичу. Он единственный, кто взялся за это дело и довел его до конца! Спасибо и подрядчикам, которые качественно и в срок выполнили свою работу.

Несмотря на то, что проект был действительно непростой, строителям удалось справиться со всеми трудностями и найти с жителями общий язык, ведь большая часть трассировки проходила через постройки частного сектора. Определенные сложности возникали и по той причине, что диаметр коммуникаций – небольшой. Да и протяженность трассы внушительная. Как мы уже говорили, строителями было проложено более 8 км трубопровода.

Мы столкнулись и с техническими сложностями, – рассказал Александр Кислов, руководитель ООО «Современные системы реновации». – К примеру, с грунтами и водонасыщенными песками. Также на пути строительства стояли сосны, которые мы не могли позволить себе вырубить. Поэтому в ходе работ было принято решение поменять способ прокладки водопровода. Основным стало горизонтально­направленное бурение. Этот способ позволил нам минимизировать разрытие окружающей среды и сохранить более 2000 деревьев.

Также во время строительства на объекте применялись новые технологические решения, устанавливалось современное оборудование, срок службы которого составляет более 50 лет. Всё это поможет избежать скачков давления в сетях, что несомненно уменьшает вероятность аварийности. Именно в этом, со слов Александра Кислова, и состоит основная задача новых строительств и реконструкций.

После приемки сетей будет проведено благоустройство территории – подведение подъездных дорог и систем, ограничивающих доступ на площадку, установка забора и видеонаблюдения. Работы планируется завершить к середине июля. А вот водонапорная башня уже сейчас украшена иллюминацией в виде герба города Дзержинска.

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото Руслана Лобанова

Глава городского округа город Дзержинск Иван Носков:

– Запуск нового водопровода – это историческое событие для крупного поселка и всего городского округа. Благодаря поддержке федерального центра и губернатора Нижегородской области мы нацелены в 2024 году перейти на новый водовод, старый уже отслужил. При его строительстве применялись новые технологические решения, установлено современное оборудование, и срок его службы – более 50 лет. Мы работаем на будущее развитие города и комфорта подрастающего поколения горожан. Благодарю всех строителей, кто трудился и каждый на своем месте выполнял свою важную задачу, потому что неважных задач в таком деле не бывает! Вы ни разу не отступили от графика и даже опередили его! От лица всех жителей поселка выражаю вам благодарность за работу.

Оставить комментарий