Экспозицию, посвященную СВО, создают в музее школы №23 города Дзержинска


22.05.23 01:53

Инициатором выступил депутат Городской Думы Дзержинска Сергей Чендырин

Экспозицию, посвященную СВО, создают в музее школы №23 города Дзержинска
Город Культура Новости

В феврале 2023 года в музее боевой славы школы №23 начали появляться предметы, привезенные из-за «ленточки», с мест проведения специальной военной операции, с территории Донецкой и Луганской народных республик. Идейным создателем новой экспозиции стал депутат Гордумы Дзержинска Сергей Чендырин.

Первые экспонаты в музей боевой славы школы № 23 я передал, когда в феврале вернулся из поездки на Донбасс. Буквально несколько месяцев назад эти экспонаты были элементами амуниции солдата вооруженных сил Украины: шлем натовского образца с пулевыми отверстиями и бронеплита из бронежилета со следами попадания пуль. В музеях дзержинских школ, насколько я знаю, это первая экспозиция, посвященная СВО. Детей нужно воспитывать, а реальные предметы, из пекла, которые можно подержать в руках, способны заставить их задуматься о том, кто мы и для чего живем,

рассказывает Сергей Чендырин.

«Страшная коллекция» пополняется по мере поездок Сергея Владимировича с гуманитарными миссиями за «ленточку». Из мартовской поездки он привез наконечник артиллерийского снаряда, а в рамках прошедшей недавно встречи со штурмовиками дзержинский депутат дополнил экспозицию еще двумя находками – хвостовиком мины бесшумного польского миномета и большим осколком артиллерийского снаряда.

Такие осколки и мины разрушают дома и убивают русских на Донбассе на протяжении уже девяти лет, – с сожалением говорит депутат и тут же добавляет, – надеюсь пополнить музей и другими интересными вещами. Но, конечно, хотелось бы скорой Победы, и чтобы меньше таких экспонатов появлялось в музеях нашей страны.

Напомним, выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» откроется в Дзержинске 1 июня.

ЕВГЕНИЯ МАКАРОВА

Оставить комментарий