Проект-концерт по фортепианному циклу Петра Чайковского «Времена года» пройдёт в Дзержинске


24.05.23 08:06

Посетить мероприятие могут все желающие

Проект-концерт по фортепианному циклу Петра Чайковского «Времена года» пройдёт в Дзержинске
Город Культура Новости

Дзержинцев приглашают посетить просветительский проект-концерт по фортепианному циклу Петра Ильича Чайковского «Времена года». Мероприятие пройдет 26 мая 2023 года в 18:00 в Детской школе искусств №5. Посетить его могут все желающие.

По информации организаторов, в концерте примут участие выпускницы учреждения и их преподаватель Ирина Шевченко. Произведения, которые они будут исполнять, очень сложные в пианистическом и художественном плане. Однако ученицам Ирины Леонидовны это по силам, ведь они – лауреаты и дипломанты конкурсов различного уровня.

«Подобного проекта у нас в городе еще не было, поэтому данное мероприятие, можно сказать, уникальное. Участницы, среди которых Мария Терехина, Елизавета Глазкова, Мария Лашина, Ирина Мигачева, Ольга Гераскина и их педагог – Ирина Леонидовна Шевченко, долго к нему готовились. Этот концерт будет открывать цикл выступлений: Ирину Леонидовну и ее детей также ждут в Детской музыкальной школе №3 им. Н.К. Гусельникова 14 июня в 15:00, после чего планируется выступление в Нижнем Новгороде»,

рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской школы искусств №5 Анастасия Пшеничная.

Также Анастасия добавила, что недавно в учреждении прошел I Городской смотр-фестиваль «Весёлый ветер» – тоже уникальное мероприятие, не имеющее пока аналогов в нашем городе.

В нем приняли участие обучающиеся музыкальных школ им. А.Н. Скрябина и им. Н.К. Гусельникова, Детской школы искусств №4, а также воспитанники и преподаватели Детской школы искусств №5.

«Участники были самого разного возраста – от семи до семнадцати лет. Они выступали соло, дуэтами, в составе трио. Играли ребята как друг с другом, так и с педагогами, среди номинаций были: «Исполнение джазовых произведений», «Исполнение в ансамбле песен из мультфильмов, кинофильмов, а также полюбившихся известных песен», «Самостоятельная работа — обработка и подборка аккомпанемента к песням и музыке из кинофильмов». Все участники получили благодарственные письма и сладкие подарки. Членами жюри фестиваля выступили: преподаватель, заведующая отделением фортепиано Дзержинского музыкального колледжа Елена Ивановна Сейгушева, преподаватель музыкальной школы им. А.Н. Скрябина Сергей Николаевич Баженов, преподаватель, заведующая отделением Детской школы искусств №5 Светлана Германовна Богатова»,

уточнила Анастасия Пшеничная.

Напомним, школьница из Дзержинска получила денежный сертификат на реализацию проекта.

КСЕНИЯ КНЯЗЕВА

Оставить комментарий