34 школьника из Нижегородской области стали призёрами и победителями заключительного этапа ВсОШ


29.05.23 09:53

В прошлом учебном их количество было в 1,5 раза меньше

34 школьника из Нижегородской области стали призёрами и победителями заключительного этапа ВсОШ
Новости Регион

34 школьника из Нижегородской области стали призёрами и победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады в 2022-2023 учебном году, сообщает пресс-служба областного правительства. По сравнению с прошлым учебным годом, их количество увеличилось в 1,5 раза.

Наибольших успехов школьники региона добились по ОБЖ – в этой дисциплине есть 1 победитель и 5 призёров. По физкультуре – 1 победитель и 4 призёра, по французскому языку – 4 призёра, по географии – 3 призёра. Как рассказала и.о. министра образования региона Ирина Кизилова, в числе призовых мест у нижегородцев – по литературе, по два – по обществознанию, немецкому языку и химии. Кроме того, по математике, биологии, русскому языку, праву, информатике, истории, китайскому языку, экономике и искусству (МХК) школьники Нижегородской области завоевали по одному призовому месту.

Всего в этом учебном году участие в ВсОШ приняли около 3 000 учащихся нижегородских школ, из них почти 1 300 человек завоевали статус призёра или победителя регионального этапа. Этот статус позволяет поступить в вуз без прохождения вступительных испытаний либо на зачёт диплома олимпиады в качестве 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.

Ранее выпускница дзержинской гимназии №38 Софья Ожиганова получила титул «Ученик года-2023». Также она стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

Оставить комментарий