Дзержинский ФК «Химик» отметил 77-й год рождения


02.06.23 09:40

Датой рождения официально считается 2 июня 1946 года

Дзержинский ФК «Химик» отметил 77-й год рождения
Город Новости Спорт

2 июня 2023 года ФК «Химик» отметил 77-й день рождения. Датой рождения главной футбольной команды Дзержинска официально считается 2 июня 1946 года, когда «Команда города Дзержинска» провела первый матч в первенстве СССР. В дебютной игре команда из города химиков сыграла вничью (0:0) с горьковским «Торпедо».

 Флагман дзержинского футбола назывался по-разному: «Азот», «Заря», «Волна», а с 1964 года носит название «Химик» (в сезонах 2001 и 2002 годов – «Сибур-Химик»). За 77 лет существования клуба более 2500 футболистов надевали майки дзержинского клуба. На уровне команд мастеров дзержинская команда провела 34 сезона в первенстве СССР и более 20 в первенствах России.

 Из достижений дзержинского клуба можно отметить три победы в чемпионате и две в Кубке Горьковской области. В 1957 и 1958 годах наша команда выигрывала зональные турниры первенства РСФСР среди коллективов физкультуры.

В 2007 году «Химик» под руководством Салавата Галеева выиграл первенство России среди любительских клубов. За это достижение футболистам нашей команды было присвоено высокое звание «Мастер спорта». В сезоне 2012-2013 годов «Химик» стал первым в зональном турнире (зона «Запад») первенства ПФЛ и вышел в первый дивизион, в котором провел два сезона. Тем самым «Химик» попал в число 35-ти (!) лучших команд России. Три раза ФК «Химик» выходил в 1/16 финала Кубка России и принимал на своем поле ФК «Краснодар» и ЦСКА (дважды).

В «Химике» начинали свой путь в большой футбол Дмитрий Черышев (провел 11 игр за сборную России, играл в московском «Динамо», нижегородском «Локомотиве», испанском «Спортинге»), Валерий Попович («Спартак» (Москва), ЦСКА, клубы Голландии и Финляндии), Игорь Егоров (впоследствии стал арбитром ФИФА), Альберт Осколков (олимпийская сборная России, ЦСКА), Игорь Горелов (стал чемпионом России в составе ФК «Спартак» (Владикавказ), Салават Галеев (сам Константин Бесков приглашал его в московский «Спартак»), Алексей Герасимов. Каждому футбольному болельщику известно имя Никиты Кривцова, воспитанника дзержинского и володарского футбола (кандидат в сборную России, ФК «Краснодар»). Этот список далеко не полный.

Ранее сообщалось, что дзержинские самбисты завоевали награды на чемпионате России. Около 350 спортсменов из 61 региона нашей страны приехали в Ржев (Тверская область) и боролись за награды юбилейного чемпионата России.

ЮРИЙ ПРЫГУНОВ

фото: 2020about.com

Оставить комментарий