Первенство города по парусному спорту состоялось в Дзержинске. Турнир приурочили к празднованию Дня физкультурника. Участники из Дзержинска и р.п. Сокольское – команды ФОК «Ока» и парусного клуба «Правый галс» встретились в акватории Святого озера. Всего в соревнованиях приняли участие 20 юных яхтсменов.
В первый день турнира юноши и девушки состязались в командной эстафетной гонке. На следующий день ребята вышли на старт в рамках личного зачёта. В эстафете дзержинская команда в составе Глеба Шамаева, Даниила Лачина и Дениса Малышева стала третьей. В личном зачёте София Анисимова стала второй, у Софьи Сучковой – третье место.
«Мы очень рады, что на карте Нижегородской области появилась ещё одна точка, где развивается парусный спорт. Наша цель, чтобы в ближайшие несколько лет этот вид спорта стал доступен для всех районов региона. Только тогда у ребят будет настоящая конкуренция, а значит, еще стремительнее будет расти и их мастерство,
отметил старший тренер сборной Нижегородской области по парусному спорту Петр Сидоров.
Он также допустил, что в будущем в Дзержинске можно будет провести областное первенство по парусному спорту.

Напомним, сейчас в парусной секции в Дзержинске обучаются более 20 человек. Ребята изучают теоретические аспекты, а также занимаются плаванием. Летом проходят тренировки на воде Святого озера. Юноши и девушки этим летом выступили на Первенстве Нижегородской области, где вошли в десятку лучших яхтсменов.
Сейчас открыта запись в секцию. На сайте ФОК «Ока» по ссылке можно подать заявку. Подробности можно уточнить по телефону: 8 (8313) 28-60-51.
фото: пресс-служба администрации Дзержинска