Снеговик… играет на баяне


19.01.25 09:12

Новогодние ледовые скульптуры с изображением цифр «2025» и Деда Мороза
в санях, запряженных тройкой лошадей, а также «Зимний кремль», «Мужик
с медведем» и другие впервые украсили городской парк «Утиное озеро»

Снеговик… играет на баяне
Газета Городская среда

Это уже вторая выставка работ отечественных мастеров зодчества в нашем городе (в октябре прошлого года дзержинцы познакомились с творчеством талантливых скульпторов по дереву, участвующих в первом российском арт-фестивале «Корни»).

«В мире, где время летит незаметно, хрупкие ледяные скульптуры становятся символами красоты, которая существует лишь мгновение. Этно-экологический арт-проект «Корни» продолжает внедрять в современность старинные русские традиции, рассказывая об искусстве строительства зимних ледовых городков с замками, горками и снежными крепостями. Мы искренне надеемся, что эти скульптуры будут дарить радость и восхищение до самого февраля, напоминая о наших культурных корнях и традициях»,

считает организатор очередного, теперь ледового, фестиваля Олег Борловский.

Работы стартовали накануне новогодних праздников с разгрузки привезенных из Екатеринбурга внушительных ледяных плит весом от 400 до 700 килограммов (всего было доставлено 45 тонн льда). Уже сам процесс их разгрузки краном-манипулятором у входа в парк был зрелищным. В работе над проектом принимала участие целая команда талантливых скульпторов. Автором конструкций из льда является Андрей Большаков. Он занимается этим уже более десяти лет, используя при создании ледяных фигур различные инструменты: стамески по льду, гребенку для придания формы скульптуре и бензопилу.

По мнению мастеров, работа со льдом – настоящее испытание, особенно при смене погодных условий. Например, при низких температурах лёд становится тверже, и стамески «идут» тяжелее. Это вообще сложный процесс, со своими тонкостями и особенностями, отличающийся от работы с деревом. Скульпторы проявили всё свое умение и терпение, создавая ледяные фигуры, которые привлекли внимание и вызвали неподдельный восторг у юных и взрослых дзержинцев.

А также поделились секретами своего мастерства с посетителями парка. Так, Карина Журина, с которой мы познакомились еще на арт-фестивале «Корни», создавала снеговика, играющего на баяне. При этом использовала трехмерный макет. 

«Всегда хотела попробовать поработать с прессованным снегом. На самом деле, впервые имею дело с таким форматом. Это когда изначально в куб складывают снег и несколько дней прессуют. Из-за перепада температуры и давления он схватывается, превращаясь в очень твердый материал»,

рассказала она.

Из-под пилы Олега Борловского вышла крепость «Зимний кремль». Постарались и другие мастера ледовых дел, создавшие праздничную атмосферу в парке и превратившие излюбленное для прогулок место в настоящую зимнюю сказку. «Утиные истории» продолжаются.

Ранее в Дзержинске определили победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление.

Мира ЛИСИНА

Фото Кирилла Мартынова

Оставить комментарий