Обманули на… иномарку


26.01.25 11:32

И денежный «прицеп»

Пенсионер из Дзержинска лишился денег и машины после общения с мошенниками
Газета Городская среда

Нет слов, чтобы описать бедственную ситуацию, в которой оказался дзержинский пенсионер, поверивший мошенникам, и после шести дней общения с ними лишившийся сбережений и автомобиля.

Теперь ему остается надеяться только на сотрудников полиции, чтобы вернуть свои деньги. Перспектива явно не шести дней, в течение которых местному жителю 1958 года рождения поочередно звонили сотрудники «компании по замене домовых счетчиков», «сервиса Госуслуг», «банка» и «правоохранительных органов», убеждая обналичить все сбережения и продать принадлежащую ему иномарку. А полученные средства перечислить на «безопасные» счета. Так горожанин лишился личных накоплений в размере 500 000 рублей и вырученных от продажи автомобиля 1 300 000 рублей. Когда собеседники перестали выходить на связь, пострадавший осознал, что стал жертвой мошенников и обратился за помощью в полицию.

Согласно части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) злоумышленникам за совершение тяжкого преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Но всё могло бы быть иначе. Сотрудники Управления МВД России по г. Дзержинску предупреждают, что мошенники, имея различные технические возможности, используют для обмана граждан «подменные» номера, которые внешне идентичны подлинным.

Необходимо помнить, что настоящие работники госучреждений, службы безопасности банка и правоохранительных органов никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение финансовой организации или позвонить по телефону, указанному на обороте банковской карты.

Осталось авто без колёс

В отдел полиции № 2 Управления МВД России по г. Дзержинску обратился мужчина 1970 года рождения.
Он рассказал, что решил приобрести колеса на автомобиль, объявление о продаже которых увидел в соцсети. Списавшись с якобы продавцом через мессенджер, он договорился об оплате за товар и перевел 18 500 рублей на счет, который продиктовал неизвестный. Колеса дзержинец так и не получил, а злоумышленник перестал выходить на связь.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Ведется следствие. Чтобы не попасть на удочку мошенников, сотрудники полиции призывают дзержинцев к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности при совершении онлайн­-сделок:

• при заказе товаров почитайте отзывы о продавце на разных сайтах, если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки;

• зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца и, если указан лишь адрес электронной почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки;

• если вы совершаете покупки онлайн, и продавец предлагает вам перейти по ссылке для оплаты товара, откажитесь от приобретения, иначе рискуете потерять свои деньги, сообщив мошенникам информацию, необходимую для совершения онлайн­-транзакций;

• старайтесь не совершать покупки в сети интернет, если требуется стопроцентная пред­оплата – обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.

Если же вы или ваши близкие стали жертвой мошеннических действий, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел по номеру 02 или 102 (с мобильного телефона).

Напомним, полицейские задержали в Дзержинске подозреваемого в распространении наркотиков.

Иван ПЕТРОВ

Оставить комментарий