В Дзержинске стартовала неделя «Музей и дети»


28.01.25 01:53

Она приурочена к 95-летию города и 80-летию Победы

В Дзержинске стартовала неделя «Музей и дети»
Город Культура Новости

Юбилейная, десятая по счёту, «Музей и дети» стартовала в Дзержинске. Она посвящена 95-летию города и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Открытие тематической состоялось в Дзержинском краеведческом музее. Для приглашенных активистов школьных музеев и залой Боевой славы был проведен увлекательный исторический квест «А вы знали?» по залам «главной сокровищницы города». Его итоги, кстати, будут поведены в пятницу 31 января 2025 года, на церемонии закрытия недели. Также ребята смогли посетить выставку картин, посвященную памяти дзержинских живописцев, – «Художник и время».

Во второй части мероприятия наградили номинантов и дипломантов смотра-конкурса «Растить патриотов со школы», инициированного городским Советом ветеранов. В нем участвовало девять коллективов школьных музеев, было подано 20 заявок в разных номинациях. 

Юных музейщиков и их кураторов ждет насыщенная неделя. За пять дней проведут 14 экскурсий.

«Основная цель тематической недели «Музей и дети» – не только привлечь внимание подрастающего поколения к изучению истории города, но и дать творческий импульс ребятам, занимающимся краеведческой и патриотической работой»,

сказала муниципальный куратор школьных музеев города Евгения Макарова.

Напомним, выставочная экспозиция «Волшебный мир старинной книги» открылась в Дзержинске.

Оставить комментарий