Только вдумайтесь: за прошлый год в Нижегородской области отмечен рост таких происшествий, в которых 3 человека погибли и 316 получили ранения.
Сотрудники полиции провели беседы с участниками дорожного движения, ознакомив их с правилами безопасности, которые необходимо соблюдать при эксплуатации СИМ. Так, в городе ездить на них можно со скоростью не больше 25 км/ч, а в жилых, велосипедных зонах и во дворах – не больше 20 км/ч. Передвигаться разрешено по велодорожкам или велополосам, а при их отсутствии – по тротуарам и обочинам. А также допускается проезд по правому краю проезжей части на дорогах, где разрешено движение велосипедистов и скорость ограничена до 60 км/ч.
СИМ не имеет права обгонять или объезжать другое транспортное средство слева, в том числе припаркованные автомобили. На пешеходных переходах необходимо спешиваться, а СИМ везти рядом (пешеход всегда имеет приоритет перед ним при совместном движении). При выезде из жилой зоны и при пересечении дороги вне перекрестков СИМ обязаны уступать дорогу всем участникам движения. Запрещена езда на средстве индивидуальной мобильности вдвоем. И тем более в состоянии алкогольного опьянения. Дети до 7 лет могут передвигаться на СИМ только в сопровождении взрослых.
Иван ПЕТРОВ
Фото предоставлено ОГИБДД УМВД России по г. Дзержинску
