В Дзержинске продолжают вручать юбилейные медали к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, глава Дзержинска Михаил Клинков и директор УСЗН Ольга Меснянкина побывали в гостях у ветерана Владимира Ивановича Логинова, а первый заместитель главы городской администрации Глеб Андреев передал награду Матрёне Григорьевне Логиновой.
«Каждый наш ветеран Великой Отечественной войны прожил непростую, но очень интересную, богатую на события и людей жизнь. Общаться с ними, слушать их воспоминания – это уникальная и поистине бесценная для нас возможность. Это те люди, силами которых завоевана Победа, люди, которые день и ночь трудились в тылу, а в послевоенные годы вместе восстанавливали страну»,
сказал глава Дзержинска Михаил Клинков
Владимира Ивановича Сергеева мобилизовали в ряды Красной Армии в 1943 году. Он служил на Дальнем Востоке в составе механизированной пехоты. После окончания войны его направили в Северную Корею. После демобилизации он работал водителем, а затем более 50 лет трудился на заводе «Капролактам». Там он занимал должности аппаратчика по производству дихлорэтана, старшего аппаратчика и мастера.
За выдающиеся успехи в реализации задач семилетнего плана по наращиванию производства химической продукции и за выдающиеся результаты в работе Владимиру Ивановичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Кроме того, он был награждён медалями «За победу над Японией» и «За освобождение Кореи».

Матрёна Григорьевна Логинова родилась в Краснослободском районе Мордовской АССР, затем переехала в посёлок Галицы Владимирской области. В 1943 году она пришла на железную дорогу на станцию Горький-Сортировочный, где отвечала за осмотр вагонов и составов. После войны работала стрелочником, проверяла исправность стрелок, очищала их от снега и мусора, смазывала и регулировала механизмы.
Как уточняют в администрации городского округа, более 350 ветеранов, фронтовиков, труженикам тыла, бывшим узникам концлагерей и ряда других категорий получат юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Ранее ветераны Великой Отечественной войны – Николай Кузьмич Рудых и чета Рябчиковых получили памятные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне».
фото: пресс-служба администрация Дзержинска