В них 58 человек получили ранения различной степени тяжести и двое погибло. Пострадавших могло быть меньше, если бы они соблюдали правила безопасности при езде в автомобиле.
Только одна цифра. За тот же период сотрудники дзержинской Госавтоинспекции составили 408 административных протоколов по факту нарушения правил применения ремней безопасности.
Профилактическая работа по снижению аварийности на дорогах и уменьшению числа пострадавших в авариях, о чем мы постоянно рассказываем на страницах газеты, продолжается. Так, 5 марта сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по г. Дзержинску вместе с аварийно-спасательным отрядом нашего города провели акцию «Один щелчок спасает жизнь!» среди водителей и пассажиров транспортных средств, направленную на необходимость использования ремней безопасности.
Полицейские вручали водителям тематические листовки, а также призывали их быть ответственными не только за свои, но и чужие жизни.
При этом полицейские напоминают, что статьей 12.6 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями (если конструкцией автомобиля предусмотрены ремни безопасности), налагается административный штраф в размере 1500 рублей.
Напомним, 22 ДТП произошло в Дзержинске по вине нетрезвых водителей.
Иван ПЕТРОВ
Фото предоставлено отделом ГИБДД УМВД России по г. Дзержинску
