В настоящее время там ведутся работы по обустройству сетей газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, канализации, строительству дорог и тротуаров, парковочных пространств, а также возведению двух контрольно-пропускных пунктов. Завершить создание инфраструктуры планируется в 2026 году.
Параллельно строятся девять промышленно-производственных корпусов и один административный корпус. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил значимость проводимой работы, подчеркнув, что создание промышленной инфраструктуры для инвесторов является одной из составляющих федерального проекта «Повышение инвестиционной активности» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Планируется, что в этом году на государственной площадке ОЭЗ строительство начнут около десяти компаний, реализующих проекты в сфере химической и обрабатывающей промышленности, производства товаров народного потребления.
Напомним, эффективность дзержинской ОЭЗ «Кулибин» ее резиденты оценивают на 4,94 балла.
