В первый день «Недели безопасности дорожного движения», которая проходит с 15 по 21 сентября 2025 года, сотрудники Госавтоинспекции города Дзержинска совместно с отрядом юных инспекторов движения провели профилактическую акцию «Пожилой пешеход».
Она была направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием людей старшего поколения и повышение уровня их безопасности на дорогах города. Инспекторы и школьники организовали неформальное общение с пожилыми горожанами, в деликатной и уважительной форме напомнили им о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения: переходе проезжей части только в разрешенных местах и на разрешающий сигнал светофора, а также о внимательности и осторожности при движении во дворах.
Особый акцент был сделан на использовании световозвращающих элементов на одежде в темное время суток и в условиях плохой видимости. Пожилым пешеходам вручали тематические памятки и световозвращающие наклейки.
