Десять команд из Дзержинска и Нижнего Новгорода испытали свои силы в захватывающей «Гонке сильнейших», организованной в минувшую субботу молодежным центром «Спутник» и Советом ветеранов СВО при поддержке администрации нашего города.
Открытие традиционных соревнований прошло под напутственные слова депутатов городской Думы – председателя правления Совета ветеранов СВО Алексея Чубина и Рината Реймова, а также директора МЦ «Спутник» Натальи Шороховой. Они напомнили участникам о важности командного духа и вдохновили на преодоление трудностей.
– Хочу похвалить всех участников гонки за то, что в этот солнечный день вы выбрали спорт, – отметил Ринат Реймов. – И не просто спорт, а экстрим. Сам участвовал в таких соревнованиях, поэтому знаю: проигравших сегодня точно не будет – вы все победители.
Что же ждало участников захватывающей гонки? Командам предстояло преодолеть на скорость достаточно сложный маршрут по пересеченной местности протяженностью более шести километров. Это пятнадцать суровых испытаний, среди которых кантование шины, метание учебной гранаты, полоса препятствий в грязевых условиях, стрельба из пневматической винтовки, имитационный мост, водная преграда и многое другое. Все этапы маршрута проходили на время, что только добавляло накала страстей и адреналина.
– Мы в третий раз принимаем участие в «Гонке сильнейших», – сказал перед стартом капитан команды «Титан», студент третьего курса РАНХиГС Максим Михайлов. – Два года назад мы попали в число призеров, заняв второе место. В нашем составе произошли изменения, но тем не менее планируем вновь подняться на пьедестал. Чем привлекают эти соревнования? В первую очередь хочется еще раз проверить себя на силу и выносливость, испытать настоящий экстрим.
Чуть менее часа потребовалось «Титану» для преодоления сложной трассы, которая в этом году была почти в два раза длиннее (в 2024-м она составляла 3,125 километров). Результат команды РАНХиГС, выступавшей под руководством известного дзержинского ветерана спорта Валерия Ванюшина, – 57 минут 35 секунд, что позволило ей стать бронзовым призером.

Всего лишь на одну минуту быстрее прошла маршрут команда «Политех», занявшая в итоге второе место. А победу праздновали дебютанты гонки – команда «Берсерк», представляющая Федеральную службу исполнения наказаний. Ей потребовалось 55 минут и 23 секунды.
– Наша команда, впервые принимавшая участие в «Гонке сильнейших», не ставила перед собой цель непременно добиться победы, – признался капитан «Берсерка» Никита Коржавин. – Не поверите, мы даже не провели ни одной совместной тренировки и не были знакомы с самой трассой. Главным для нас было участие в интересном и захватывающем состязании. Но наша победа – вовсе не случайность или счастливое стечение обстоятельств. Ведь в нашей команде – сотрудники спецназначения, люди, подготовленные как физически, так и морально. Мы все регулярно занимаемся различными видами спорта. Как говорится, бегаем потихоньку.
За команду-победительницу кроме ее капитана выступали Александр Рыбаков, Александр Голованов, Дарья Лукьянова, Маргарита Волкова и Владимир Годявин.
– Прошедшая на Окском затоне «Гонка сильнейших» стала символом единства и силы мужества нашего молодого поколения, – резюмировал Алексей Чубин. – Уверен, этот день надолго останется в памяти у участников соревнований. Ведь каждый из них выходил на старт с решимостью и желанием проявить свои лучшие качества.
А победил, как говорится, сильнейший. Мы благодарим всех участников, организаторов и зрителей за этот незабываемый день. Впереди новые победы и достижения!
Юрий ПРЫГУНОВ. Фото Руслана Лобанова
