Конкурс, организованный Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации совместно с Министерством финансов России, собрал лучшие проекты страны, посвященные повышению бюджетной и финансовой грамотности.
Видеоролик «Бюджет Победы», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, занял первое место в номинации «Бюджет для граждан от СМИ». Ролик, созданный при участии «Дзержинских ведомостей» совместно с департаментом финансов администрации города, получил высокую оценку за оригинальный подход к раскрытию темы бюджетной системы.
– Особенностью ролика является проведение аналогий бюджета 2025 года с бюджетом 1945 года, – прокомментировал заместитель главы города, глава департамента финансов Сергей Федоров. – Это позволяет не только понять устройство современной бюджетной системы, но и узнать про структуру бюджетной системы СССР, какими были первоочередные расходы государства, как формировался и из чего состоял главный финансовый документ в военное время.
Второе место в номинации «Лучшее обучающее мероприятие по бюджетной тематике» занял дзержинский проект «Выставка «История денег»». Реализованная по инициативе департамента финансов выставка проходила в прошлом году в краеведческом музее Дзержинска. Для конкурсной комиссии выставка была представлена в виде электронного учебного комплекса, направленного на повышение финансовой и бюджетной грамотности граждан.
