4 ноября в Нижнем Новгороде состоятся праздничные мероприятия в честь Дня народного единства. В этом году основными площадками празднования станут площадь Народного единства и Нижегородская ярмарка.
В 13:00 от Михайло-Архангельского собора в Кремле по Зеленскому съезду до площади Народного единства пройдет крестный ход, который возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
В рамках акции «Нижегородцы – для России» в 13:45 на Ивановском съезде будет развернут 100-метровый российский флаг. После этого у памятника Минину и Пожарскому начнется официальная часть программы, во время которой с площади Народного единства в зону СВО отправятся добровольцы, а также гуманитарный груз для участников боевых действий.
На Нижегородской ярмарке в 11:00 стартует фестиваль «Народное единство». В 12:40 на Ярмарочной площади начнется федеральная акция «Хоровод». На сцене в течение дня выступят фольклорные и национальные коллективы из разных регионов России. В 13:00 будет проходить детский фестиваль «Здесь родины моей истоки» с участием юных нижегородцев-победителей популярных шоу.
В 17:10 ансамбль песни и пляски Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации представит специальную патриотическую программу «За Россию!». Завершит концерт в 18:00 эстрадная группа Нижегородского губернского оркестра.
Также в этот день на Ярмарочной площади пройдет Всероссийский фестиваль русской кухни. Посетители праздника смогут познакомиться с кухнями народов России и принять участие в мастер-классах от нижегородских рестораторов.
