Эти ограничения распространяются на 1358 участков автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и касаются транспортных средств с нагрузкой на ось 6 т и выше.
Весной, в период активного таяния снега, почва переувлажняется, из-за чего снижается несущая способность дорожной конструкции. Проезд тяжеловесного транспорта в таких условиях может привести к серьёзным повреждениям дорожного полотна.
По итогам обследования дорог, с учетом проведенных ремонтов, реконструкции, а также на основании обращений грузоперевозчиков об отсутствии альтернативных маршрутов, принято решение не вводить ограничения на ряде ключевых трасс. В их числе: Ряжск — Касимов — Муром — Нижний Новгород, Нижний Новгород — Шахунья – Киров, а также Дзержинск — обход Нижнего Новгорода.
