Паралимпиец Алексей Талай посетил Дзержинск

Белорусский спортсмен-паралимпиец, общественный деятель Алексей Талай провёл ряд встреч с молодёжью, спортсменами, людьми с инвалидностью и ветеранами СВО. В рамках визита состоялось посещение центра адаптивных видов спорта «Парус» в Дзержинске.

Министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло отметил:

– Когда мы показывали Алексею Талаю центр «Парус» незадолго до открытия в 2024 году, мы услышали ценные рекомендации, которые учли при оснащении комплекса. Сейчас «Парус» стал флагманом в развитии адаптивных видов спорта: в тренировочные группы зачислены более 900 человек, ещё около 800 человек из льготных категорий посещают его на индивидуальной основе. Показали Алексею всю инфраструктуру центра и музейные экспозиции. Получили позитивные комментарии чемпиона-паралимпийца, который знает все тонкости для комфортных занятий.

На базе «Паруса» также прошла встреча со школьниками, студентами и спортсменами с инвалидностью.

Кросс «Большой приз Оки» проведут в Дзержинске

В ближайшую субботу, 6 июня 2026 года, в посёлке Пушкино на берегу озера Святое состоятся областные соревнования по легкоатлетическому кроссу. Трасса проходит по лесным тропам живописной дубовой рощи, в стороне от автомобильных дорог.

К участию приглашаются профессиональные спортсмены и любители бега старше 8 лет.

Регистрация — на сайте orgeo.ru/event/51868 до 15:00 5 июня 2026 года. В день старта заявки не принимаются.

Победителем чемпионата по мини-футболу в Дзержинске стала команда из детского сада № 58

В День города на стадионе «Химик» в перерыве матча профессиональных команд «Химик» и «Рубин-2» (Казань) прошел финальный матч на Кубок дружбы и единства. Кубок завершил соревнования чемпионата по мини-футболу, который объединил 280 воспитанников из 28 детских садов города.

По итогам напряженной борьбы в финал вышли четыре сильнейшие команды: «Гепарды» (д/с №17), «Созвездие» (д/с №21), «Олимпийские надежды» (д/с №58) и «Медвежата» (д/с №143). Финальный матч получился невероятно зрелищным! В острой борьбе 1-е место завоевала команда «Олимпийские надежды» (д/с №58); 2-е место — команда «Медвежата» (д/с №143); 3-е место — команда «Гепарды» (д/с №17).

Несмотря на юный возраст футболистов, игра была динамичной и захватывающей. Болельщики активно поддерживали маленьких спортсменов.

– Благодарю педагогов и родителей за их вклад в подготовку команд. В городе сегодня есть все, чтобы из маленьких дошколят вырастали большие чемпионы: возможность заниматься спортом, опытные наставники и современные футбольные поля, – отметил глава города Дзержинска Михаил Клинков.

В Дзержинске прошел Открытый фестиваль«Кубок РФС по футболу шагом»

С 20 по 23 мая на стадионе «Капролактамовец» в Дзержинске прошел Открытый фестиваль
«Кубок РФС по футболу шагом», посвященный памяти легендарного Никиты Павловича Симоняна.

В течение нескольких дней команды из разных уголков страны доказывали, что для настоящей любви к футболу и спортивного азарта не существует возрастных границ. Футбол шагом – это активно развивающееся направление, которое позволяет ветеранам спорта продолжать соревновательную деятельность, минимизируя риск травм. Главное правило – отсутствие бега, что выводит на первый план технику владения мячом, тактическое мышление и командное взаимодействие.

По итогам трехдневной напряженной борьбы победителями фестиваля стала сборная Рязанской области, обыгравшая в финальном матче команду из Республики Дагестан. Бронзовые награды были вручены московской команде «Локомотив-Перово». Столичные железнодорожники в матче за 3-е место выиграли у сборной Самарской области.

В плей-офф «серебряной» группы первенствовала сборная Нижегородской области, составленная из ветеранов футбола Дзержинска. По итогам соревнований наша команда стала пятой среди восьми участников турнира. Следом расположились сборные Московской области, Москвы и Владимирской области.

Также в организации турнира активное участие приняли дзержинские арбитры – Глеб Федотов и Василий Петрашкевич.

– Футбол шагом – это не только спорт, но и яркий пример активной, насыщенной жизни в любом возрасте, – отметил заместитель директора департамента устойчивого развития и социальной ответственности РФС Игорь Принь. – Благодарю всех участников, организаторов, судей и болельщиков за атмосферу уважения, единства и настоящего футбольного праздника, которая три дня царила в Дзержинске на стадионе «Капролактамовец».

Легкоатлетическая эстафета собрала в Дзержинске более 300 участников

16 мая Дзержинск вновь доказал, что память о Великой Победе живет не только в монументах, но и в сердцах молодых поколений. Под девизом «Бежать во имя Победы!» на старт главной городской легкоатлетической эстафеты вышли более 300 участников.

– Бег – самый доступный вид спорта, который объединяет людей и дарит здоровье, радость и ощущение полноты жизни, – отметил в приветственном слове глава города Дзержинска Михаил Клинков. – Наш пробег посвящен самому главному празднику страны – Дню Великой Победы. Ради того, чтобы мы могли бегать, улыбаться, дружить и просто жить на мирной земле, наши деды и прадеды отдавали всё: и силы, и жизнь. Память об их подвиге живет и в нашей сплоченности, и в каждом нашем шаге вперед.

Маршрут эстафеты протяженностью около 2,5 километра был проложен по проспекту Ленина – от площади Дзержинского до площади Героев и обратно. Каждый метр дистанции был пропитан атмосферой торжественности и спортивного азарта.

Особое внимание зрителей было приковано к школьным командам. Состязание прошло в атмосфере невероятного накала. Судьбу главного приза решили считанные мгновения. С минимальным отрывом чемпионский титул буквально на финише вырвала команда школы
№ 37.

Победители эстафеты опередили соперников из 17-й школы всего на полторы секунды, а команду из 27-й – на две с половиной секунды. Как отметила директор школы № 37 Ольга Горева, залогом успеха стали несгибаемый командный дух и воля к победе, воспитанные учителем физкультуры Николаем Ивановым.

Стоит добавить, что победителем первого этапа стал ученик школы № 27 Иван Костливцев, которому был вручен специальный приз.

Среди студентов высших и средних специальных учебных заведений особой интриги не получилось. Вот уже более десяти лет команда Дзержинского педагогического колледжа под руководством Марины Вейсовой держит пальму первенства в городских эстафетах. Вторыми финишировали студенты Дзержинского химического техникума имени Красной Армии, а бронзовые медали завоевали представители Дзержинского индустриально-коммерческого техникума.

В зачете среди любительских коллективов первое место занял «Клуб любителей бега». Вслед за ними финишировали спортсмены спортивной школы олимпийского резерва «Салют», на третьем месте команда «Больше, чем бег».

Сразу по окончании соревнований победителям и призерам были торжественно вручены кубки и медали. Каждый из участников получил сладкий приз в виде мороженого – как символ мирного неба и радости жизни.

Майский пробег стал не просто спортивным состязанием, а ярким напоминанием о том, что связь поколений нерушима, а память о Победе вечна.

Спортсмены «Магнитной Стрелки» победили на марафоне «Беги, герой!»

23 мая 2026 года в Нижнем Новгороде состоялся благотворительный марафон «Беги, герой!». Воспитанники спортивной школы «Магнитная Стрелка» выступили ярко и результативно.

Павел Егоров (тренер Константин Зыбов) выиграл забег на дистанции 5 км и установил новый рекорд. Предыдущее достижение — 15:10 — держалось с 2023 года.
Иван Батищев стал первым на дистанции 1 км среди мальчиков 13 лет.

Ариадна Трофименцева (тренер Валерий Ванюшин) заняла третье место на дистанции 5 км.
Евгений Веселов финишировал первым в возрастной группе 65 лет и старше на полумарафонской дистанции.

Спортсмены «Паруса» выиграли чемпионат области среди инвалидов по зрению

В Центре адаптивных видов спорта «Парус» в Дзержинске прошёл чемпионат Нижегородской области среди инвалидов по зрению. Спортсмены «Паруса» завоевали четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды.

  • Анастасия Ерохина — три золотые медали
  • Алина Александрова — золото
  • Александр Янцов — серебро и бронза (в эстафете)

Поздравляем спортсменов и тренеров с достойными результатами.

В Дзержинске прошёл Кубок РФС по футболу шагом

С 20 по 23 мая на стадионе «Капролактамовец» в Дзержинске проходил Открытый фестиваль «Кубок РФС по футболу шагом», посвящённый памяти легендарного Никиты Павловича Симоняна. Команды из разных регионов страны соревновались в направлении, которое позволяет ветеранам спорта продолжать активную деятельность, минимизируя риск травм. Главное правило — отсутствие бега, что делает упор на технику, тактическое мышление и командное взаимодействие.

Победители основного турнира:

  • 1 место — сборная Рязанской области
  • 2 место — Республика Дагестан
  • 3 место — «Локомотив-Перово» (Москва)

В «Серебряной» группе сборная Нижегородской области (ветераны футбола Дзержинска) заняла 5 место среди восьми участников. Далее расположились сборные Московской области, Москвы и Владимирской области.

Лауреаты турнира:

  • Лучший игрок — Гарник Авалян (Рязанская область)
  • Лучший игрок Серебряного плей-офф — Игорь Усаченко (Московская область)
  • Лучший вратарь — Асвад Мусаев (Республика Дагестан)
  • Лучший защитник — Валерий Бахмутов (Рязанская область)
  • Лучший нападающий — Рустам Фахрутдинов (Самарская область)
  • Лучший бомбардир — Сергей Никонов («Локомотив-Перово», Москва)
  • Самый возрастной игрок — Николай Рогожин (1948 г.р.)

В организации турнира активное участие приняли дзержинские арбитры Глеб Федотов и Василий Петрашкевич.

Заместитель директора Департамента устойчивого развития и социальной ответственности РФС Игорь Принь отметил:

«Футбол шагом – это не только спорт, но и яркий пример активной, насыщенной жизни в любом возрасте. Благодарю всех участников, организаторов, судей и болельщиков за атмосферу уважения, единства и настоящего футбольного праздника, которая три дня царила в Дзержинске».

Футболисты дзержинского «Химика» отличились в игре на выезде

Встреча, проходившая в напряженной борьбе, завершилась заслуженной победой дзержинской команды – 1:0.

Счет был открыт уже на второй минуте игры. Андрей Савинов замкнул передачу после дальнего удара и отправил мяч точно в ворота. Быстрый гол позволил дзержинцам завладеть инициативой и диктовать свои условия на поле.

Хозяева поля, стремясь переломить ход игры, оказывали сопротивление, но «Химик» уверенно контролировал ситуацию. Кульминация матча наступила в конце игры. В ворота «Химика» был назначен пенальти. Это был чуть ли не единственный реальный шанс для «Носты» сравнять счет. Однако вратарь дзержинцев Роман Райфегерсте проявил хладнокровие и мастерство, успешно отразив удар и сохранив победный для своей команды результат.

Следующий матч «Химик» проведёт дома: в День города, 30 мая, к нам в гости приедет «Рубин-2». В перерыве встречи состоятся финальные матчи Чемпионата по мини-футболу среди воспитанников детских дошкольных учреждений. За «Кубок дружбы и единства» будут бороться команды детских садов №17 «Гепарды», №21 «Созвездие», №58 «Олимпийские надежды» и №143 «Медвежата».

Юные баскетболисты Дзержинска покорили Москву и Санкт-Петербург

В середине мая в Москве состоялся престижный турнир по баскетболу среди юношей 2014 года рождения
Moscow Pro Basket. И именно дзержинская команда СШ № 1 имени Э.А. Папертева вписала свое имя в историю, став безоговорочным победителем соревнований.

Ребята не просто выиграли – они доминировали на площадке, не оставив шансов сильнейшим соперникам из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны.

На пути к триумфу воспитанники тренеров Веры Анатольевны Абрамовой и Елены Алексеевны Слезкиной продемонстрировали не только высокий уровень мастерства, но и настоящий чемпионский характер. В каждом матче наши юные баскетболисты играли с максимальной самоотдачей и волей к победе, что отразилось на результатах сыгранных матчей. Поочередно они обыграли сверстников из Тулы (52:27), питерский БК «Стремление» (80:29), команду спортивной школы из Реутова (85:35), подмосковную «Орбиту» (51:19) и столичный клуб «Стремление-Сигма» (49:36).

Директор дзержинской спортшколы Олег Кокорев выразил благодарность тренерам за профессионализм и терпение, а также поздравил чемпионов с великолепным завершением сезона:

– Вы – настоящая команда, пример для всех. Мы гордимся вами! Желаю новых ярких матчей и побед в будущем.

Было отмечено по достоинству и индивидуальное мастерство наших спортсменов. Лучшим игроком команды по праву стал Владислав Макаров, а престижная награда MVP турнира была вручена капитану нашей баскетбольной дружины Федору Логинову, чья уверенная игра вела команду к победе.

Не остались без внимания и другие дзержинцы, блеснувшие в специальных конкурсах. Так, Сергей Данилов покорил всех в «Американке», Всеволод Староверов и Дмитрий Хулапов показали высший класс, став лучшими в конкурсе «Снайперы». Тот же Федор Логинов подтвердил свой статус лидера, заняв первое место в конкурсе «Беги и бросай», а Роман Балашов одержал уверенную победу в сложнейшем испытании – «Штрафной бросок спиной к кольцу». Наконец, приз за «Характер команды» по праву достался Арсению Яковлеву.

В этом триумфальном составе золотые медали также завоевали Иван Жирнов, Иван Сафонов, Кирилл Думин, Максим Леванов и Тимофей Беляков. Каждый из них внес вклад в большую победу.