Футбольная команда Дзержинска «Сборная города» продолжает свою победную серию

Футбольная команда Дзержинска «Сборная города» продолжает свою победную серию в Открытом чемпионате города. 16 июня подопечные Антона Шкурова и Андрея Лосева одержали шестнадцатую победу подряд (с учетом 12 выигрышей в прошлом сезоне), закрепив за собой статус главного фаворита турнира.

В принципиальном поединке «Сборная города» на поле соперника со счетом 3:1 выиграла у володарского «Ритма».

Одним из героев встречи стал мастер спорта Дмитрий Пестрецов, оформивший дубль (на снимке). Еще один гол забил Андрей Купцов. У проигравших точный удар нанес Тургун Токчарыев.

После этой победы «сборники» набрали 12 очков и занимают второе место в турнирной таблице, уступая лидеру – «Салют – Химик-Д» – лишь одно очко. Но дубль дзержинского «Химика» сыграл на два матча больше. На третьей строчке расположился «Ритм» – 6 очков (три игры).

Дзержинская спортсменка отличилась на Кубке России по спортивному ориентированию

Спортивное ориентирование часто называют «шахматами на бегу», и воспитанница дзержинской СШ «Магнитная стрелка» Ксения Бесхмельнова в очередной раз доказала свое превосходство в этом интеллектуальном виде спорта.

На Кубке России в кроссовых дисциплинах, прошедшем в Вачском районе Нижегородской области, 21-летняя дзержинская спортсменка пополнила копилку наград золотой и бронзовой медалями.

В дисциплине кросс-классика (дистанция 5,9 км с 27 контрольными пунктами) воспитанница тренера «Магнитной стрелки» Константина Зыбова преодолела дистанцию за 44 минуты 21 секунду, опередив серебряного призера, мастера спорта международного класса Татьяну Рябкину из Новгородской области, на 45 секунд.

В более длинной гонке кросс-лонг (9,9 км, 32 КП) развернулась упорная борьба. Победу одержала мастер спорта международного класса Анастасия Рудная из Владимира, а Ксения Бесхмельнова разделила бронзовую награду с Натальей Ефимовой из Московской области. Обе спортсменки показали абсолютно одинаковое время – 1 час 24 минуты 7 секунд.

Чемпионат России по футболу 5х5 В1 пройдёт в Дзержинске

С 21 по 27 июня 2026 года на стадионе Регионального центра адаптивных видов спорта «Парус» в Дзержинске пройдёт Чемпионат России по футболу-мини-футболу 5х5 В1 (вид спорта – спорт слепых) сезона 2026 года.

В соревнованиях примут участие пять сильнейших команд страны по футболу-мини-футболу 5х5 В1. Среди них: сборные Республики Дагестан, Республики Марий Эл, Московской и Нижегородской областей.

Дзержинец выступил на втором этапе первенства России по мотокроссу

В эти выходные на мототрассе ЦТВС «Москва» прошёл второй этап первенства России по мотокроссу. Дзержинские спортсмены вновь попробовали свои силы.

Попасть на старт после квалификационного заезда удалось только одному из воспитанников — Шахунцу Степану. Он выступал в классе 65 куб.см среди юношей и занял 37-е место по итогам двух заездов.

Глава города наградил спортсменов «Города спорта» в День России

12 июня, в День России, глава города Дзержинска Михаил Клинков наградил ведущих спортсменов СШОР «Город спорта» — Богаткова Илью и Стогова Константина — за высокие спортивные достижения и достойное представление города на соревнованиях различного уровня.

Эта награда стала заслуженным признанием таланта, дисциплины и многолетнего труда спортсменов. За каждым результатом стоят ежедневные тренировки, сила характера, уверенность в своей цели и умение бороться до конца.

Успехи Ильи и Константина неразрывно связаны с профессиональной работой тренеров-преподавателей, а также с поддержкой всего коллектива спортивной школы «Город спорта».

Поздравляем спортсменов, их наставников и сотрудников школы с высокой оценкой труда. Пусть это признание станет дополнительным стимулом для новых достижений и ярких побед.

Игроки «Химика» провели мастер-класс для воспитанников «Салюта»

Гостями летнего спортивного лагеря СШОР «Салют» стали игроки «Химика». Для юных спортсменов организовали полноценный тренировочный процесс.

Капитан команды Артём Широков, а также Никита Шулкин, Никита Абрамушкин и Кирилл Гордеев провели для ребят разминку и серию эстафет. Кульминацией встречи стал совместный футбольный матч, в котором «салютовцы» проверили свою форму и получили море эмоций.

«Химик» благодарит руководство СШОР «Салют» за приглашение и желает ребятам новых спортивных побед.

24 июня в Дзержинске пройдёт акция «На работу на велосипеде»

24 июня в Дзержинске состоится акция «На работу на велосипеде». Она показывает, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, для этого не требуется специальная одежда или подготовка. Это уже четвёртая такая акция в городе — в прошлый раз на работу на велосипеде отправилось около 300 человек.

Жителям города предлагается на один день отказаться от личного транспорта и добраться до работы или учёбы на велосипеде.

Энергетические точки (утром):
— Центральный парк (7:00–10:00)
— Кафе «Планта», проспект Свердлова, 18а (5:30–9:00)
— Парк «Утиное озеро» (7:00–10:00)
— ДПИ НГТУ, улица Гайдара, 49 (7:00–10:00)

Вечером, в 17:30, на Летней Веранде «Ранчо 636» состоится семейный велофестиваль с мастер-классами, активностями, награждением победителей конкурсов, лотереей, велозачётом и концертом группы GAGARIN BAND.

Регистрация: https://reg.place/events/mihwpmbe

Еще две футбольные площадки появились в дзержинских детсадах

Еще две футбольные площадки для самых маленьких спортсменов появились в дзержинских детсадах № 115 и 17. Таким образом, сегодня в нашем городе оборудовано 21 мини-поле.

Воспитанники этих дошкольных учреждений принимают активное участие в спортивной жизни города. Так, команда «Гепарды» из детсада № 17 заняли третье место в «Кубке дружбы и единства» по мини-футболу.  Напомним, что финал этого чемпионата среди дошкольников прошел в День города на стадионе «Химик». Обладателем престижной награды стала команда с говорящим названием – «Олимпийские надежды» из детсада № 58, переигравшая с минимальным счетом (1:0) «Медвежат» из детского сада № 143. А в матче за третье место «Гепарды» оказались сильнее команды «Созвездие» из детсада № 21. Итог встречи – 3:1.

Всего в городском чемпионате, который стартовал 21 апреля, приняли участие 280 детей из 28 дошкольных учреждений Дзержинска. А игры группового турнира завершились 19 мая на футбольном поле детского сада № 145. В числе почетных гостей на этих и других соревнованиях дошкольников были председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин и директор Регионального центра адаптивных видов спорта «Парус» Андрей Куваев. Именно по их инициативе в Дзержинске с 2024 года реализуется уникальный для России проект по созданию футбольных полей для самых маленьких спортсменов. 

Евгений Люлин и Андрей Куваев присоединились к участникам турнира, сыграв с малышами одну игру. Юные футболисты, видя такое участие взрослых, старались вдвойне. Зрители – родители, воспитатели и педагоги – поддерживали ребят громкими аплодисментами и кричалками.

– Крики юных футболистов и их фанатов, кажется, слышал весь Дзержинск. На поле кипели нешуточные страсти. Честно скажу, ждал, что будет «бей-беги». Оказалось, нет! Готовились серьезно. Атакуют, выстраивают линию обороны. Играют самоотверженно, технично. Как на чемпионате мира! – поделился впечатлениями Евгений Борисович.

По его словам, в этом году в Дзержинске планируется ввести в эксплуатацию еще 13 площадок, а в перспективе в течение двух-трех лет — обеспечить все дошкольные учреждения города качественными спортивными зонами, чтобы каждый ребенок с раннего возраста имел возможность расти здоровым, активным и сильным.

Следующий этап – превратить в настоящие спортивные центры для целых микрорайонов школьные стадионы. Сюда смогут прийти после уроков юные дзержинцы, а в выходные – взрослые.

Руководители и воспитатели тех дошкольных учреждений, где появились современные поля, отмечают, как выросла физическая активность детей и интерес к командным играм. По мнению спортивной семьи Михайловых, благодаря Евгению Борисовичу, в Дзержинске появляются настоящие футбольные поля для малышей:

– Для нашей семьи футбол давно стал частью жизни. Старший сын занимается уже седьмой год, а теперь и младшего мы с радостью ведем на поле. Спасибо за такую возможность!

Сегодня новые поля уже нельзя назвать просто футбольными. Благодаря тому, что к проекту присоединились неравнодушные люди, в 17-м и 115-м детсадах появились еще и условия для занятий баскетболом и волейболом.

– Без сомнения, на новых спортивных площадках в детских садах закладывается любовь к спорту и воспитывается характер будущих чемпионов. Удачи и новых побед нашим юным дзержинцам! – сказал глава города Михаил Клинков.

В Дзержинске прошли соревнования по легкоатлетическому кроссу

В Пушкинский день, 6 июня, живописный берег озера Святого в поселке Пушкино превратился в центр легкоатлетического бега. Здесь прошли областные соревнования по кроссу «Большой приз Оки», организованные спортивной школой «Магнитная стрелка».

Летний день оправдал все ожидания: дубовая роща, гладь озера, мягкий грунт трасс и идеальная погода стали отличным фоном для жаркой борьбы. Соревнования объединили около 400 участников из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Заволжья, Бора, Краснобаковского, Чкаловского, Сосновского, Городецкого, Володарского районов и даже из соседнего Владимира. На старт вышли как профессиональные спортсмены, так и любители бега, для которых участие в кроссе стало личным вызовом. Возрастной разбег впечатлял: от 7 до 78 лет.

Кроме соревновательной части, участников кросса порадовало яркое открытие с живым вокалом, зажигательной зумбой, а также мастер-классами и развлекательной программой от партнеров. Перед началом забега к собравшимся с приветственным словом обратилась начальник управления молодежной политики и спорта администрации Дзержинска Арпине Погосян. Передав наилучшие пожелания от главы города Дзержинска Михаила Клинкова, она отметила семейную атмосферу фестиваля:

– У спорта нет ни возраста, ни пола. Смотрите, какая замечательная картина: сегодня здесь собрались целые семьи, любители бега от мала до велика. Это огромная заслуга родителей, которые своим примером прививают детям любовь к здоровому образу жизни.

Особенностью кросса стало единение поколений. На старт вышли Мария Кочетова 2019 года рождения и 78-летний ветеран Владимир Лапутин. Маленькая спортсменка проявила настоящий спортивный характер, заняв пятое место в забеге на 500 метров среди 13 участников, а самый возрастной участник с честью преодолел 3000 метров за 16 минут 46 секунд, доказав, что для спорта нет возраста.

К слову, в возрастной группе 60+ развернулась нешуточная борьба, в которой Евгений Веселов обошел именитых соперников – Евгения Соколова, мастера спорта международного класса Александра Федянова и мастера спорта Валерия Ванюшина.

Самой же многочисленной стала группа участников 2013–2014 годов рождения: 34 девочки вышли на старт 3 км. Золото завоевала воспитанница «Магнитной стрелки» Полина Гладикова.

Кульминацией дня стали забеги сильнейших. У женщин Оксана Кукушкина (клуб «Больше, чем бег») доминировала на дистанции, опередив Наталью Смердову на 27 секунд. В мужском элитном забеге на 12 км судьба призов решилась в финишном створе: победу вырвал Павел Шапаев, Евгений Краснояров уступил ему 7 секунд, а бронзовый призер Дмитрий Капстин – 25.

Организаторы превратили строгий протокол соревнований в настоящий праздник: каждый участник кросса получил заслуженную медаль, радости в этот солнечный день добавил сладкий сюрприз в виде мороженого и шоколадных батончиков.

Дзержинск вновь подтвердил статус одного из главных центров адаптивного спорта в России

С прошедшей в Пензе Всероссийской спартакиады специальной олимпиады по плаванию и роллер-спорту воспитанники Ольги и Александра Колесовых из центра «Парус» привезли домой 14 золотых, 6 серебряных и одну бронзовую медали.

Соперниками нашей команды стали именитые коллективы из Москвы, Пензенской, Владимирской, Томской, Челябинской и Воронежской областей, республик Башкортостан, Карелия и Удмуртия, Краснодарского и Красноярского краев. Несмотря на высочайший уровень конкуренции, дзержинцы не просто выстояли – они доминировали. Наши атлеты в очередной раз доказали, что сила духа не знает границ.

Лидерами дзержинской команды стали Алексей Ненастьин и Владимир Ежов, завоевавшие по три золотые медали. У Динары Сафаровой и Дарьи Головиной по два первых места и по одному второму. В активе Александры Груздевой два золота и одна бронзовая награда.

Особенно трогательным моментом стало успешное выступление воспитанников Дзержинского санаторного детского дома.

Леон Козлов, Екатерина Ильюшечкина и Александра Груздева впервые вышли на всероссийский уровень и сразу же показали отличные результаты.

– Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству регионального центра «Парус» во главе с Андреем Валерьевичем Куваевым и дзержинской спортивной школой № 3, которой вот уже более сорока лет руководит Иван Викторович Комлев, – отметил Александр Колесов. – Прошедшая спартакиада – это не просто соревнование, а площадка для социализации, дружбы и демонстрации безграничных возможностей человека. Успех дзержинской команды – результат колоссального труда атлетов, тренеров и поддержки руководства.