В Нижегородской области продолжается рейтинговое голосование за объекты благоустройства 2020 года

В Дзержинске продолжается рейтинговое голосование в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Оно стартовало 10 октября. Жители выбирают, какие объекты будут благоустроены в нашем городе в следующем году. Это: озеро Утиное – 2 очередь, благоустройство Привокзальной площади, благоустройство Театральной площади, благоустройство Святого озера, благоустройство бульвара Правды, благоустройство Торговой площади, благоустройство сквера на площади Макарова.

Всего в перечень для голосования по Нижегородской области вошли 163 объекта. 79 из них находятся в области, 84 — в Нижнем Новгороде. В целом по региону за первые 12 дней проголосовали уже более 143 000 человек. Наиболее активными оказались жители Сергача, Лыскова, Городца, а в Нижнем Новгороде – жители Советского, Сормовского и Автозаводского районов.

Ход голосования находится на личном контроле губернатора Нижегородской области. Глеб Никитин подчеркивает: «Прямое голосование горожан за будущие объекты благоустройства – это самый объективный способ оценки общественного мнения. Он позволяет определить, какие общественные пространства наиболее востребованы среди жителей. Именно они и должны благоустраиваться в первую очередь».

До окончания голосования остается полторы недели. До 31 октября у жителей есть шанс отобрать объекты, которые будут приведены в порядок в 2020 году. Кроме того, — и это особенность нынешнего голосования, — горожане выбирают функциональное наполнение территорий. Именно они решают, что там появится: детская или спортивная площадка, прогулочная зона, пляж, танцплощадка и т.д.

Напомним, проголосовать можно двумя способами: через сайт https://golosza.ru/ или с помощью волонтеров, которые работают в пунктах опроса в МФЦ на ул. Гастелло и торговых центрах «Дзержинец» и «Меркурий. Участвовать в голосовании могут граждане старше 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором проводится голосование.

Итоги будут опубликованы на сайте GolosZa.ru. Объекты, набравшие наибольшее число голосов жителей, благоустроят уже в следующем году.

«Госавтоинспекция Дзержинска вместе с общественностью обеспечат безопасность пешеходов в темное время»

      В период с 21 октября по 20 ноября 2019 года сотрудники Дзержинской полиции проводят месячник по безопасности дорожного движения «Засветись». Его цель – предотвращение ДТП с участием пешеходов в темное время суток, а также популяризация световозвращающих элементов среди участников дорожного движения для повышения их видимости на дороге.

      За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 79 наездов на пешеходов, из которых 42 наезда произошли на пешеходных переходах (в прошлом году — 32). Что касается детского дорожного травматизма, то за данный период времени произошло 54 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 58 детей получили травмы. В 20-ти случаях несовершеннолетние становились участниками ДТП в качестве пешеходов (в прошлом году 14 случаев), из которых 5 несовершеннолетних получили ранения по собственной неосторожности во время перехода дороги в неустановленном месте перед близко идущим транспортом. В большинстве таких дорожных происшествий у детей отсутствовали световозвращатели на одежде или аксессуарах, только в 4 ДТП с участием детей-пешеходов у них присутствовали световозвращающие элементы.

Поэтому в рамках месячника сотрудники Дзержинского ОГИБДД, инспекции по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции УМВД России по г.Дзержинску вместе с представителями образовательных организаций, «родительских патрулей», отрядов ЮИД и волонтерами примут участие в проведении информационно-пропагандистской акции «Береги пешехода» на пешеходных переходах, расположенных у образовательных организаций и в местах массового скопления пешеходов (детские больницы, спортивные школы и т.д.). Данная акция будет поводиться еженедельно, 3 раза в неделю. 

      В ходе таких акций будет проведена разъяснительная работа с пешеходами на тему важности использования световозвращающих элементов в темное время суток, с распространением тематических листовок, буклетов и световозвращающих наклеек, которые предоставила Администрация г.о.г. Дзержинск. Кроме того сотрудники полиции с общественностью будут контролировать поведение не только пешеходов на дороге, но и водителей, потому что наличие сотрудника полиции на дороге всегда дисциплинирует участников дорожного движения.

      23 октября состоялась первая такая акция, во время которой распространено более 350 листовок и 300 светоотражателей среди участников дорожного движения. В акции активное участие приняли представитель Общественного совета при УМВД России по г.Дзержинску, Константин Беляев, представители волонтерского отряда «Дорожный патруль» из Дзержинского педагогического колледжа и отряда ЮИД из МБОУ СШ №10.
А ростовая кукла «Зебра», которая использовалась в ходе проведения мероприятия, помогала пешеходам, как взрослым, так и детям, переходить проезжую часть дороги, показывая как правильно и безопасно это можно сделать, и раздавала маленьким пешеходам световозвращающие смайлики.

      Принимающий участие в мероприятии, представитель Общественного совета при УМВД России по г.Дзержинску, Константин Беляев отметил: «В осенний период времени, когда световой день становится короче, увеличивается количество наездов на пешеходов. Поэтому каждый пешеход должен позаботиться о своем безопасном переходе через дорогу в темное время суток и стань заметным на дороге. А для этого необходимо всегда использовать светоотражающие элементы на одежде!».

В Дзержинске наградили лучшие отряды юных инспекторов движения

24 октября 2019 года на базе МБУ ДО «Дворца детского творчества» прошел финал городского фестиваля по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма среди отрядов ЮИД под названием «Безопасность на дороге – мой стиль жизни!».

Организаторами фестиваля выступили ОГИБДД УМВД России по г.Дзержинску и Департамент Образования при Администрации г.Дзержинска.

Целью данного конкурса является активизация деятельности юных инспекторов дорожного движения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда безопасности дорожного движения среди детей и подростков, формирование у них навыков по безопасному поведению на дороге.

В данном мероприятии приняли участие 18 общеобразовательных организаций города. Конкурс проводился по двум направлениям – «Творческое выступление» и «Медиатворчество».
Направление «Творческое выступление» было представлено яркими, зрелищными агитационными выступлениями представителей отрядов юных инспекторов движения, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения. Лучшей командой в творческом выступлении была признана команда ЮИД МБОУ СШ №6.
Направление «Медиатворчество» включало в себя несколько номинаций. В номинации «Видеоролик» на тему организации работы отряда ЮИД, 1 место заняла команда МБОУ СШ №37, в номинации «Обучающая презентация по ПДД» лучшими стали ЮИДовцы из МБОУ СШ №36, в номинации «Мультимедийная игра по ПДД» первыми стали ребята из МБОУ СШ №26, в номинациях «На радиоволнах» и «Фотография» почетное первое место заняла МБОУ СШ №3.

Присутствовавшая на мероприятии, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г.Дзержинску, капитан полиции, Ольга Зобова, отметила важность проведения подобных мероприятий в деле обеспечения дорожной безопасности и пропаганды законопослушного поведения среди участников дорожного движения и рассказала о проведении на территории нашего города месячника по безопасности дорожного движения «Засветись», напомнив всем участникам и гостям в зале о необходимости использования светоотражающих элементов пешеходами в темное время суток для их безопасности при переходе дороги. Кроме того она поблагодарила всех педагогов и ребят за яркие, интересные выступления и работы, а также пожелала дальнейших успехов в таком важном деле, как пропаганда безопасного поведения на дороге среди детей и взрослых.

Все команды, участвующие в фестивале, были отмечены дипломами за участие, а победители получили почетные грамоты от Госавтоинспекции и полезные подарки, в том числе наборы светоотражающих элементов.

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Дзержинску

Бездефицитный бюджет, обновление муниципальных автопарков, достройка проблемных домов, строительство детсадов, развитие промышленного производства и другие итоги недели

Проект областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов внесен в законодательное собрание Нижегородской области

25 октября в ЗС НО был внесен проект областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Главный финансовый документ на все три предстоящих года сформирован бездефицитным. Доходы областного бюджета на 2020 год прогнозируются в объеме 182 млрд. 164 млн. рублей, что составляет 110,5% к бюджету 2019 года. Прогноз безвозмездных поступлений на 2020 год определен в сумме 30 млрд 747 млн рублей. На 2021 год доходы составят 188 млрд 814 млн рублей, на 2022 год – 191 млрд 43 млн рублей.

Расходы областного бюджета на 2020 год предусмотрены в сумме 182 млрд 164 млн рублей, что составляет 110,5% к первоначальному бюджету 2019 года. Расходы на 2021 год – 188 млрд 814 млн рублей, на 2022 год – 191 млрд 43 млн рублей.

Формирование расходов областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов осуществлялось в программном формате на основе 34 государственных программ Нижегородской области. В 2020 году программные расходы областного бюджета составят 174,3 млрд рублей или 95,7% от общего объема расходов, непрограммные расходы – 7,8 млрд рублей или 4,3% от общего объема расходов.

Наибольший удельный вес в 2020 году составляют расходы на реализацию следующих государственных программ: «Развитие образования Нижегородской области» – 42,4 млрд рублей (в 2019 году – 38,3 млрд рублей), «Социальная поддержка граждан Нижегородской области»- 32,6 млрд рублей (в 2019 году — 30,7 млрд рублей), «Развитие здравоохранения Нижегородской области» –28,7 млрд рублей (в 2019 году- 26,9 млрд рублей), «Развитие транспортной системы Нижегородской области» – 21,3 млрд рублей (в 2019 году 18,6 млрд рублей).

Необходимое обновление

Нижегородский минтранс готовит программу обновления муниципальных автопарков на пять лет. Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев в рамках правительственного часа 24 октября рассказал депутатам нижегородского законодательного собрания о работе, которую региональный минтранс проводит по оптимизации пассажирских перевозок. В частности, до конца года региональный минтранс планирует собрать информацию от муниципальных автопредприятий, чтобы на ее основе разработать программу по

обновлению подвижного состава на ближайшие пять лет. Павел Саватеев подчеркнул, что работа по обновлению подвижного состава уже начата: для Арзамаса закуплено 17 автобусов, они уже работают на городских маршрутах. Автопарк в этом году пополнится 52 новыми автобусами (часть их них уже прибыли в город), для Нижнего Новгорода до конца года планируется закупить 200 новых автобусов. Кроме того, пересматриваются методики компенсации перевозчикам выпадающих доходов от перевозки льготников. «Внедрение АСОП позволяет выплачивать перевозчикам компенсации выпадающих доходов, исходя из реального числа перевезенных льготников», — пояснил Павел Саватеев.

Семь футов под килем

Сухогруз «Александр Соколов» спустили на воду со стапелей нижегородского завода «Красное Сормово» 25 октября.

По данным пресс-службы предприятия, решение назвать корабль именем почетного гражданина Нижнего Новгорода принято заказчиком — ГТЛК и лизингополучателем — ООО «Пола Райз». Идея принадлежит общественности и родным Александра Соколова. Данное предложение было поддержано губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и президентом ОСК Алексеем Рахмановым.

Как сообщили на заводе «Красное Сормово», судно «Александр Соколов», построенное для компании ГТЛК, стало седьмым по счету спущенным сухогрузом в 2019 году.

«На сегодняшний день загрузка завода составляет около 80%. Также мы можем уверенно говорить, что на ближайшие три года портфель заказов предприятия составлен», – рассказал генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

Он отметил, что сухогруз «Александр Соколов» — последнее судно сдаточной программы 2019 года, однако вполне возможно, что к концу 2019 года будет спущен на воду еще один сухогруз.

Руководитель области – руководитель НРО «Единой России»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назначен исполняющим полномочия секретаря НРО «Единой России». Как сообщает пресс-служба НРО «Единой России», президиум генерального совета партии «Единая Россия» принял решение о согласовании кандидатур исполняющих полномочия секретарей региональных отделений партии. Среди них – 13 высших должностных лиц субъектов РФ. Глава Нижегородской области Глеб Никитин назначен исполняющим полномочия секретаря НРО «Единой России».

«Решение о назначении на должность секретарей региональных отделений партии глав субъектов, принятое на федеральном уровне, считаю вполне логичным: ведущую политическую силу возглавят высшие должностные лица регионов, со всем управленческим опытом, высоким уровнем доверия населения и персональной ответственностью», — отметил член президиума генерального совета партии, экс-секретарь НРО «Единой России» Денис Москвин. Ранее председатель партии Дмитрий Медведев одобрил инициативу глав регионов возглавить региональные отделения «Единой России». По его словам, партийные структуры станут реальной опорой для руководителей субъектов РФ и «помогут почувствовать настоящие потребности людей, выработать справедливые решения».

Промышленность на подъеме

Индекс промышленного производства в Нижегородской области по итогам 9 месяцев 2019 года составил 107,1%. Объем отгруженной промышленными предприятиями продукции за 9 месяцев увеличился на 6,7% и составил более 1,1 трлн рублей. При этом индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом минувшего года составил 107,1%. Кстати, по объему отгрузки продукции обрабатывающих предприятий Нижегородская область занимает второе место в ПФО и седьмое в России. В министерстве подчеркнули, что опережающие темпы роста достигнуты в автомобилестроении (109,9%), химической промышленности (119,9%), судо- и авиастроении (131,9%), производстве электрического оборудования (140,7%), нефтепереработке (116,1%). Что касается среднемесячной заработной платы, в январе-августе 2019 года она составила 34,3 тыс. рублей. При этом темп роста реальной заработной платы составил 102%. Помимо этого, в Нижегородской области один из самых низких среди регионов России уровней официально зарегистрированной безработицы – по данным на 1 октября 0,4%.

Решить проблему дефицита мест

Почти 2000 дополнительных мест в ясельных группах планируется создать до конца 2019 года.

Готовность детского сада «Солнышко» в р.п. Дальнее Константиново проверили 25 октября. «До настоящего времени у нас в районе работали дошкольные образовательные организации комбинированного вида. Новый детский сад на 60 мест станет первым специализированным учреждением для детей ясельного возраста, что позволит решить проблему дефицита мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет», — сообщила заместитель начальника отдела образования администрации Дальнеконстантиновского муниципального района Ирина Загляднова.

«До конца 2019 года в регионе планируется завершить строительство 19 новых детских садов. Это позволит создать почти 2000 дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет. На эти цели выделено более 2 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней», — заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

В соответствии с дорожной картой

Первые четыре дома ЖК «Новинки Smart City» в Богородском районе Нижегородской области вместе с дольщиками приняли Виталий Мутко и Глеб Никитин.

Достройка первых четырех домов — № 9, 11, 12, 13 — завершена в соответствии с дорожной картой. Накануне региональный минстрой подписал документы о вводе домов в эксплуатацию.

«Такой проект по достройке проблемных домов мы реализуем впервые. Вся система в целом сработала. Правительство Нижегородской области с губернатором региона Глебом Никитиным помогли в организационном плане, создали свой областной фонд, мы привезли федерального подрядчика. Также мы улучшили стандарт сдачи, сделали дома с отделкой, элементы благоустройства, чтобы люди могли заезжать и жить», — заявил Виталий Мутко.

Напомним, 16 марта 2018 года ООО «Квартстрой-Центр» решением Арбитражного суда Нижегородской области было признано банкротом. Новым застройщиком многоквартирных домов ЖК «Новинки Smart City» стал Фонд «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства».

«В 2020 году планируем завершить строительство еще 11 домов, а в 2021 году — оставшихся 10 домов, тем самым полностью достроить ЖК «Новинки Smart City»», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что этот опыт достройки региональное правительство будет тиражировать и на другие объекты.

В Кремле состоялось первое заседание межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Нижегородской области

В Кремле состоялось первое заседание межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Нижегородской области. Заседание провел заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области, председатель комиссии Гнеушев Андрей Николаевич.

C докладом «О ходе подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Нижегородской области» выступила руководитель Нижегородстата Г.П. Полякова, которая рассказала об особенностях проведения предстоящей переписи и основных мероприятиях, проводимых Нижегородстатом в 2019 году. В ходе обсуждения вопроса рекомендовано главам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов провести заседания межведомственных комиссий по итогам работы регистраторов по актуализации списков адресов домов и картографического материала, а также устранить недостатки в адресном хозяйстве городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов.

Членам межведомственной комиссии (министрам и руководителям различных управлений и ведомств) было рекомендовано оказывать содействие Нижегородстату в организации и проведении всех подготовительных мероприятий в рамках переписной кампании.

Также на первом заседании межведомственной комиссии выступил заместитель руководителя Нижегородстата Д.В. Масло с докладом о Программе Всероссийской переписи населения 2020 года, который проинформировал членов комиссии о разработке Программы, категориях лиц, подлежащих переписи, и про нововведения в переписных листах.

Заседание комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию состоялось в Дзержинске

В городском округе город Дзержинск состоялось выездное заседание комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию , посвященное ликвидации объектов накопленного экологического ущерба: полигона «Игумново» и свалки промышленных отходов «Черная дыра».

Первым объектом, который посетили участники мероприятия, стал полигон «Игумново». Напомним, что совсем недавно это была огромная необорудованная свалка площадью более 40 га, на которую с 1983 года свозился как бытовой мусор, так и опасные промышленные отходы.

Сегодня работы по рекультивации на полигоне сделаны на 86-87%. Тело полигона укрыто специальным геосинтетическим «пирогом» из геотекстиля, полимерной георешетки и геомембраны. Такая технология позволяет прекратить доступ кислорода и осадков внутрь массива отходов, которые до этого момента гнили и тлели, отравляя грунтовые воды и атмосферу. Полностью готова напорная канализация для отвода фильтрата, который образуется при разложении мусора. Весь фильтрат с полигона будет поступать на локальную станцию очистки.

Следующей точкой стала свалка промышленных отходов «Черная дыра» и площадка, на которой расположена установка для утилизации содержимого этого объекта. Это уникальное оборудование – термолизная печь, которая была специально создана для рекультивации «Черной дыры». Она позволяет ликвидировать опасные химические отходы экологически безопасным методом.

Как пояснил подрядчик, выполняющий работы на объекте, технологический процесс выглядит следующим образом: на озере «Чёрная дыра» стоит плот, где расположен насос. Он откачивает пастообразный субстрат из «Чёрной дыры», который на берегу смешивается с обычным песком. Затем всё это поступает в термолизный реактор, где без доступа кислорода происходит разложение при температуре 350 градусов. При этом образуется зольный остаток и синтез-газ. Потом эта смесь поступает в камеру дожигания, где поддерживается температура 1100-1200 градусов. Там идёт дальнейшее окисление с доступом кислорода и полное разложение смеси. Затем зольный остаток по шнекам поступает в барабанную печь, где поддерживается температура 680-700 градусов. Там происходит дожигание зольного остатка. И тот песок, который выходит из зольной печи, является полностью обезвреженным – сожжённым, а дымовые газы после трёхступенчатой очистки выходят в атмосферу.

По словам подрядчика, по результатам проведённых исследований, превышения предельно допустимых концентраций не отмечается . Песок, который получается после обработки, относится к 5-му классу опасности – это практически неопасные отходы, поясняет он.

На сегодня обезврежено более 2 тысяч кубов пастообразных отходов. Всего по подсчетам специалистов их в «Черной дыре» около 9,5 тысяч кубов. Работы сейчас ведутся с опережением графика. Планируется, что к концу этого года работы по обезвреживанию будут закончены и начнется этап рекультивации.

«Мы сегодня находимся на финишной прямой. Контракт находится на завершающей стадии. Мы планируем, что основные работы по объекту «Белое море» будут завершены в течение месяца, а к концу года, если погодные условия позволят, будет закончен проект по полигону «Игумново». При этом в 2020 году по этим объектам работы будут продолжены, но в части рекультивации и проведения работ завершающего этапа», — отметил директор ГБУ НО «Экология Региона» Максим Левин.

Видео предоставлено ГБУ НО «Экология Региона».

Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений» стартовал в Нижегородской области

Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений» стартовал в Нижегородской области. В ходе старта форума заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко подчеркнул, что Нижний Новгород не случайно был выбран местом его проведения.

«Здесь можно много чему поучиться и на что посмотреть. Город динамично развивается, очень много сделано с точки зрения комфортной среды, и те планы, которые есть — они тоже захватывают. Плюс регион уже имеет победителей в этом конкурсе», — сказал он.

Важность проведения форума и самого конкурса по выбору общественных пространств для благоустройства отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Конкурс стимулирует муниципалитеты готовить качественные заявки. Даже те заявки, которые не победили в федеральном конкурсе, не должны оставаться на полке. Мы их либо поддержим сами, либо используем в работе с нашими партнерами. Мы должны сделать так, чтобы уезжать из малых городов не хотелось. Я посещаю районы, вижу изменения, которые меняют настроения людей. Уверен, что инструменты на федеральном уровне будут развиваться, а наш форум этому поможет», — добавил губернатор.

Голосование продолжается

В городах Нижегородской области с населением больше 20 тысяч жителей до 31 октября продолжается голосование за объекты для благоустройства в 2020 году.

Участвовать в голосовании могут граждане старше 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором проводится голосование. Отдать свой голос можно двумя способами: через сайт https://golosza.ru/ или с помощью волонтеров, которые работают в пунктах опроса в МФЦ и торговых центрах.

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Предварительные итоги

По данным на 23 октября, проголосовали уже больше 163 тысяч жителей области. Каждый из выбрал одно или два общественных пространства в своем районе или малом городе, которые нужно благоустроить в 2020 году.

Виталий Мутко высоко оценил электронную систему голосования по выбору общественных пространств.

Глеб Никитин призвал жителей активно принимать участие в голосовании, ведь именно от этого выбора зависит, какие площадки станут более комфортными и современными.

«У нас в регионе мы видим огромный запрос жителей на создание современных общественных пространств. Они очень активно включились в федеральный проект, мы уже видим результаты, и наша задача — эту активность, эту сопричастность всячески поддерживать и стимулировать. Мы благоустраиваем 348 дворов и 100 общественных пространств. На 57 общественных пространствах и в 320 дворах работы уже полностью завершены, нижегородцы получили благоустроенные парки, скверы, площадки», — сказал глава региона.

Напомним, в этом году в регионе благоустраивается 95 общественных пространств и 348 дворов. На это выделено больше 1,5 млрд рублей. Глеб Никитин ранее отмечал, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. Это позволило качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Культурный обмен

Дзержинск посетила делегация представителей молодежного общественного объединения земли Северный Рейн-Вестфалия «Немецкая путешествующая молодежь».

НПМ — «Немецкая путешествующая молодежь» земли Северный Рейн-Вестфалия – молодежное объединение нескольких молодежных организаций этого региона Германии, насчитывающее около 11 000 участников. Основные направления работы НПМ: организация и проведение туристических мероприятий (походы — пешие, велосипедные, на каноэ и др.), охрана окружающей среды, международная молодежная работа, внешкольная работа, предложения по интересам детей и молодежи. НПМ – беспартийное и нерелигиозное объединение.

Сотрудничество с дзержинскими сверстниками «Немецкой путешествующей молодежи» продолжается уже 23 года – с 1996-го. На этот раз немецкие ребята в Дзержинске посетили школу № 38. В Нижнем Новгороде их ждет большая экскурсионная программа.

На встрече в администрации города заместитель главы Дзержинска по социальным вопросам Ольга Жаворонкова выразила надежду, что «новые знакомства обязательно перерастут в надежную дружбу».

Жительница Дзержинска Анна Овчинникова, которая побывала в рамках молодежного обмена в Германии и принимала немецких гостей в Дзержинске, отметила: «Хотя мы и плохо знаем немецкий, нам удалось найти общий язык с приехавшей молодежью». Представители немецкой и российской молодежи выразили надежду, что встречи на дзержинской земле окажутся полезными для наших народов и запомнятся всем надолго.

Сергей ГРАЧЕВ

«Папа, мама, я — спортивная семья»

Организаторами городских семейных спортивных соревнований выступили местное отделение партии «Единая Россия» и администрация города.

12 октября 2019 года в школе №9 состоялся первый зональный этап городских соревнований среди дзержинских семей – сторонников спорта и активного отдыха. Его участниками стали семьи, представлявшие восемь школ города – 9, 12, 13, 14, 22, 29, 39 и 71. Участников соревнований и болельщиков приветствовали председатель Городской думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Попов и директор департамента образования администрации города Ольга Палеева.

За звание самой спортивной и дружной семьи боролись команды из трех человек: мама, папа и ребёнок. В начале соревнований участники приветствовали противников, озвучив название и девиз своей команды, а затем сразились в десяти эстафетах – показали свою силу, ловкость, выносливость, взаимопомощь и умение работать в команде.

Заряд положительных эмоций участникам и гостям состязания подарили ученики 9 школы зажигательными танцевальными флэш-мобами. Болельщики активно поддерживали спортивные семьи. В течение месяца в школах города пройдут еще несколько зональных этапов спортивных соревнований:

25 октября – в школе №3 (для семей из школ 3, 6, 7, 10, 16, 68, 70); 26 октября – в школе № 23 (для семей из школ 4, 17, 21, 23, 27, 34, 37, 38);

9 ноября – в школе №18 (для семей из школ 1, 18, 30, 32, 33, 35, 36). Финал спортивных соревнований состоится 23 ноября в ФОКе «Ока».

Игорь МАРФИН

Ольга Жаворонкова — заместитель мэра

Ольга Жаворонкова возглавила блок социальной политики администрации Дзержинска. Об этом на оперативном совещании администрации сообщил первый заместитель руководителя города. Глеб Андреев представил нового заместителя главы Дзержинска.

С 18 октября Ольга Жаворонкова курирует блок социальной политики, в который входят департамент образования, департамент социальной политики и спорта (культура, молодежная политика и спорт) и отдел опеки, попечительства и усыновления. Ранее этот пост занимала Наталья Суханова.

Справка: Ольга Андреевна Жаворонкова родилась в 1989 году в городе Лукоянове Горьковской области в семье военнослужащего и врача. В 2011 году получила диплом с отличием по специальности «юриспруденция» и была принята на должность главного юрисконсульта в НФ ЗАО «СГ «УралСиб».

С 2012 года занимала должность заместителя директора по правовым вопросам МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений молодежи, культуры, физкультуры и спорта», с 2018 – должность заместителя директора департамента социальной политики и спорта, с 2019 года – должность заместителя директора департамента градостроительной деятельности, строительства и охраны объектов культурного наследия, затем возглавила данный департамент. Замужем.

Андрей ХОХЛОВ