Наш город – наша гордость!

30 мая в Дзержинске прошли праздничные торжества в честь Дня города

Тысячи улыбок, сотни совместных фото и море теплых эмоций – так можно описать День города глазами его жителей. Семьи с детьми увлеченно мастерили поделки на творческих мастер‑классах, молодежь зажигала в танцевальном флешмобе, а пожилые пары с удовольствием подпевали знакомым мелодиям на концерте под открытым небом. Город на один день превратился в большую дружную семью – рассказываем, как мы праздновали вместе!

Впервые за многие годы праздник прошел без традиционного парада силовых ведомств и шествия трудовых коллективов. Однако сам город не опустел: ключевые площадки – в трех городских парках, на площади Свадебной, стадионе «Химик» и перед центральной сценой – собрали несколько тысяч гостей. В течение всего дня выступали местные творческие коллективы.

Благие начала

Начинать День города с общего молебна – такую традицию заложили в прошлом юбилейном для Дзержинска году. Богослужение возглавил благочинный округа протоиерей Александр Долбунов. Вместе с горожанами в Воскресенском соборе молились глава города Михаил Клинков и другие представители администрации.

– Помолимся, чтобы Господь благословил и следующий год жизни в нашем добром, хорошем городе, благословил миром, благословил той необходимой помощью, без которой живущий на земле человек не обходится. Помощь Божия, Его благословение – это залог нашего с вами успеха и нашего с вами счастья, – отметил благочинный в пастырском слове.

– Второй год в День города в Воскресенском соборе проходит праздничный молебен. Священнослужители и православные горожане вместе молились за родной город, его жителей и всех, кто трудится на его благо, а также испросили Божие благословение на новые добрые дела и начинания. Такая общая молитва в день праздника стала доброй традицией, которая объединяет, напоминая о духовных истоках, на которых строится жизнь нашего города, – подчеркнул Михаил Клинков.

На милосердие и сострадание была направлена акция «Белый цветок» от Совета женщин города Дзержинска. Прекрасные дамы, которых в праздничный день можно было встретить в центре города и на Парковой аллее, в светлых одеждах с причудливыми головными уборами в виде огромных белых цветов предлагали жителям города изделия ручной работы.

– У каждой брошки, заколки, брелока есть своя цена, но мы решили, что стартовой стоимостью любой вещи будет 200 рублей, а дальше всё зависит от желания покупателя. Наша акция – возрождение традиций благотворительности, заложенных еще во времена монархии.

Кстати, девушкам в течение праздничного дня удалось собрать более 60 тысяч рублей, которые будут переданы в специализированный дом ребенка.

Парад силы и День свадьбы

С самого утра на Свадебной площади, по традиции, горожан, особенно юного возраста, ожидал масштабный показ пожарной техники МЧС и автомобилей ведущих промышленных предприятий Дзержинска.

– Сегодня мы представляем весь арсенал дзержинской пожарно-спасательной техники, – отметил начальник 2-го пожарно-спасательного отряда Данила Коротаев. – Наша главная цель – показать горожанам, на чем мы работаем, и, конечно, порадовать детей. Для них это настоящий праздник: можно не только посмотреть, но и попробовать себя в деле.

Самым ярким снимком в семейном альбоме на фоне спецмашин станет фотография молодоженов Михаила Епланова и Елизаветы Александровой. Ребята – коренные дзержинцы, и для них было очень важно зарегистрировать брак в День города. Дзержинский отдел ЗАГС пошел навстречу молодым людям, и пусть дата Дня города меняется каждый год, но конец мая у них теперь всегда будет ассоциироваться с началом счастливой семейной истории. К тому же молодых поздравили первые лица города и области.

«Дзержинску с любовью»

В тройной праздник, объединивший День города, День химика и День дзержинской милиции, Дворец культуры химиков наполнился звуками музыки и аплодисментами. Концерт с символичным названием «Дзержинску с любовью» собрал полный зал.

В торжественной обстановке отметили лучших горожан:  почетный знак «За служение людям» был вручен шестнадцати дзержинцам. Их труд в самых разных сферах – от промышленности до социальной работы – вносит неоценимый вклад в развитие города трудовой доблести.

Вручая награды, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, присутствовавший на празднике, отметил:

– На таких людях держится Дзержинск, наш регион и вся страна. Они вкладывают свою душу, время и все силы в дело, которым занимаются. И город получает огромный импульс для развития. Город химиков – это город людей, которые умеют работать, преодолевая любые трудности.

Зрители увидели на сцене около трех десятков ярких номеров, подготовленных творческими коллективами ДКХ.

Чтобы тело и душа были молоды

В День города Дзержинск не мог пройти мимо главной темы года, и на модном показе, организованном на сцене центрального городского парка, демонстрировались коллекции, стилизованные под национальные костюмы.

Воспитанницами модельной студии «НАТАЛИ МОДЕЛС» были показаны девять коллекций от нижегородских дизайнеров, среди которых Аллегра Казановская и Sveta Vesta (обе – Нижний Новгород), Елена Рогожинская (Выкса), а также дзержинский мастер Ольга Лебедева, презентовавшая свою коллекцию
«Порушка».

– Этот год богат красивыми стилизованными коллекциями, поэтому никаких сложностей при подготовке показа не возникло, и наши девушки с удовольствием демонстрировали всю эту красоту дзержинцам, – отметила руководитель модельной студии Наталья Перевезенцева. – Заданная тематика позволила в том числе и возобновить старые контакты, обратившись к дизайнерам, с которыми мы давно не работали.

Свою полезную лепту в праздничную программу внесли и дзержинские медики. Недалеко от здания администрации парка развернулась палатка с плакатом «Проверь свое здоровье в парке!». В течение нескольких часов здесь, а также на открытой веранде, вели прием врачи городской поликлиники № 2.

– В прошлом году мы попробовали организовать выездное мероприятие: акция прошла на Окской набережной, и мы получили очень хорошие отзывы от населения, поэтому решили в праздничный день снова сделать подарок дзержинцам и повторить акцию, только уже в центральном парке, – рассказала заместитель главврача по поликлинической работе больницы № 2 Ирина Чернятина. – За первые полтора часа работы обследование прошли 40 человек, так что наша акция востребована.

Кроме того, все желающие могли получить консультацию от кардиолога, эндокринолога и терапевта.

– Возраст обращающихся в основном от 65 до 80 лет, поскольку молодежь стараемся охватить диспансеризацией на их рабочих местах, на производстве, – уточнила заместитель главного врача по медицинской части Наталья Платошкина, отвечавшая на выездном приеме за кардиологию. – У пациентов много вопросов, начиная от записи на прием к врачу – узкому специалисту, заканчивая вопросами, касающимися лечения, например, по госпитализации (как попасть, что нужно для этого). В силу разных причин многим горожанам сложно записаться к врачу и найти время дойти до поликлиники, поэтому в День города мы сделали такую выездную сессию.

Кстати, тема ЗОЖ прослеживалась в течение всего праздничного дня. На стадионе «Химик» дзержинские футболисты встречались с командой из Казани (подробнее о матче на
стр. 21). В парке «Утиное озеро» объединение силовых видов спорта «Театр Силы» открыло площадку «Люби. Спорт». В программе были заявлены  спортивные соревнования, показательные выступления и мастерство атлетов, а также открытые тренировки по фитнесу.

А любителям хоккея предлагалось… забить шайбу! Спортсмены из дзержинского хоккейного клуба «Заряд» на территории «Утинки» организовали бросковую зону с небольшой платформой из искусственного льда, хоккейными воротами и настоящей экипировкой хоккеистов.

– Наш хоккейный клуб был создан ровно год назад, 1 июня, и сегодня мы вышли к дзержинцам, чтобы заявить о себе и популяризовать такой вид спорта, как хоккей. На самом деле, в Дзержинске много хоккейных команд, но все они, в большей степени, любительские или негласные. Мы хотим, чтобы горожане о нас больше узнали, – рассказал руководитель хоккейного клуба «Заряд» и по совместительству капитан ткоманды Максим Петрищев.

Под разноязычные напевы

Тема Года единства народов России передавалась в каждом праздничном выступлении. Так, на ступеньках театра кукол в центральном парке уже не первый год свою концертную программу представляют юные воспитанники  детской школы искусств № 7 Дзержинска. Образцовый хореографический коллектив «Веснушки» закружил зрителей в красочных танцах разных народов, а исполнители из «Синей птицы» затронули душу лиричными песнями.

Самобытной точкой празднования Дня города стал Фестиваль национальных культур, состоявшийся в парке «Утиное озеро». Представители разных народов России, которые живут в Дзержинске, приглашали гостей праздника отведать традиционные угощения.

– Русские пироги, татарский чак-чак, узбекский и таджикский плов расходились на ура. Таких костюмов, мелодичных ритмов и напевов на разных языках, зажигательных танцев, пожалуй, невозможно было встретить нигде. Мы не просто живем рядом – мы дружим, обмениваемся традициями и культурой. И вместе образуем собой большой многонациональный народ, способный своим единством победить любую силу, – отметил Евгений Люлин.

Здесь же, в парке «Утиное озеро», можно было приобщиться и к эстетике Дальнего Востока: совсем скоро в городе пройдет первый Фестиваль азиатской культуры и анимации «Яшма.Фест», и в рамках Дня города состоялась его репетиция.

Вера Голованова как раз и продвигает азиатскую культуру в Дзержинске. По ее словам, в творческом объединении, располагающемся на базе молодежного центра «Спутник», состоит на постоянной основе около 250 человек.

– Сегодня мы проводим для всех мастер-класс по созданию китайского оберега ко Дню китайских лодок, который обычно отмечается в конце весны – начале лета. Кулончик с дракончиком, внутри которого полынь и вата, вешается на карнизы или в проемы дверей и отпугивает злых духов. Приглашаем всех
26 июля на наш фестиваль «Яшма. Фест», – рассказала она.

Помнить прошлое

Специально ко Дню города Дзержинский краеведческий музей подготовил фотовыставку, позволившую перенестись на десятилетия назад. На черно-белых фото, размещенных на аллеях центрального парка, можно было увидеть много узнаваемых мест: как выглядели сквер имени Дзержинского и здание автовокзала в 70-е годы, как строился микрорайон Западный в середине 80-х, или сравнить, насколько изменился Центральный универмаг и прилегающая к нему территория.

– Фотографии, вошедшие в экспозицию, десятилетиями бережно хранились в фондах нашего музея, – пояснила главный хранитель фондов Мария Федоренко. – Это редкая возможность заглянуть в прошлое города, не переступая порог музея.

Памяти дзержинцев, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, была посвящена интеллектуально-творческая площадка «Крылья Победы: история города Дзержинска через призму творчества», организованная для гостей и жителей города в парке «Утиное озеро». Автор одноименного проекта Никита Колосветов, о нем мы писали на страницах нашей газеты, знакомил всех желающих с историей дзержинского аэроклуба имени Н.П. Каманина:

– Мы предлагаем жителям и гостям города викторину, посвященную выпускникам аэроклуба – лётчикам-героям Советского Союза. За правильные ответы все получали шанс принять участие в беспроигрышной лотерее и выиграть классные сувениры с символикой проекта «Крылья Победы». А все любители творчества поучаствовали в авторском мастер-классе по изготовлению значка с официальной эмблемой города Дзержинска.

Прогулялись по «Радуге»

В День города еще на подходе к парку «Радуга» дзержинцы слышали звуки музыки, причем с разных площадок. Здесь выступали творческие коллективы детских садов, школ, учреждений дополнительного образования. Красивыми, очень яркими и трогательными стали танцы выпускников школ.

Дошколята порадовали родителей и близких, а также всех гостей парка своей программой «В ритмах города», зарядив зрителей позитивом.

Елена Святынина, чей сынишка Давид тоже выходил на сцену вместе с ребятами из своего детского сада, уточнила: они с семьей по возможности всегда активно проводят День города, однако на площадку в парке «Радуга» в праздник пришли впервые.

– Коллектив нашего садика со своим танцевальным номером стал одним из победителей конкурса-фестиваля «Солнышко в ладошке». Разумеется, уже видела это выступление, но с удовольствием посмотрела снова, как и выступления ребятишек из других садов. Отметила для себя, что в парке «Радуга» очень много классных развлечений для детей.

Рядом расположилась танцевальная площадка «Звуки Чернореченского бала». Здесь выступали выпускники дзержинских школ: № 27 – организатора мероприятия, 14, 23, 17, лицея № 21. Красивые, нарядные, радостные юноши и девушки слегка волновались, но их номера привлекали внимание и завораживали.

Яна Зернова и Валерия Емельянова – выпускницы школы № 14 – рассказали: они долго разучивали танец на занятиях с хореографом. И… выступление удалось на славу.

– Вместе с ребятами мы показывали вальс, который уже представляли вниманию зрителей – учителей, родных и друзей – на Последнем звонке. Выступать в День города очень значимо и почетно.

В компании с Петрушкой

По сложившейся доброй традиции одной из площадок празднования Дня города становится «Книжный бульвар», открывающийся на аллее перед главной городской библиотекой – Домом книги. В этот раз сотрудники библиотечной системы также подготовили для дзержинцев обширную развлекательную и познавательную программу, включающую всевозможные мастер-классы, игры и викторины.

Сотрудники детской библиотеки имени Зои Космодемьянской предложили вниманию горожан мастер-классы: по рисованию – «Городской салют» и по изготовлению куколок-мотанок. А также представили эксклюзивную настольную игру «Тайны забытых слов», придуманную учеником школы № 18 Серафимом Лашмановым. Она напоминает лото: на картинках представлены предметы быта разных народов, которые участники должны были узнать или угадать, где что именно. Интересно? Конечно. И – что тоже важно – познавательно.

Такого же принципа – чтобы развлечения были и увлекательными, и информативными – придерживались при продумывании своих игр сотрудники центральной детской библиотеки имени Аркадия Гайдара. У них есть своя традиционная фишка: гостей встречает русский народный персонаж –
веселый Петрушка.

– Когда «Книжный бульвар» только открылся, мы устраивали кукольный спектакль. Уже тогда в нем обязательно присутствовал Петрушка. Ну а потом решили, что пора бы герою выходить к гостям, – улыбаясь, объяснили библиотекари.

Очень много развлечений предложили гостям площадки сотрудники Дома книги. Дети и взрослые могли «отправиться» в ретро-путешествие «Прогулка по родному городу», изучить краеведческий коллаж «Дзержинская мозаика» и узнать больше о достопримечательностях Дзержинска, посетить игровую зону, принять участие в развлекательной игре «По следам Шерлока Холмса» и мастер-классе «Золотые рыбки».

Гости «Книжного бульвара» восторженно делились впечатлениями. Многие из них ежегодно посещают площадку, другие оценили ее впервые. Например, горожанка Екатерина Кулькова отметила:

– Мы с семьей в первый раз пришли в День города на «Книжный бульвар» и очень довольны. Вокруг так весело, активно, все улыбаются! Отличное начало празднования!

Праздник хендмейда

Парковая аллея уже в который год становится местом притяжения мастеров и любителей ручного творчества: праздник хендмейда организовало объединение творческих горожан – «Дзержинский Арбат». Прогуливаясь неспешным шагом от одного прилавка к другому, можно было только удивляться фантазии авторов и восхищаться творчеством рукодельниц и умельцев. Даже сами мастера были в восторге от работ своих коллег.

– Какой замечательный ангел получился у тебя, Дмитрий! – мы стали свидетелями разговора между Дмитрием Сангаловым и Романом Бормотовым. – Давай меняться!

Роман – кузнец и мозаист, Дмитрий предпочитает холодную сварку. Их работы близки материалом, но разнятся по исполнению. Иногда мастера добавляют в свои коллекции изделия коллег.

Кроме ангела-хранителя, выполненного из камня и металла, Дмитрий Сангалов представил дзержинцам на выставке целую воронью семью. Идею увидел в одном из городков Калининградской области, но усовершенствовал: покрыл краской для долговечности и использования на открытом воздухе.

Кстати, Роман рассказал нам, что ко Дню города на улице Попова была смонтирована мозаика, посвященная Троицкой церкви в селе Черном, за его авторством. Работы еще продолжаются.

Мастера приготовили множество уникальных вещей: от изящных украшений и уютных вязаных игрушек до стильных аксессуаров и предметов декора. Гости с интересом изучали уникальные изделия ручной работы и общались с мастерами.

Частичкой своего творчества поделились и воспитанники клуба инвалидов «Вера».

– Мы стараемся привлекать не только ребят клуба, но и всех тех, кто любит рукоделие, – подчеркивает специалист по работе с молодежью Юлия Иванова. – Все поделки наши воспитанники мастерили в течение учебного года. Здесь есть изделия из соленого теста, прихватки, сшитые вручную, вязаные игрушки, текстильные бусы.

Ближе к концу дня публика со всего города собралась на главной площади. Глава Дзержинска Михаил Клинков лично поздравил собравшихся со сцены и дал обратный отсчет до запуска праздничного салюта. Праздник удался на славу, еще раз напомнив всем: Дзержинск – это город с богатой историей и большим сердцем, который с уверенностью смотрит в будущее.

Подготовили Вера АЛЕКСАНДРОВА, Нина ШУМИЛОВА, Юрий ПРЫГУНОВ, Ксения КНЯЗЕВА, Дмитрий РАДОСТИН. Фото Руслана Лобанова, Сергея Стеклова, Юрия Николаева

Концерт «Дзержинску с любовью» прошел в День города

Почетными гостями концерта стали глава города Дзержинска Михаил Клинков,председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, председатель городской Думы Виктория Николаева и первый заместитель председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета Республики Беларусь Наталья Полякова. В торжественной обстановке они поздравили присутствующих в зале с тройным праздником: Днем города, Днем химика и Днем дзержинской милиции.

– Традиционно в День города мы чествуем лучших. Почетный знак «За служение людям» вручили шестнадцати дзержинцам за значительный вклад в развитие города. Все они – настоящие профессионалы, люди, занимающиеся трудовой деятельностью в самых разных сферах нашей жизни, – подчеркнул Михаил Петрович.

Как отметил в своем выступлении председатель регионального парламента Евгений Люлин:

–На таких людях, кто получил сегодня эту высокую награду, держится Дзержинск, наш регион и вся страна. Они вкладывают свою душу, время и все силы в дело, которым занимаются. И город получает огромный импульс для развития не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения всей социальной сферы. Город Химиков – город людей, которые умеют работать, преодолевая любые трудности. Каждое имя, произнесенное сегодня со сцены, — пример настоящего служения Родине.

Афиша праздничных мероприятий на День города

30 мая в Дзержинске пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 96-летию города.

Глава города Михаил Клинков поздравляет всех с Днём города

От всей души поздравляю вас с Днем нашего любимого города! Дзержинск – наша общая малая родина, которую мы ценим и бережем. Это город с легендарной историей и мощным промышленным потенциалом. 96 лет — для города возраст, говорящий о богатом опыте, и при этом у Дзержинска все еще впереди.

Строительство новых заводов и социальных объектов, комплексное развитие территорий и новых общественных пространств – открывают огромные перспективы для дальнейшего роста и развития.

Общая история, общие проекты и общие планы на будущее – это о работе. А, если говорить о душе, то у каждого из нас в сердце живет свой Дзержинск. Для кого-то это тенистые аллеи старого города, встречи у фонтана и на Окской набережной, прогулки по бульвару Победы. Меня однажды спросили: «Есть ли свои любимые места в Дзержинске?» Я ответил, что нелюбимых мест нет. Думаю, каждый дзержинец поймет, о чем я говорю. Всех нас, без сомнения, объединяет глубокая и искренняя любовь к своему городу.

Гордость Дзержинска – это люди, которые в нем живут. Именно вашими руками создается настоящая и будущая история, а ваш труд и преданность родному городу делают его лучше с каждым днем.

В этот праздничный день хочу пожелать всем нам мира, крепкого здоровья, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Пусть наш город становится еще уютнее и красивее, а в дзержинских семьях всегда царят тепло, счастье и любовь!

Проверить здоровье дзержинцы смогут на праздновании Дня города

На праздновании Дня города дзержинские медики предлагают горожанам совместить приятное с полезным. Не только повеселиться, но и проверить свое здоровье. Всех желающих ждут в Центральном парке культуры и отдыха.

Обследования и консультации сотрудники ГБУЗ НО «Городская больница № 2 г. Дзержинска» будут проводить бесплатно. Предварительная запись не требуется – просто приходите! Время работы – с 10:00 до 15:00.

День здоровья будет включать:

  • — профилактический осмотр;
  • — углубленное обследование (по необходимости), – чтобы выявить возможные проблемы на ранней стадии;
  • — проверку родинок в онлайн-режиме;
  • — услуги Центра здоровья (биоимпедансометрия  (неинвазивный метод анализа состава тела), определение биологического возраста и многое другое);
  • — консультации врачей-специалистов (по показаниям);
  • — практическое обучение оказанию первой медицинской помощи (эксперты покажут, как правильно действовать в экстренных ситуациях: остановить кровотечение, провести сердечно-легочную реанимацию, что делать при потере сознания).

В списке ваших «бонусов» – профессиональные консультации от опытных врачей. Плюс экономия времени: все обследования и консультации в одном месте, без очередей в поликлиниках. Результаты – под рукой: в вашем личном кабинете на «Госуслугах».

Дзержинцы, не упустите шанс проверить здоровье, научиться новому и отлично провести время! Собираем семью, друзей – и бегом в парк!

Кусакинский город

Дзержинск и его архитектор родились в один день

30 марта – день рождения Дзержинска. Удивительное совпадение – в этот день родился еще и Алексей Кусакин, главный архитектор Дзержинска (1940-1958), создатель исторического центра нашего города, который некоторые исследователи архитектуры так и называют – «кусакинским городом». Кажется, ничего нового об Алексее Федоровиче сказать уже невозможно – столько о нем всего написано. Мы попытались найти малознакомые или вовсе незнакомые широкой публике интересные факты о легендарном архитекторе, его «неприглаженные» мысли и высказывания об архитектуре.

Великолепная пятерка

Мы опирались главным образом на очень откровенное интервью Алексея Федоровича, которое он буквально за несколько месяцев до своей кончины в 1997 году дал отечественному журналу по архитектуре, градостроительству и дизайну «Проект Россия». Журнал основан в 1995 году нидерландским архитектором Голдхоорном. Существует до сих пор, став за почти три десятилетия авторитетной дискуссионной площадкой, где вырабатывается понимание сути профессии архитектора в новой России.

Один из первых номеров журнала был посвящен феномену нижегородской архитектурной школы, которая прогремела в 90-е годы не только в нашей стране. Голдхоорн взял интервью у пяти главных архитекторов города Горького – Алексея Кусакина, Юрия Бубнова, Вадима Воронкова, Сергея  Тимофеева и Александра Харитонова.  Ретроспективный взгляд на нижегородскую архитектуру второй половины ХХ века. Поскольку Алексей Кусакин почти 20 лет проработал в Дзержинске и только пять – в областном центре, он чаще говорит о нашем городе, чем о своем горьковском периоде жизни.

Любопытно, что два архитектора из пяти – Кусакин и Воронков – прежде чем пойти на повышение, были главными архитекторами Дзержинска.

Курдонеры

«Я кончил МАРХИ в 1937 году с отличием. Распределили в Магнитогорск, потом вернулся в Москву, работал в главке. Но мне начальник главка сказал: «Что Вы здесь протираете штаны, идите на строительство городов». И он меня направил в город Дзержинск, в 40 км от Нижнего Новгорода», – говорит в интервью журналу «Проект Россия» Алексей Федорович.

– Я там проработал 18 лет с 1940 года. Тогда наша страна переживала строительный бум. Наша страна очень много сделала за эти годы. Начиная с 40-го года и по 57-й – это лучшее время в нашей истории. По сути дела, центр города сделан мною лично. Идея была – создать ансамбли по принципу курдонеров. Этого принципа никто не уловил потом в Горьком. Никто! А у меня по городу пять курдонеров. В общем, классика. Я – лауреат Ленинской премии Союза ССР за Дзержинск».

«Нельзя было задавать вопросы»

Кусакин, будучи главным архитектором Горького, пытался, как и в Дзержинске, вводить средовой поход к строительству, застраивать территорию полноценным архитектурными ансамблями, а не «втыкать» домики точечно, как ему предлагали в областном центре. Творческой свободы в столице региона было явно поменьше, чем в «столице химии». А не лучше ли было Кусакину при таком раскладе остаться в Дзержинске, где в большинстве случаев благосклонно восприняли его идеи? Оказывается, нет. И вот почему.

«В Горький меня перевели как щенка, на цепочке. Такое было время. Нельзя было задавать вопросы. Но у меня всегда были вопросы. Я беспокойный человек. Только беспокойный человек может создать хорошую архитектуру, потому что требуются варианты, варианты… Я был очень негостеприимно принят в Горьком. Сразу возникли трения с начальством, потому что я считал, что город застраивается неправильно, распыленно – тут дом, там дом. Пусть это изюминка, бриллиант. Но мне не нужен этот бриллиант, потому что, если я повернусь спиной, то я его не увижу. Город надо застраивать ансамблем. Один человек – не воин, один дом – не город».

Площадь Свободы

Алексей Федорович и в Дзержинске спорил с начальством. Но партийно-хозяйственная элита нашего города в большинстве случаев благосклонно принимала идеи Кусакина. А в Горьком, похоже, относились к Алексею Федоровичу с недоверием. Возможно поэтому в Дзержинске он проработал 18 лет, а в областном центре – только пять. Как говорится, не поступался принципами, за что и поплатился. Его сняли с работы в 1963-м году. Об этом он сам говорит в интервью – «меня сняли». За что, интересно?

«Будучи главным архитектором Нижнего Новгорода с 1958 по 1963 год, я начал внедрять ансамблевую застройку. Например, площадь Свободы. Я разработал проект застройки. Руководство махало рукой – мол, ничего не выйдет. Потому что требовалось снести 12 двухэтажных домов. Это караул! Ведь там же люди живут. И я стал искать какого-нибудь «туза», директора завода. И нашел… Тогда на площади появилось три дома жилых, Гражданпроект, Атомэнергопроект и еще одно здание, которое проектировалось, но так и не достроилось до сих пор. Ансамбля не вышло».

Поплатился за колонны

Памятник Дзержинскому появился на главной площади нашего города в 1948 году. Его автор – знаменитый скульптор-монументалист Сергей Меркуров, который был лично знаком и с  Лениным, и с Дзержинским еще до революции 1917 года. Снимал посмертные маски после кончины людей.

Архитектурное решение площади, где установили памятник, выполнил Алексей Кусакин. Алексей Федорович – полноправный соавтор Меркурова. Однако  Сталинскую премию за памятник Кусакин так и не получил. Меркурову дали, а Кусакину – нет. В интервью журналу «Проект Россия» он объясняет почему.

 «Целая история вышла у меня с памятником Дзержинскому. Я должен был получить за него Сталинскую премию. Но у главного архитектора всегда есть враги. Всем не угодишь. Солнце – и то греет не со всех сторон. Прямо в это время прошла партийная конференция. И там разыгралась такая картина: стали выступать против меня. Говорят: «Кусакин. А что Кусакин? Вы знаете, для чего он все строит? Для того, чтоб прославить себя. Вот в Германии – там что ни дом, то колонны. Он же космополит». Меня обвинили в космополитизме. А я всю свою жизнь изучал классику. Сначала вообще, а потом русскую классику. Я стремился, чтобы архитектура была не космополитическая, а своеобразная».

Вот такие были времена. Припомнили Кусакину многочисленные  классические колонны  на зданиях, которые он проектировал. Колоннадами архитектор действительно увлекался. Колонны – это классика мировой архитектуры, еще начиная с древних греков и римлян. Один их основных элементов так называемой сталинской архитектуры. Но где колонны и где памятник Дзержинскому?

«Излишеств много и ансамблей нет»

В заключение интервью Кусакина попросили высказаться о новейшей архитектуре Нижнего Новгорода. Главным архитектором областного центра и главой нижегородской архитектурной школы в 90-е годы был дзержинец Александр Харитонов. Не знаю, были ли знакомы два этих человека, но Харитонов, долгое время живший в «кусакинском городе» (в переулке Жуковского) очень уважительно относился к наследию Кусакина в Дзержинске.

Работу Харитонова, который с первых шагов на посту главного архитектора Нижнего Новгорода заявил, что «коробок мы больше строить не будем», Кусакин похвалил, но с оговорками. Такой уж он был человек.

«По поводу нынешней архитектуры Нижнего Новгорода. Я считаю, что она на верном пути. В руках грамотных, серьезных людей. Сейчас начали строить так, что приятно смотреть. Излишеств, правда, много и ансамблей нет», – сказал Алексей Федорович.

Сергей АНИСИМОВ. Фото из открытых источников

Для меня Дзержинск – это…

Мы живем в городе, который называют столицей химии. В ближайший понедельник он будет отмечать 96-летие со дня своего рождения: в 1930 году решением советского правительства рабочий поселок получил статус города. Но Дзержинск – это еще и история, и малая родина для тысяч людей, и место, дающее силы двигаться вперед.

Для подписчиков нашего сообщества в социальной сети «ВКонтакте» мы предложили дать свое продолжение фразы «Для меня Дзержинск – это…». Самые искренние ответы предлагаем вашему вниманию (стиль автора сохранен).

Елена Галычый:

«Мой любимый Дзержинск – город, в котором каждый уголок наполнен особенной атмосферой. Здесь всё свое, родное, до боли знакомое. Утренний город встречает меня шумом машин и приветливыми улыбками соседей. Люблю наблюдать, как просыпается мой Дзержинск: открываются магазины, спешат на работу люди, а в парках начинают свою песню птицы. Зеленые аллеи и уютные скверы – мое любимое место для прогулок. Особенно красиво здесь весной, когда всё расцветает, и осенью, когда деревья одеваются в золотые наряды. А городское озеро – просто отдельная история! Летом там можно отдохнуть в тени деревьев, а зимой – полюбоваться на застывшую гладь льда.

Наш город – это не только заводы и промышленность. У нас есть потрясающий краеведческий музей, где можно узнать историю края, Дворец культуры химиков с его яркими мероприятиями, а еще несколько театров, где ставят замечательные спектакли.

Вечером город преображается: зажигаются огни, улицы наполняются молодежью, а в парках звучит музыка. Обожаю гулять по набережной, наблюдая за закатом над рекой. Дзержинск – это не просто точка на карте. Это мой дом, где живут мои друзья и семья, где я чувствую себя защищенной и любимой. Здесь каждый день приносит что-то новое, и я горжусь тем, что могу назвать этот город своим.

Мой Дзержинск, ты лучший! И пусть не всё идеально, но я верю, что вместе мы сделаем его еще красивее и комфортнее для жизни».

Варя Аникина:

«Для меня Дзержинск – это запах опавших листьев осенью и скрип снега под ногами зимой. Это школа, куда я иду с портфелем, набитым учебниками, и радостью от встреч с учителями. Это голоса друзей, доносящиеся с детской площадки, и свет в окнах соседних домов, который кажется особенно уютным в холодный вечер. Это место, которое я называю своим домом».

Дмитрий Астаповский:

«Для меня Дзержинск – это город возможностей. Кому-то мои слова могут показаться странными, но, переехав сюда в 2013 году, я искренне полюбил этот город. Здесь есть всё, что нужно для жизни, и при этом – в максимальной доступности. Дзержинск компактный: добраться из точки «А» в точку «Б» можно быстро и без лишних усилий, а многие места и вовсе доступны пешком. Особенно я люблю наши бульвары, парки и тихие дворы – здесь всё какое-то уютное, ухоженное и спокойное.

Но главное, за что я ценю Дзержинск, – это его темп. В отличие от вечно спешащих мегаполисов, он не торопит, а словно направляет, позволяя жить осознанно.

Единственный минус, который я замечаю, – это взаимодействие людей. Мне кажется, дзержинцы иногда излишне закрыты и не всегда расположены к общению. Это чувствуется и в магазине, и во взаимодействии с разными структурами или бизнесом. Конечно, это не относится ко всем, и я очень надеюсь, что мои слова никого не обидят.

Верю, что наш город будет расти и развиваться, а мы, дзержинцы, со временем станем чуточку добрее и отзывчивее друг к другу!»

Ольга Сафонова:

«Для меня Дзержинск – это пульс большой машины, которая никогда не останавливается. Это дымы, поднимающиеся в небо, как сигналы другим городам. Это крепкие руки рабочих, создающих что-то важное, осязаемое. Это город- труженик, где сила воли и упорство – не просто слова, а образ жизни. Его улицы – артерии, по которым течет энергия созидания, а заводы – сердце, задающее ритм всему региону».

Татьяна Субботина:

«Для меня Дзержинск – дом, куда хочется возвращаться».

Татьяна Алексеева:

«Дзержинск – это мое счастливое детство, моя юность! Дзержинск – моя малая родина, моя семья, которой я горжусь. Это замечательные люди, прекрасные достижения в науке. Это огромный вклад, добытый невероятно сложной ценой его жителей, тружеников, в Великую Победу! Дзержинск – это наша история, это наше прошлое, настоящее и, надеюсь, будущее! Дзержинск, я люблю тебя!»

Сергей Тимошин:

«Для меня Дзержинск – это волшебный город».

Анна Фильцова:

«Дзержинск – это ровесник моих дедушки и бабушки. Они жили здесь, строили его. Для меня Дзержинск – это их город, город памяти».

Ксения Князева:

«Для меня Дзержинск – это моя малая родина, любимый город, уютный дом, каждый уголок которого знаком и близок. Здесь живут моя семья, друзья, добрые знакомые, и для меня важно, что они рядышком, можно легко доехать в любой район и повидаться. У нашего города очень интересная история, он отличается удивительной архитектурой, это город тружеников, наша с вами «столица химии», и я рада, что живу именно в Дзержинске. Для моей семьи он, как поется в известной песне, «самый лучший город на Земле», нам радостно и приятно возвращаться домой из поездок. Процветай, наш любимый Дзержинск!»

Ирина Скорикова:

«Для меня Дзержинск – это город, который помог мне стать собой. Я жила в разных городах, но только здесь обрела силы раскрыться и реализовать себя в творчестве. Здесь я нашла друзей и дом. И хотя родилась я не здесь, когда-то в 30-х в Дзержинске работал мой дедушка. Поэтому этот город для меня очень родной. Спасибо тебе, Дзержинск! Живи, процветай, будь счастлив! Я тебя люблю!»

Мария Полуэктова:

«Для меня Дзержинск – это родной город, хотя живу здесь с восьми лет, не с рождения. Самое главное, что здесь мои родные и близкие люди, здесь могила моего папы, а значит, место, где мои корни. Для меня это город, который с годами становится лучше и красивее. Город моих школьных лет и город детства моего сына. Город, окруженный надежным зеленым сосновым кольцом».

На экскурсию-квест приглашает Дзержинский краеведческий музей

В пятницу, 31 мая, в 12:00 и  15:00 в городском краеведческом музее состоится экскурсия-квест «Дзержинск. От замысла до воплощения» (12+), посвященная 95-летнему юбилею города.

Посетителям расскажут, какие рабочие поселки были на территории нашего города в 30-е годы прошлого века, как к строительству трамвайных путей привлекали всё население, как жили дзержинцы в годы Великой Отечественной войны.

Во время экскурсии также будет предложено выполнить несколько заданий.

Записаться на мероприятие можно по телефону: 8 (8313) 26-08-54.

«Турбомода», Сергей Трофимов и «А’Студио» выступят в Дзержинске в День города

«Турбомода», Сергей Трофимов и «А’Студио» выступят в Дзержинске в День города

Известные российские группы «Турбомода», «А’Студио» и «Gagarin Band», а также певец Сергей Трофимов выступят в Дзержинске 27 мая 2023 года. Выступление состоится на сцене на площади Дзержинского. Начало в 17:50. Кроме того, в День города подготовлена большая развлекательная программа.

Площадь Дзержинского

10:00–22:00

Торжественное открытие. Праздничный парад

Выставка пожарной техники

Концерт творческих коллективов Дворца культуры химиков (в театральном зале ДКХ)

17:50 Праздничный концерт («Натанцы», «Турбомода», Сергей Трофимов, «А’Студио»)

22:00 Салют

Окская Набережная. Молодежный фестиваль «Мечтай! Действуй!»

13:00–19:00

Вокально-танцевальная программа на сцене

Мастер-классы и творческая зона. Площадка молодёжных проектов. Спортивные активности. Детские и интеллектуальные развлечения.

Зона отдыха

17:00 Выступление кавер-группы «Funkeys Music Band»

Парк «Утиное озеро». Фестиваль «Арт-пространство»

12:00–17:00

Игра по станциям «Дзержинск – город трудовой доблести». Спортивные активности. Настольные игры, творческие и силовые мастер-классы

Концертная программа

16:00 Выступление кавер-группы «Gagarin Band»

Парк «Радуга»

12:00–16:00 Творческая площадка «Воздух». Мастер-классы учреждений образования

Творческие выступления школьников

12:00 Фестиваль оркестров

Центральный парк культуры и отдыха

12:00–16:00

13:00 Фестиваль национальных культур

14:00 Показательные бои по боксу

Выступления творческих коллективов учреждений культуры

Открытые соревнования по городошному спорту, посвящённые Дню города

Парковая аллея

12:00–17:00 Фестиваль «Дзержинский Арбат»

Музыкальная программа «Споемте, друзья!»

Бульвар Мира. Книжный бульвар

12:00–16:00

Мастер-классы и настольные игры

Интерактивный квиз

Краеведческая игра-лото