Кожаный мир Вячеслава Сорокулина

Кожевенное ремесло сегодня – это стиль, качество и индивидуальность в каждой детали

Еще наши предки знали цену хорошей коже: из нее шили обувь, упряжь, одежду, сумки. Секреты обработки передавались из поколения в поколение, а мастерство кожевника ценилось на вес золота. Сегодня эти традиции не ушли в прошлое – они живут в руках современных мастеров, которые соединяют старинные техники с актуальными формами и стилями. Продолжаем рассказ о мастерах «Дзержинского Арбата».

«Диалог» человека с материалом

Несколько лет назад Вячеслав Сорокулин увлекся кожевенным ремеслом и стал создавать из кожи милые аксессуары ручной работы. Все изделия шил вручную, материал закупал на богородских кожевенных заводах:

– На создание ключницы уходит два-три часа. Изделие нужно выкроить, обточить края, установить фурнитуру, проложить швы. Обычно всё делается вручную, хотя визуально шов мало отличается от машинного.

У Вячеслава в руках – подобная ключница, но с узнаваемым дзержинским пейзажем – на лицевой стороне изображена башня Шухова. Изделия с символиками, именами или милыми надписями очень востребованы у покупателей. Большие компании даже заказывают у мастеров брендированные наборы.

Такие рисунки наносятся на кожу несколькими способами, Вячеслав предпочитает выжигание на лазерном станке с ЧПУ.

– Загружаешь изображение, программируешь станок и на выходе получаешь оригинальную вещь, – подмечает он.

Но даже при работе высокотехнологичной техники возникает множество нюансов. Мастер поясняет, что для каждого вида кожи нужна определенная сила луча, иначе можно просто сжечь материал:

– Кожу нужно чувствовать, понимать ее фактуру, плотность. Часто на ярмарках встречаешь изделия других мастеров и подмечаешь, что многие делают наспех, лишь бы завлечь покупателя яркой картинкой. Сейчас в моде и лазерная обработка, и тиснение, и нанесение цветных рисунков, у меня тоже есть такие изделия, но я не любитель портить материал. Кожа должна быть кожей, она сама по себе красивая, тактильная и очень приятная и на взгляд, и на ощупь. Я работаю с плотной кожей, чтобы сумки держали форму, предпочитаю их шить без подклада. Но стараюсь понемногу осваивать новые виды кожи.

Материалы для своих изделий Вячеслав заказывает в интернет-магазинах, в том числе из Беларуси и Прибалтики. Старается покупать уже крашеную кожу, отмечает, что при домашнем окрашивании нарушается технология. А еще предупреждает покупателей, что кожа имеет свойство «отдавать» цвет.

– В моей практике был случай, когда лямки рюкзака окрасили одежду, от этого никто не застрахован. Особенно часто такие казусы случаются с элементами, прилегающими непосредственно к коже – браслетами, ремнями. Любую кожу лучше сначала пощупать, установить с ней «диалог». Не бойтесь трогать кожу: чем дольше вы с ней «общаетесь», мнете ее, прикасаетесь руками, тем больше придаете ей лоск, состаренный вид. Хотя, отмечу, любое кожаное изделие требует ухода и чистки.

Не просто аксессуар

Мастерской у Вячеслава нет, работает дома, так удобнее. Но сожалеет, что не может попасть на большое производство:

– Хотелось бы пообщаться с профессиональным мастером, узнать тонкости работы, в интернете мало нюансов. Понимаю, что скорость работы и мышление немного отстают. Конечно, большинство операций выполняешь уже на автомате, но многие еще не под силу. К примеру, я приобрел клише для художественного тиснения, но использовать его на большом изделии, например, сумке, пока несподручно. Покупателю нужно, чтобы было и красиво, и дешево. А такие технологии делают вещь эксклюзивной, поэтому и стоимость возрастает.

Свои изделия мастер кожевенного дела выставляет в специализированном отделе одного из дзержинских торговых центров, а еще он постоянный участник ярмарок мастеров, в том числе и «Дзержинского Арбата». Вячеслав Сорокулин – один из старожилов-мастеров, выставляющихся в сквере имени Патоличева. Сейчас – на Парковой аллее или в центральном парке Дзержинска.

– Ездим и по городам области: в Городец — на праздник пряника, в Арзамас, Перевоз, были в Вязниках. Удивительно, но именно там дзержинцы приобретают вещи с символикой Дзержинска. Радует, что большое количество горожан стало путешествовать по городам области, – улыбается Вячеслав.

В его коллекции не только сумки в форме скрипки и ключ­ницы с Шуховской башней. Ассортимент – самый разно­образный, начиная от ремешков, чехлов для телефонов и перьевых ручек и обложек на документы и блокноты, в том числе и с кольцевым механизмом, и заканчивая портмоне, сумками на фермуарах, рюкзаками и даже аксессуарами в стиле стим-панк – гоглами.

– Я не могу делать вещи как производственник: ручной труд не сравнится с фабричным изделием. Учитывая запросы потребителя, буду совершенствовать свои работы. Девушки хотят, чтобы в сумке было много кармашков, значит, буду учиться работать с подкладом, – завершает наш разговор мастер.

Ольга СЕРЁГИНА. Фото из личного архива Вячеслава Сорокулина

«Бал цветов» определил королев

Весна 2026 года в Дзержинске завершилась ярким шоу «Бал цветов». И пусть в это время года цветов в природе не так много, но красотой был наполнен каждый уголок загородного клуба «Dusty Gold», где состоялся масштабный конкурс, определивший самых обаятельных и привлекательных, достойных короны и титулов «Мисс» и «Миссис».

На зтот раз знаковое для города мероприятие прошло под поэтичной темой «Бал цветов»: концепция торжества была выстроена вокруг образов женственности, красоты – как внешней, так и внутренней. Конкурс, который проводится уже шестнадцатый раз, объединил 19 участниц. В категории «Мисс Дзержинск» соревновались девушки от 16 до 25 лет – незамужние и без детей. Категорию «Миссис Дзержинск» представляли замужние, а дамы постарше вышли в отдельную категорию «Гранд».

Цветочная симфония на сцене

Вся программа была пронизана цветочной тематикой. Участницы демонстрировали образы, подобранные по результатам жеребьевки: на сцене оживали мотивы розы, лаванды и других цветов.

Одним из самых трогательных моментов стал выход «Family look»: финалистки категории «Миссис» появились на сцене вместе со своими детьми, показав гармоничные семейные образы.

Девушки из категории «Мисс» участвовали в классическом конкурсе в купальниках, который в этом году тоже получил цветочное прочтение: участницы выступали с большими цветами, демонстрируя не только красоту дефиле, но и танцевальную подготовку.

Кульминацией вечера стал грандиозный выход в рамках «Бала цветов». Зрители увидели коллекцию дизайнера Аллегры Казановской – цветочную линейку с красивыми кокошниками в русской стилистике. Этот показ стал настоящим прославлением русской женской красоты.

Таланты, спорт и мастер‑классы

Помимо дефиле, участницы раскрывали свои таланты. В специальной номинации «Мисс и Миссис Талант» победили Наталья и Ирина Натаровы – мама и дочка, профессионально занимающиеся пением. Наталья исполнила арию Лючии «Il dolce suono» из оперы «Лючия де Ламмермур» Гаэтано Доницетти, а Ирина – композицию «Русь моя» собственного сочинения. Дуэт прозвучал особенно трогательно и запомнился зрителям.

Победительница «Мисс Дзержинск» Полина Аверьянова также удивила публику: она исполнила красивый индийский танец, продемонстрировав высокий уровень хореографической подготовки.

До финала участницы прошли серьезную подготовку. Они посещали спортивный этап в загородном спортклубе, включая фотосессию и съемку в бассейне, мастер‑классы по кинетическому имиджу от Анны Булушкиной из Нижнего Новгорода, занятия по дефиле и фотопозированию, а также пришли на встречу с Дарьей Корниенко – победительницей всероссийского конкурса «Хрустальная корона России», которая в этом году вошла в состав жюри.

Профессиональный подход и подарки от партнёров

Организаторы уделили особое внимание визуальной составляющей. Была проведена масштабная фотосессия под ключ с участием стилистов и визажистов. Все участницы были одеты в наряды от местных салонов одежды. Первый выход девушек представлял летнюю коллекцию с цветочной направленностью.

Голосование за победительниц проходило в группе модельной студии организатора – «NATALY MODELS». Каждая финалистка получила подарки от партнеров мероприятия: сумки из натуральной кожи, фирменные наборы полотенец с символикой конкурса, эксклюзивные украшения, готовые образы от городских салонов, подарочные сертификаты и спа‑программы.

Победительницы получат возможность представить Дзержинск на Всероссийском конкурсе красоты «Мисс Туризм» в Чебоксарах, «Хрустальная корона России» в Москве и «Миссис Россия International» в Ростове-на-Дону.

– Наш конкурс проводится на очень профессиональном уровне, – отмечает директор модельной студии «NATALY MODELS» Наталья Перевезенцева. – Мы полностью ведем участниц: подбираем коллекции, работаем с профессиональной командой стилистов. Девушки не обременены проблемой создания образов – мы берем это на себя. Результат, собственно, налицо.

Победительницами  в основных номинациях стали:

  • «Мисс Дзержинск» – Полина Аверьянова (также получила спецприз за танцевальное выступление);
  • «Миссис Дзержинск» – Екатерина Каплина;
  • «Гранд Миссис Дзержинск» – Юлия Кирпичникова.

Шаг к новым возможностям

Полина Аверьянова, «Мисс Дзержинск» – ученица 10 класса школы № 7:

– Этот конкурс научил меня главному: важно верить в себя, преодолевать страхи и идти к цели, даже когда внутри всё дрожит от волнения. Поддержка близких и вера в собственные силы помогли мне победить – и я благодарна за этот бесценный опыт! Я до сих пор под впечатлением от эмоций, которые испытала в момент победы. В модельный бизнес я попала случайно: три‑четыре года назад пришла на выступление подруги и была так впечатлена, что согласилась заниматься в студии. За это время окончила модельную школу, участвовала в других конкурсах – в 2023 году стала «Лучшей моделью», а в 2024‑м завоевала гран‑при.

Одним из самых сложных моментов на самом конкурсе стало финальное дефиле в вечернем платье в пол с тяжелым кокошником. Все мысли были только о том, как держать осанку и сохранять уверенность, не наступить на свое или чужое платье, не задеть других участниц, несмотря на небольшие размеры сцены.

Я еще не до конца определилась с будущей профессией. Изначально планировала поступать в Высшую школу экономики на менеджмент, но всё больше склоняюсь к тому, чтобы связать жизнь с хореографией.

Лицо производства

Екатерина Каплина, «Миссис Дзержинск» – начальник отделения полимеризации НИИ Полимеров:

– Это уже не первое мое участие в конкурсах красоты. Когда-то я заявлялась в категорию «Мисс»,  в 2012 году получила титул «Мисс Грация», в 2014-м – стала третьей. На участие в этом году меня вдохновила  победа Даши Корниенко – тогда подумала: «А я тоже хочу!» Мне 34 года, у меня есть ребенок, и я работаю начальником отделения в научно‑исследовательском институте. Подготовка к конкурсу включала работу над внешностью: я выделяла время на фитнес и следила за питанием. Но главное, что я поняла, – это желание участвовать, уверенность в себе и готовность преодолеть внутренние барьеры.

На сцене я очень переживала, но в то же время чувствовала огромный заряд эмоций. Когда объявили результаты, я испытала настоящую радость – особенно потому, что заранее отметила для себя нескольких сильных участниц, и итоги, на мой взгляд, оказались справедливыми.

Участие в конкурсе дало мне важный опыт и право поехать на российский этап – планирую подготовиться к следующему году. А еще это событие показало мне, что можно совмещать работу (я встаю в 5 утра и уже в 7:05 на заводе), семью и участие в таких ярких мероприятиях. Победа – это не только титул, но и подтверждение того, что стоит верить в себя и не бояться выходить из зоны комфорта.

Поверить в себя

Юлия Кирпичникова, «Гранд Миссис Дзержинск» – мама троих детей, любящая жена, предприниматель:

– Я получила титул «Гранд Миссис Дзержинск-2026» и третье место в интернет‑голосовании – и до сих пор не могу до конца осознать, насколько это было волнительно и радостно. Впервые я вышла на подиум в 45 лет – можно сказать, исполнила мечту, которая жила во мне еще с подростковых лет.

Подготовка к конкурсу не требовала жестких ограничений. Я немного скорректировала режим: добавила утреннюю гимнастику, уделила внимание уходу за кожей, но без фанатизма, больше склоняюсь к естественным методам. Главное – чувствовать себя комфортно в своем теле.

Сам конкурс стал для меня настоящим праздником и школой одновременно. Мы прошли через фотосессии, спортивные тренировки, мастер‑классы – и всё это в компании других участниц, с которыми сдружились, поддерживали друг друга и делились эмоциями. Особенно запомнился семейный выход на сцену: когда ты не одна, а рядом близкие, – это придает сил и уверенности.

Ольга СЕРЁГИНА. Фото предоставлено модельной студией «NATALY MODELS»

Светлана Шишина:  «Для меня они всегда красивые!»

О своем отношении к работе рассказывает соцработник Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Дзержинска

Ежегодно 8 июня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники. Отзывчивые, добрые, открытые, они относятся к своим подопечным – гражданам преклонного возраста – с особыми теплом и заботой. При наличии формального списка обязанностей специалисты общаются с пожилыми людьми неформально, и это не про панибратство – про близость, чуткость, взаимопонимание. О нюансах своей профессии редакции газеты рассказала соцработник Центра социального обслуживания граждан и инвалидов города Дзержинска Светлана Шишина. Публикуем ее историю от первого лица.

– Наверное, это прозвучит странно, но я очень долгое время даже не подозревала, что есть такая работа. Жизнь повернулась так, что я не только узнала о ней, а стала социальным работником.

Все сотрудники нашего центра люди необыкновенные: они отличаются щедростью, великодушием, готовностью помогать другим, делиться ресурсами, временем или эмоциями. На участке обслуживания у социального работника от шести до девяти человек. За годы работы каждая из нас стала для своих подопечных незаменимым человеком, почти родственником. Я не перестаю удивляться тому, какое огромное сердце нужно иметь, чтобы заниматься такой непростой работой. Это может понять лишь тот, кто сталкивался с уходом за пожилым родственником.

В наши обязанности входят бытовые вопросы: походы в магазины, аптеки, готовка, гигиенические процедуры, сопровождение к врачу и многое другое. При этом я считаю, что самое важное для наших подопечных  – общение. Со своими рассказами о последних городских новостях, поездках и увлечениях мы для них как окно в мир. И одновременно отдушина, потому что они могут бесконечно рассказывать нам о своей жизни, бывшей работе, детях и внуках, болячках и проблемах. Не скажу за остальных, но я чувствую себя «вай-фаем»: через меня моим бабушкам даются энергия, радость, настроение, в которых они очень нуждаются. Мое глубокое убеждение, что моими руками им помогает Бог.

Многие знают меня как фотографа. Наблюдая за своими подопечными, в какой-то момент захотела их запечатлеть. Возраст это то время, в котором человек живет сейчас. В любое время его чувства отражаются в уровне его счастья. Я любовалась ими и пыталась им показать, какими красивыми я их вижу. Сначала это были снимки на обычный сотовый телефон, потом на фотоаппарат, и они очень радовали моих стариков. Для людей, которые многое пережили и остро чувствуют каждое мгновение уходящей жизни, сберечь эти мгновения очень важно. И я это понимаю. Директор нашего учреждения Лилия Борисовна Карталова, будучи человеком неравнодушным и креативным, увидела в этом смысл уважительного отношения к старости и настояла на организации фотовыставки «Портретные истории», которая была показана во многих учреждениях Дзержинска и Нижнего Новгорода.

 В процессе съемки мои «девочки» удивляются, радуются и на какое-то время забывают о своих болезнях и проблемах.  Я рада, что могу скрасить их одиночество, внести яркие краски в их жизнь, подарить им радость общения и, конечно же, фотографии.

Мы не задумываемся, сколько вокруг нас за закрытыми дверьми живет одиноких, часто больных и беспомощных людей. Те, кого мы не видим, для нас как будто не существуют. А они есть. И они такие же, как мы. И они так же, как мы, хотят любви, заботы, понимания, тепла, душевности, человечности. Будьте добры и внимательны к старикам. Их любовь и благодарность безграничны. Это то, что придает огромный смысл моей работе, «наполняет» меня и, надеюсь, моих коллег. А напоследок хочу сказать, что профессия соцработника чудесна, потому что она про любовь!

Подготовила Дарья НИКИТИНА. Фото из личного архива Светланы Шишиной

Компетентно

Лилия Карталова, директор Центра социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов города Дзержинска:

– С радостью поздравляю всех своих коллег – добрых, талантливых, открытых людей с горячими сердцами и активной жизненной позицией – с профессиональным праздником – Днем социального работника!

Чтобы трудиться в этой сфере, важно обладать не только соответствующими знаниями и навыками, но и определенными качествами характера. Социальная работа сложная, прежде всего, эмоционально, многоплановая, трудоемкая. При этом благодарность в глазах людей, которым помогаешь, их теплые слова и улыбки – самая лучшая награда за старания.

Для каждого подопечного общение с социальным работником – в первую очередь, связь с обществом. Коллеги, вы делаете очень важное дело, укрепляя эту связь. Желаю вам, дорогие соцработники, здоровья, благополучия, мирного неба над головой и дальнейших трудовых успехов, ветеранам службы – долгих лет жизни, бодрости духа, хорошего настроения и всего самого доброго!

С чего начинается Родина?

На этот вопрос мы знаем ответ из одноименной и любимой всеми песни, написанной на слова Михаила Матусовского и музыку Вениамина Баснера в далекие 60-е.  Для целого поколения Родина начиналась «с картинки в твоем букваре» и «с той самой березки, что во поле, под ветром склоняясь, растет». Но при этом у каждого человека есть свои воспоминания и восприятия, связанные с родным краем и первыми шагами в жизни. Накануне главного официального праздника страны – Дня России – мы предложили поделиться ими наших читателей.

Вырасти хорошим человеком

Андрей Куваев, директор Центра адаптивных видов спорта «Парус»:

– Любовь к Родине – это то, что закладывается с самого раннего детства. Я часто вспоминаю один случай, на примере которого могу рассказать, что такое патриотизм лично для меня. Когда я был ребенком, наша семья жила очень скромно. Из еды были, как правило, только картошка и макароны. И вот однажды, когда я мыл картофель, прежде чем мама начнет его готовить, она у меня спросила: «Андрей, какая твоя самая большая мечта?» «Я хочу стать чемпионом мира, – ответил я не мешкая. – А ты, мама, о чем мечтаешь?» «Мечтаю, чтобы ты стал хорошим человеком».

Только немного позже я понял, что для родителей главное не то, насколько полон твой холодильник, а то, насколько счастливы твои дети. И сейчас я говорю своим детям ровно то же самое: я хочу, чтобы они были хорошими людьми, и со своей стороны стараюсь делать для этого всё возможное. Ведь хороший человек – не может не любить свою Родину. Мой тренер в паралимпийской сборной России по футболу Автандил Михайлович Барамидзе постоянно говорил нам, что, когда выходим на футбольное поле, мы играем не за фамилию на спине собственной футболки, а за эмблему сборной. И это я тоже стараюсь вкладывать в наших спортсменов, с кем мы работаем.

Любовь к Родине начинается с малого – с картошки вечером на кухне, с мудрости, которую передают тебе родители и которую ты доносишь до своих детей, с правильных жизненных приоритетов. И только начиная с себя, со своего окружения, мы сможем сделать наш мир лучше.

Сердце моей малой родины

Татьяна Сухарева, депутат городской Думы Дзержинска:

– Для меня Родина – это не просто строчка в паспорте и не только широкие просторы страны. Это, прежде всего, дом, где по утрам будил ласковый мамин голос, где пахло свежим хлебом, где старшие учили уважать труд и держаться вместе. Это люди – соседи, учителя, друзья детства, те, кто в трудную минуту не пройдет мимо.

А мой город Дзержинск – это сердце моей малой родины. В его улицах – моя память, в его дворах – мои первые победы и первые ошибки, в его ритме – моя взрослая ответственность. Мне дороги старые дома с историей и новые кварталы, где растет новое поколение. Я вижу, как Дзержинск меняется, и хочу, чтобы эти перемены были бережными, чтобы сохранялась душа города, его характер, его особая рабочая гордость.

Дзержинск – город сильных людей, привыкших не жаловаться, а делать. И для меня большая честь быть одной из них, служить городу не словами, а делами. Любить свой город – значит видеть в нём не только то, что есть, но и то, каким он может стать. И каждый день стараться приближать это будущее, поддерживать тех, кому тяжело, помогать тем, кто хочет сделать лучше, беречь то, что досталось от предков.

Родина начинается с малого, с уважения к своему двору, к своей улице, к своему городу. И если каждый из нас будет искренне любить и беречь свой уголок, вся наша большая страна станет крепче и светлее. Я верю в Дзержинск, в его людей и в наше общее дело.

Мелодия родной речи

Елена Калабина, режиссер молодежного театра «Призма», руководитель детской школы актерского мастерства «Арлекино», актриса театра и кино:

– Для меня понятие «с чего начинается Родина» гораздо глубже, чем просто точка на карте, запись в паспорте или национальность. Это сакральное место силы, где человек появился на свет, где переплетаются корни его рода и хранится память поколений.

Родина начинается с уважения. Уважения к людям, которые живут на этой земле, к ее уникальной культуре, многовековым традициям и истории, которая нас сформировала. Даже если судьба уносит человека далеко от родного дома, он навсегда остается носителем культурного кода своей земли: языка, привычек, системы ценностей.  Мы можем уехать на другой конец света, сменить климат и часовой пояс, но мелодия родной речи и тепло домашнего очага останутся с нами навсегда. Это невидимая связь, которую невозможно разорвать.

Мне кажется, истинная любовь к Отчизне заключается не только в бережном хранении этого наследия для себя, но и в ответственности за то, чтобы передать его следующим поколениям. А еще Родина – это чувство долга перед тем местом, которое ты сегодня называешь домом, независимо от того, родился ты там или выбрал его сердцем уже взрослым.

Люблю малиновую Русь

Геннадий Сопов, начальник участка МКУ «Специалист»:

– Для меня Родина начинается с русских просторов, с поэзии Сергея Есенина. Как можно не восторгаться его строками: «О Русь, малиновое поле, и синь, упавшая в реку. Люблю до радости и боли твою озерную тоску». Именно отечественные поэты и писатели вдохновляют нас на значимые в жизни поступки, помогают увидеть красоту родного края, почувствовать притяжение заповедных мест. А самое главное – гордиться своей малой родиной и делать всё для того, чтобы она процветала, и в это поверили другие.   

Всё начинается с семьи

Мария Квасова, ученица средней школы имени Героя Советского Союза Молева Александра Осиповича:

— Для меня Родина начинается с семьи — тех людей, которые научили меня быть смелой, доброй и целеустремленной. Именно близкие заложили основы моей личности и стали моей неразрывной связью с родной землей. Через любовь к своей семье и верность ее ценностям во мне рождается также истиная любовь к Отечеству.

Корни, которые держат

Константин Гудков, помощник директора ФК «Химик» по безопасности:

– Для меня Родина начинается с семьи и родного дома. Это те самые корни, которые держат нас, как дерево, где бы мы ни находились. Образно говоря, это фундамент, из которого вырастает всёостальное.

Я много думал об этом. Можно уехать далеко, как я когда-то уехал учиться в Москву, можно объехать весь мир, но ощущение дома никуда не исчезает. Оно внутри. Это как корни у дерева: они питают его, даже если ствол тянется высоко к небу. И даже твой ребенок, родившись в другом месте, будет связан с этой землей невидимой нитью.

Постепенно чувство привязанности к конкретному месту перерастает в любовь к своей стране. В осознание того, что это твоя земля. К тому самому патриотизму, который заставляет верить: «где родился, там и пригодился». И это не просто пафосные слова о патриотизме. Это естественное желание быть полезным там, где твои корни, где жили твои предки и где сейчас твоя семья, близкие и родные люди.

Патриотизм – это не лозунги и кричалки

Ирина Смирнова, ветеран ОАО «Заря»:

– Недавно попалась на глаза фраза русского писателя и публициста Николая Гавриловича Чернышевского, что предать отчизну – это отвернуться от человечества. Она говорит о многом. Патриотизм – это не лозунги и кричалки. Он должен быть, как говорится, «на кончиках пальцев», и доказать его наличие можно только делами.

Любить Родину меня учили в семье и школе. Папа и мама работали на заводе «Заря», я пошла по их стопам – более 30 лет трудилась на этом предприятии. Глядя на родителей, всегда вела активный образ жизни, в школе была секретарем комсомольской организации, прекрасно помню, что все праздники и мероприятия у нас проводились в патриотическом ключе. Вообще, патриотическому воспитанию в советской школе придавалось большое значение: пионер должен быть примером не только в учебе, но и в поведении, в комсомольцах воспитывалась ответственность и перед семьей, и перед отчизной.

Моя дочь росла в непростые 90-е, было сложно, тем не менее она выросла ответственным человеком, стала врачом, окончив медицинский институт, и свою жизнь построила на воспитании троих сыновей. Мои внуки (они живут в Москве) родились тоже во время определенных переломных для страны моментов, и их воспитание было направлено на то, чтобы они стали патриотами. Старший, Петр, учится в аспирантуре, с момента начала СВО он повел себя очень активно – всячески помогает фронту. Средний, Павел, и младший, Савелий, – спортсмены, причем занимаются спортом не только для того, чтобы быть физически развитыми. К примеру, Савелий, который тренируется в футбольной школе «Чертаново» и участвует в международных турнирах, уверен: «Я буду чемпионом России!». Не могу без слез смотреть видео, когда 10-летние мальчишки из его команды поют гимн нашей страны.

Жить в мире без аварий

Светлана Герасимова, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Дзержинской ГИБДД, старший лейтенант полиции:

– Отвечая на этот непростой вопрос, я сразу вспоминаю улицы нашего Дзержинска – проспект Ленина, бульвар Победы, перекрестки у школ. Для меня Родина начинается с того, что каждый ребенок крепко держит за руку взрослого, переходя дорогу по «зебре». С того спокойного утра, когда родители не спешат на красный сигнал светофора, а водители заранее сбрасывают скорость у пешеходного перехода.

Родина для меня – это когда малыш в автокресле выглядывает в окно и машет рукой инспектору, а я знаю, что ремень безопасности спасет его жизнь. Это тишина во дворах, где дети играют на специальных площадках, а не выбегают из-за припаркованных машин.

Сотни профилактических мероприятий и бесед в школах показали: главное богатство нашей страны – люди. А сохранение жизни начинается с маленького шага: уважения к правилам дорожного движения. Поэтому для меня Родина начинается с безопасности на каждой улице, с ответственного водителя и грамотного пешехода. С того, чтобы дорога вела домой, а не в больницу. Ведь настоящая любовь к Отчизне – это желание жить и растить детей в мире без аварий.

Любовь к дому ведет к победам

Евгений Юрасов, мастер спорта международного класса, тренер бойцовского клуба «РАЖ»:

– Родина – это не просто точка на карте. Она начинается с малого: с того самого спортивного зала, где я впервые надел кимоно, с мудрого взгляда первого тренера, который поверил в меня, и с улиц родного города, где прошло мое детство. Это фундамент, на котором строится всё остальное.

Каждый раз, когда на международных турнирах над ареной звучит гимн России, чувствуешь одновременно гордость и огромную ответственность. Выступая в рядах сборной страны, ты понимаешь: здесь нельзя ударить в грязь лицом. Нужно показать максимум своих возможностей, чтобы защитить честь не только флага, но и всей великой российской школы карате.

Родина дает нам стартовые возможности, поддержку и признание. А мы, спортсмены, должны продолжать эти традиции и своим примером вдохновлять подрастающее поколение. Недавно, в мае, на первенстве мира в Японии мои воспитанники вышли на татами. Они не только боролись за медали клуба, но и отстаивали престиж России.

Специфика нашего спорта – это бесконечная череда поездок, сборов и турниров. И именно вдалеке от дома, в чужой стране, особенно остро ощущаешь то, что по-настоящему дорого. Ностальгия по близким людям, по родному дому становится той невидимой силой, которая заставляет побеждать.

Песочница, береза и «секретики»

Эльвира Касатова, начальник отделения футбола СШ «Химик», и.о. вице-президента рыболовного спорта Нижегородской области, кандидат в мастера спорта:

– С чего начинается Родина? Она начинается ровно с того момента, с того яркого, маленького, милого мгновения, когда ты начинаешь себя помнить.

В памяти всплывает тот самый двор – твоя первая вселенная. Там ты строила города в песочнице, срывала клейкие листочки распустившейся березы и прятала «секретики» под стеклом. Там ты скакала в «резиночку» и рисовала мелом на асфальте. Пусть он был неровным, но это был твой самый родной асфальт. Это был мой личный, несовершенный, но самый прекрасный мир.

Постепенно это чувство перерастает в осознание: Родина – это там, где ты родился. Это твой маленький, уютный и прекрасный городок. И когда ты приезжаешь в другие места, ты понимаешь, что тебя неумолимо тянет в свой родной уголок. Это и есть она – Родина.

Несмотря на то, что наша большая и прекрасная страна полна красивых городов, именно свой город на берегу живописной реки Оки всегда будет самым главным. Ни один мегаполис не сравнится с моей малой родиной – Дзержинском. Это место, куда хочется возвращаться вновь и вновь, какие бы возможности ни открывали перед тобой большие города. И пусть Дзержинск не самый большой город на планете, для меня он – центр мира.

Ведь Родина – это не география, это чувство дома.

Снится мне деревня

Тамара Веселова, педагог-организатор, заместитель директора по учебно-информационной работе МБУ ДО «Станция юных техников»:

– Для меня Родина начинается с маленькой деревеньки, где родилась моя мама и выросла я. С быстрой речки с холодной водой, с теп­лой печки с вкусной едой. С бабушкиных секретов домоводства и дедушкиных уроков по всему на свете. С сенокоса, сада и огорода, пасеки, походов по грибы и ягоды.

Да, мне нравятся большие города, масштабные события, современные технологии — всё то, какой становится наша страна, но всё-таки начало моя Россия берет именно в детстве, в простой русской деревне.

Дорога родная речь

Елена Рукодельцева, заведующий сектором по работе с молодежью отдела массовой работы Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской:

– Как дочка военного большую часть детства вместе с семьей я провела за границей. Мне не было и годика, когда мы уехали в Чехословакию, затем в Монголию, и о наших русских березках и лугах я поначалу слышала только по рассказам родителей.

Для меня Родина – это, прежде всего, люди, мои близкие. Папа очень хорошо знал историю и, когда подросла, обсуждал со мной исторические события в стране. Мама привила любовь к русской литературе.

Родина для меня это и наш «великий и могучий» русский язык, который я всегда слышала рядышком, в семье, даже находясь за границей. Теперь вместе с мужем и детьми с удовольствием путешествуем по России.

Читайте в свежем выпуске «Дзержинских ведомостей»

Известный исполнитель Сергей Беликов выступил перед дзержинцами. О том, как его приняла публика, смене музыкальных эпох, своем стиле и многом другом он рассказал корреспонденту газеты.

Продолжаем знакомство с мастерами «Дзержинского Арбата». Вниманию читателей — история Вячеслава Сорокулина, увлекающегося кожевенным ремеслом. Он делится с читателями нюансами своей работы.

Дзержинский театр драмы в завершение сезона показал спектакль «Река Потудань» — по одноименному рассказу Андрея Платонова. Его поставила приглашенный режиссер — выпускница ВГИКа Анастасия Кузина. Почему она выбрала именно это произведение, как работалось с дзержинскими артистами, что они сами думают о своих ролях, читатели узнают на страницах газеты.

В Дзержинске прошел традиционный фестиваль исторической реконструкции «Земля предков», собравший всех, кому интересна эпоха Средневековья. В дубовой роще вблизи Окской набережной проходили поединки бойцов из клубов Нижегородской, Ивановской, Костромской областей, были организованы  тематические мастер-классы и экспозиции. Подробности в репортаже нашего корреспондента.

Мероприятие с красивым названием «Бал цветов» состоялось в загородном клубе Dusty Gold: на нем определяли Мисс и Миссис Дзержинск. Кого жюри признало самыми обаятельными и привлекательными? Ответ вы найдете в статье о конкурсе красоты. 

Евгений Сидихин: «Главное – донести смысл до зрителя»

В эксклюзивном интервью актёр размышляет о профессии, мужской роли в современном обществе и о том, что для него важнее всего

В его глазах – целая эпоха. В его ролях – судьбы, которые стали частью нашей общей памяти. Евгений Сидихин – не просто актер и телеведущий, а настоящий символ мужества и честности на экране и в жизни. Его герои всегда были на передовой, будь то криминальный авторитет, офицер или просто человек, ищущий правду.

Это был не просто разговор с артистом, состоявшийся в Дзержинске сразу после спектакля «Убегая от тебя», а попытка заглянуть за маску экранной брутальности и увидеть человека с удивительным чувством юмора, невероятной самоиронией и безграничной любовью к своей семье и делу.

Спектакль «Убегая от тебя» кажется несложным, но именно в такой простоте и кроется главная задача актера. Здесь всё держится на искренности и удовольствии от игры. Когда артисты выходят на сцену, видно: они выкладываются на всю катушку. И дзержинские зрители это почувствовали, приняли – в этом и есть настоящее волшебство театра.

От борцовского ковра к театральным подмосткам

– Вы действительно пять раз были чемпионом Ленинграда по борьбе среди школьников?

– Точно уже не помню, но раза три точно… А до этого я стал чемпионом города по плаванию среди первоклассников. Спорт пришел в мою жизнь спонтанно: сначала хотел пойти на бокс, но маленьких туда не брали, и я решил не ждать, поэтому отправился на борьбу.

– То есть вы пришли в профессию не сразу?

– Получается, не сразу. Однако спорт не перетянул – перелом произошел благодаря литературе. С четвертого класса я зачитывался книгами по ночам, перечитал всё, что было дома. Именно литература и подтолкнула меня к театру. После школы я поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, но после окончания первого курса был призван в Советскую армию. Службу начинал в Туркестанском военном округе, затем принял участие в боевых действиях в Афганистане. В запас уволился в 1985 году.

– Служба в Афганистане никак не повлияла на мечту стать актером?

– Я все два года службы ждал именно возвращения на Моховую, в театральный институт. Сразу после демобилизации приехал к институту, сел на ступеньки и почувствовал себя самым счастливым человеком на планете Земля.

Секреты мастерства: опыт и смыслы

– Многие ваши герои – люди с сильным характером в сложных обстоятельствах. Как вы находите к ним подход?

– Я просто пытаюсь примерить происходящее к своему опыту. Опыт не всегда должен быть огромным – достаточно соотнести какие-то узнаваемые моменты из своей жизни с теми, что возникают на сцене. Тогда вдруг начинаешь понимать, о чем хочешь сказать.

– Есть ли у вас свои ритуалы или особые принципы вхождения в образ?

– Нет никаких ритуалов. Очень важно понимать, что ты делаешь. Недостаточно просто прочитать сценарий. Иногда нужно залезть в литературу, что-то понять. Например, взять дуэль Евгения Онегина с Ленским – там закодировано столько знаний о времени. У меня всегда есть желание дойти до этих смыслов и донести их до зрителя. Тогда случается откровение.

– Что для вас самое сложное и самое радостное в профессии?

– В нашей профессии радость всегда соседствует с бесконечными трудностями. Это очень тяжелый труд. Радость приходит только тогда, когда что-то получается, когда чувствуешь: вот оно, сложилось. Это не просто выучить текст. Нужно примерить на себя обстоятельства героя и донести смысл до зрителя. И этот труд не прекращается никогда – даже когда ты сидишь на диване. Всегда есть страх: а вдруг тебя не поймут? Но когда возникает та самая связь со зрителем – вот она, настоящая радость. Ради этих моментов мы и живем.

Кино вчера и сегодня

– Как изменился российский кинематограф за последние 20-30 лет?

– Всё меняется, и мы в том числе. Не берусь судить, в какую сторону идут перемены: пусть потомки оценят. Я доволен тем, что работаю, что востребован. Не всегда получается то, что казалось грандиозным. Но иногда самые глубокие открытия происходят там, где их совсем не ждешь.

– Какие фильмы произвели на вас особо сильное впечатление в последнее время?

– На меня сильное впечатление произвел фильм Флориана Хенкеля «Работа без авторства». Фильм десятилетия, как сказал один знакомый режиссер. То есть это та классика, которая останется жить дальше. За свою жизнь видел много интересных работ, но не могу выделить что-то одно как абсолютный эталон. Для меня всегда важен человек. Мне сразу вспоминается сцена из «Белой гвардии», где Евгений Евстигнеев и Михаил Ульянов сыграли гениальный эпизод с картами – это вершина мастерства. Меня не впечатляют большие бюджеты – гораздо важнее те «маленькие вещи», которые остаются в памяти навсегда.

Классика, семья и будущее искусства

– Что останется из сегодняшнего искусства для будущих поколений?

– Поживем – увидим. Даниил Спиваковский как-то сказал: мы же читаем Пушкина спустя двести лет – это же классика! У меня хорошая память, мне не надо перечитывать классику регулярно. Мне интереснее обратить внимание на Алексея Иванова или новые вещи Виктора Пелевина. Давайте не будем зарекаться: у других поколений будет своя классика. Останется ли кино – не знаю, а вот театр очень бы хотелось сохранить. Это сильная духовная карта, без которой люди многое потеряют. Поэтому хотелось бы прожить как можно дольше, чтобы увидеть, как изменится культурный ландшафт и что выберет для себя молодежь.

– Если бы вы могли вернуться в прошлое и дать совет себе двадцатилетнему?

– Вообще бы ничего не сказал. Не хочу возвращаться в прошлое. Мне хочется жить сегодняшним днем и радоваться любви к своим дочерям и внучкам. Моя семья – настоящий «цветник»: три дочери, две внучки, супруга и даже собака – все девочки. Буквально на днях появился внук Евгений. К слову, «Дзержинские ведомости» станут первыми СМИ, кто сообщит эту радостную новость. Теперь у нас в семье два Евгения. Есть такая мудрость: если у отца три дочери – место в раю обеспечено.

– О чем вы сейчас мечтаете?

– Никогда ни о чем не мечтал. Не строил и не строю глобальных планов, не мечтаю о громких ролях. Я счастлив тем, что у меня есть: семья, работа, полные залы зрителей на моих спектаклях. Для меня главное – справляться с тем, что есть, и радоваться каждому дню.

– Как в заключение, что для вас значит «быть мужчиной» в современном мире?

– Я не люблю философствовать на эту тему. Для меня быть мужчиной – это не задумываться о смысле бытия, а просто быть, действовать, брать на себя ответственность. Это как с лошадью: если она начнет задумываться, как именно нужно скакать, – споткнется и упадет. Так и здесь: не надо искать сложных ответов. Просто жить – по совести и делать свое дело.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото автора и из архива редакции
    

Живая вода Дзержинска

Пятнадцать лет АО «ДВК» реализует концессионное соглашение

Сотрудники Дзержинского водоканала не без гордости отмечают, что их предприятие – ровесник города,
и через несколько лет АО «ДВК» вместе с ним будет отмечать столетний юбилей. Со времени своего возникновения оно поставляло потребителям качественную воду, а в 2011 году заключило концессионное соглашение.

О том, какие преимущества принесло это соглашение городу и его жителям спустя 15 лет, руководители АО «ДВК» рассказали на пресс-конференции.

Увеличение при сокращении

Практически каждый из 223 тысяч горожан пользуется услугами Дзержинского водоканала. Помимо них среди абонентов АО «ДВК» более 2200 юридических лиц, включая крупные предприятия химпрома и машиностроения, расположенные в промзоне. За год водоканал реализует более 15 миллионов кубометров питьевой воды, а объем принятых и очищенных сточных вод и того больше (17 миллионов).

В начале встречи первый заместитель гендиректора АО «ДВК» Сергей Кудряшов напомнил собравшимся о совместном участии с администрацией города в глобальном проекте Нового банка развития, созданного странами-членами БРИКС, – по модернизации систем водоснабжения городов в бассейне реки Волги. Обязательным условием в нем было софинансирование мероприятий по водоснабжению и водоотведению со стороны АО «ДВК». В настоящее время работы на четырех объектах, которые планировалось построить или реконструировать в рамках проекта, практически завершены. По данным на 15 мая, объем их выполнения составил 5 миллиардов 976 миллионов рублей.

Что же касается концессионного соглашения между администрацией города и Дзержинским водоканалом, рассчитанного на 25 лет, то сразу после его заключения была разработана стратегия развития «ДВК». Основными направлениями признаны энергосбережение, автоматизация технологических процессов, рост производительности труда и улучшение условий работы сотрудников предприятия, а также внедрение новейшего оборудования, материалов и современных технологий.

В области энергосбережения годовой объем потребляемой водоканалом электроэнергии за период концессионного соглашения уменьшился практически вдвое. За счет автоматизации технологических процессов и совершенствования организации труда численность работников предприятия сократилась с 685 до 446 человек. При этом с каждым годом объем выполняемых работ и количество объектов водоснабжения и водоотведения, которые обслуживает «ДВК», растет. То есть происходит увеличение объема работ при сокращении численности персонала.

По словам Сергея Кудряшова, экономия по этим двум статьям затрат позволила Дзержинскому водоканалу выполнить свои инвестиционные обязательства перед городом:

– Сэкономленные средства мы не «проедали», а направляли на инвестиции в реконструкцию, модернизацию, новое строительство объектов водо-канализационного хозяйства (ВКХ). За период концессионного соглашения полностью выполнено более 70 таких мероприятий, общий объем вложений АО «ДВК» в улучшение муниципальных объектов ВКХ составил 4 миллиарда 916 миллионов рублей, в том числе сюда входят и средства, направленные на капитальный ремонт.

Аварийность снижается

Аварийность на сетях – головная боль любого водоканала, в том числе и «ДВК». Специалисты отмечают, что даже на самой совершенной системе водоснабжения и водоотведения и при минимальном износе сетей аварии всё равно являются неизбежными (для справки: общий износ сетей в стране достигает 60-70 процентов).

– Мы всегда вынуждены балансировать между необходимостью поменять большую протяженность сетей и сдерживанием роста тарифов в первую очередь для населения, – пояснил Сергей Кудряшов. – Поэтому и в Дзержинске, и в других городах без серьезной государственной поддержки программы по замене сетей обойтись невозможно.

Технический директор АО «ДВК» Сергей Сафонов, рассказывая о том, как в нашем городе выбираются объекты, которые нужно модернизировать в первую очередь, сообщил, что приоритеты определены федеральным законом, в котором четко прописаны требования, связанные с качеством воды, экологией, и ряд других:

– Исходя из приоритетов, была выбрана модернизация водозаборов. На Тепловском – реконструированы все 28 скважин, на городском водозаборе – 13 из 25, больше не потребовалось.

Еще немного цифр. Ежегодно водоканал направляет не менее 20 процентов средств на реконструкцию и модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения, не менее 45 процентов –
на их капитальный ремонт.

– Если в 2009 году произошло около 600 аварий на сетях, а в прошлом году – 300, – отметил директор по производству Игорь Капранов. – В 2013 году была зафиксирована 131 авария, связанная с подачей воды, в прошлом году произошло всего 23 таких случая. Снижение аварийности достигалось разными путями, в том числе заменой сетей и выравниванием давления.

Вторая проблема была практически решена в городе с вводом водовода, построенного по программе БРИКС. Есть определенные проблемы на улице Буденного и в начале проспекта Ленина, но они решаемы.

Игорь Капранов также заметил, что специалисты предприятия постоянно проводят мониторинг аварийности на всей территории города и в ситуации, когда обновление сетей идет не таким темпом, как бы хотелось, стараются действовать локально, там, где нужнее.

Почему растут тарифы

Некоторые горожане утверждают, что, если бы не концессия, дзержинцы платили бы за воду намного меньше. Руководство водоканала с этим в корне не согласно, считая такое мнение заблуждением.

– Может быть, лет восемь-десять назад тарифы «ДВК» были выше тарифов в среднем по нашему региону и стране, но сегодня это не так, – подчеркнул директор по финансам и коммерции Андрей Рябов. – Проведенный нами анализ показал, что среди российских городов с 200-тысячным населением у Дзержинска средний показатель. В Нижегородской области совокупный тариф (вода плюс канализация на кубический метр) у нас либо на уровне других городов, либо ниже – например, чем в Городце, Заволжье, Павлове, Сарове, Кулебаках, Лыскове и на Бору. Действительно, в Нижнем Новгороде тариф раза в полтора ниже, поскольку последние пять лет Нижегородский водоканал получает прямое бюджетное финансирование своих инвестпрограмм.

Почему растут тарифы? С одной стороны, никто не отменял инфляционные процессы в стране, которые сказываются на ценах. С другой – «ДВК» необходимо вкладывать деньги не только в содержание, но и улучшение муниципального водоканального имущества. Это обязательство предусмотрено концессией.

Многие дзержинцы наверняка отметили, что после того, как Дзержинский водоканал отказался от хлорирования, начав использовать другие окислители, вкусовые качества питьевой воды из наших водопроводов заметно улучшились. А что касается работы предприятия в оставшиеся десять лет концессионного соглашения, то генеральный директор АО «ДВК» Андрей Рехалов заверил:

– Построив вторую нитку водозабора, мы тем самым обезопасили город от неподачи воды. Но у нас не заканчивается реконструкция районных очистных сооружений. Мы пополняем деньги «ДВК» на тарифную составляющую. Есть план на реконструкцию Тепловского водозабора, самого цеха обезжелезивания. Это очень значимые проекты на оставшееся время. Их завершение станет серьезным вкладом в надежность и качество предоставляемых услуг.

Нина ШУМИЛОВА. Фото автора и АО «ДВК»

Наш город – наша гордость!

30 мая в Дзержинске прошли праздничные торжества в честь Дня города

Тысячи улыбок, сотни совместных фото и море теплых эмоций – так можно описать День города глазами его жителей. Семьи с детьми увлеченно мастерили поделки на творческих мастер‑классах, молодежь зажигала в танцевальном флешмобе, а пожилые пары с удовольствием подпевали знакомым мелодиям на концерте под открытым небом. Город на один день превратился в большую дружную семью – рассказываем, как мы праздновали вместе!

Впервые за многие годы праздник прошел без традиционного парада силовых ведомств и шествия трудовых коллективов. Однако сам город не опустел: ключевые площадки – в трех городских парках, на площади Свадебной, стадионе «Химик» и перед центральной сценой – собрали несколько тысяч гостей. В течение всего дня выступали местные творческие коллективы.

Благие начала

Начинать День города с общего молебна – такую традицию заложили в прошлом юбилейном для Дзержинска году. Богослужение возглавил благочинный округа протоиерей Александр Долбунов. Вместе с горожанами в Воскресенском соборе молились глава города Михаил Клинков и другие представители администрации.

– Помолимся, чтобы Господь благословил и следующий год жизни в нашем добром, хорошем городе, благословил миром, благословил той необходимой помощью, без которой живущий на земле человек не обходится. Помощь Божия, Его благословение – это залог нашего с вами успеха и нашего с вами счастья, – отметил благочинный в пастырском слове.

– Второй год в День города в Воскресенском соборе проходит праздничный молебен. Священнослужители и православные горожане вместе молились за родной город, его жителей и всех, кто трудится на его благо, а также испросили Божие благословение на новые добрые дела и начинания. Такая общая молитва в день праздника стала доброй традицией, которая объединяет, напоминая о духовных истоках, на которых строится жизнь нашего города, – подчеркнул Михаил Клинков.

На милосердие и сострадание была направлена акция «Белый цветок» от Совета женщин города Дзержинска. Прекрасные дамы, которых в праздничный день можно было встретить в центре города и на Парковой аллее, в светлых одеждах с причудливыми головными уборами в виде огромных белых цветов предлагали жителям города изделия ручной работы.

– У каждой брошки, заколки, брелока есть своя цена, но мы решили, что стартовой стоимостью любой вещи будет 200 рублей, а дальше всё зависит от желания покупателя. Наша акция – возрождение традиций благотворительности, заложенных еще во времена монархии.

Кстати, девушкам в течение праздничного дня удалось собрать более 60 тысяч рублей, которые будут переданы в специализированный дом ребенка.

Парад силы и День свадьбы

С самого утра на Свадебной площади, по традиции, горожан, особенно юного возраста, ожидал масштабный показ пожарной техники МЧС и автомобилей ведущих промышленных предприятий Дзержинска.

– Сегодня мы представляем весь арсенал дзержинской пожарно-спасательной техники, – отметил начальник 2-го пожарно-спасательного отряда Данила Коротаев. – Наша главная цель – показать горожанам, на чем мы работаем, и, конечно, порадовать детей. Для них это настоящий праздник: можно не только посмотреть, но и попробовать себя в деле.

Самым ярким снимком в семейном альбоме на фоне спецмашин станет фотография молодоженов Михаила Епланова и Елизаветы Александровой. Ребята – коренные дзержинцы, и для них было очень важно зарегистрировать брак в День города. Дзержинский отдел ЗАГС пошел навстречу молодым людям, и пусть дата Дня города меняется каждый год, но конец мая у них теперь всегда будет ассоциироваться с началом счастливой семейной истории. К тому же молодых поздравили первые лица города и области.

«Дзержинску с любовью»

В тройной праздник, объединивший День города, День химика и День дзержинской милиции, Дворец культуры химиков наполнился звуками музыки и аплодисментами. Концерт с символичным названием «Дзержинску с любовью» собрал полный зал.

В торжественной обстановке отметили лучших горожан:  почетный знак «За служение людям» был вручен шестнадцати дзержинцам. Их труд в самых разных сферах – от промышленности до социальной работы – вносит неоценимый вклад в развитие города трудовой доблести.

Вручая награды, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, присутствовавший на празднике, отметил:

– На таких людях держится Дзержинск, наш регион и вся страна. Они вкладывают свою душу, время и все силы в дело, которым занимаются. И город получает огромный импульс для развития. Город химиков – это город людей, которые умеют работать, преодолевая любые трудности.

Зрители увидели на сцене около трех десятков ярких номеров, подготовленных творческими коллективами ДКХ.

Чтобы тело и душа были молоды

В День города Дзержинск не мог пройти мимо главной темы года, и на модном показе, организованном на сцене центрального городского парка, демонстрировались коллекции, стилизованные под национальные костюмы.

Воспитанницами модельной студии «НАТАЛИ МОДЕЛС» были показаны девять коллекций от нижегородских дизайнеров, среди которых Аллегра Казановская и Sveta Vesta (обе – Нижний Новгород), Елена Рогожинская (Выкса), а также дзержинский мастер Ольга Лебедева, презентовавшая свою коллекцию
«Порушка».

– Этот год богат красивыми стилизованными коллекциями, поэтому никаких сложностей при подготовке показа не возникло, и наши девушки с удовольствием демонстрировали всю эту красоту дзержинцам, – отметила руководитель модельной студии Наталья Перевезенцева. – Заданная тематика позволила в том числе и возобновить старые контакты, обратившись к дизайнерам, с которыми мы давно не работали.

Свою полезную лепту в праздничную программу внесли и дзержинские медики. Недалеко от здания администрации парка развернулась палатка с плакатом «Проверь свое здоровье в парке!». В течение нескольких часов здесь, а также на открытой веранде, вели прием врачи городской поликлиники № 2.

– В прошлом году мы попробовали организовать выездное мероприятие: акция прошла на Окской набережной, и мы получили очень хорошие отзывы от населения, поэтому решили в праздничный день снова сделать подарок дзержинцам и повторить акцию, только уже в центральном парке, – рассказала заместитель главврача по поликлинической работе больницы № 2 Ирина Чернятина. – За первые полтора часа работы обследование прошли 40 человек, так что наша акция востребована.

Кроме того, все желающие могли получить консультацию от кардиолога, эндокринолога и терапевта.

– Возраст обращающихся в основном от 65 до 80 лет, поскольку молодежь стараемся охватить диспансеризацией на их рабочих местах, на производстве, – уточнила заместитель главного врача по медицинской части Наталья Платошкина, отвечавшая на выездном приеме за кардиологию. – У пациентов много вопросов, начиная от записи на прием к врачу – узкому специалисту, заканчивая вопросами, касающимися лечения, например, по госпитализации (как попасть, что нужно для этого). В силу разных причин многим горожанам сложно записаться к врачу и найти время дойти до поликлиники, поэтому в День города мы сделали такую выездную сессию.

Кстати, тема ЗОЖ прослеживалась в течение всего праздничного дня. На стадионе «Химик» дзержинские футболисты встречались с командой из Казани (подробнее о матче на
стр. 21). В парке «Утиное озеро» объединение силовых видов спорта «Театр Силы» открыло площадку «Люби. Спорт». В программе были заявлены  спортивные соревнования, показательные выступления и мастерство атлетов, а также открытые тренировки по фитнесу.

А любителям хоккея предлагалось… забить шайбу! Спортсмены из дзержинского хоккейного клуба «Заряд» на территории «Утинки» организовали бросковую зону с небольшой платформой из искусственного льда, хоккейными воротами и настоящей экипировкой хоккеистов.

– Наш хоккейный клуб был создан ровно год назад, 1 июня, и сегодня мы вышли к дзержинцам, чтобы заявить о себе и популяризовать такой вид спорта, как хоккей. На самом деле, в Дзержинске много хоккейных команд, но все они, в большей степени, любительские или негласные. Мы хотим, чтобы горожане о нас больше узнали, – рассказал руководитель хоккейного клуба «Заряд» и по совместительству капитан ткоманды Максим Петрищев.

Под разноязычные напевы

Тема Года единства народов России передавалась в каждом праздничном выступлении. Так, на ступеньках театра кукол в центральном парке уже не первый год свою концертную программу представляют юные воспитанники  детской школы искусств № 7 Дзержинска. Образцовый хореографический коллектив «Веснушки» закружил зрителей в красочных танцах разных народов, а исполнители из «Синей птицы» затронули душу лиричными песнями.

Самобытной точкой празднования Дня города стал Фестиваль национальных культур, состоявшийся в парке «Утиное озеро». Представители разных народов России, которые живут в Дзержинске, приглашали гостей праздника отведать традиционные угощения.

– Русские пироги, татарский чак-чак, узбекский и таджикский плов расходились на ура. Таких костюмов, мелодичных ритмов и напевов на разных языках, зажигательных танцев, пожалуй, невозможно было встретить нигде. Мы не просто живем рядом – мы дружим, обмениваемся традициями и культурой. И вместе образуем собой большой многонациональный народ, способный своим единством победить любую силу, – отметил Евгений Люлин.

Здесь же, в парке «Утиное озеро», можно было приобщиться и к эстетике Дальнего Востока: совсем скоро в городе пройдет первый Фестиваль азиатской культуры и анимации «Яшма.Фест», и в рамках Дня города состоялась его репетиция.

Вера Голованова как раз и продвигает азиатскую культуру в Дзержинске. По ее словам, в творческом объединении, располагающемся на базе молодежного центра «Спутник», состоит на постоянной основе около 250 человек.

– Сегодня мы проводим для всех мастер-класс по созданию китайского оберега ко Дню китайских лодок, который обычно отмечается в конце весны – начале лета. Кулончик с дракончиком, внутри которого полынь и вата, вешается на карнизы или в проемы дверей и отпугивает злых духов. Приглашаем всех
26 июля на наш фестиваль «Яшма. Фест», – рассказала она.

Помнить прошлое

Специально ко Дню города Дзержинский краеведческий музей подготовил фотовыставку, позволившую перенестись на десятилетия назад. На черно-белых фото, размещенных на аллеях центрального парка, можно было увидеть много узнаваемых мест: как выглядели сквер имени Дзержинского и здание автовокзала в 70-е годы, как строился микрорайон Западный в середине 80-х, или сравнить, насколько изменился Центральный универмаг и прилегающая к нему территория.

– Фотографии, вошедшие в экспозицию, десятилетиями бережно хранились в фондах нашего музея, – пояснила главный хранитель фондов Мария Федоренко. – Это редкая возможность заглянуть в прошлое города, не переступая порог музея.

Памяти дзержинцев, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, была посвящена интеллектуально-творческая площадка «Крылья Победы: история города Дзержинска через призму творчества», организованная для гостей и жителей города в парке «Утиное озеро». Автор одноименного проекта Никита Колосветов, о нем мы писали на страницах нашей газеты, знакомил всех желающих с историей дзержинского аэроклуба имени Н.П. Каманина:

– Мы предлагаем жителям и гостям города викторину, посвященную выпускникам аэроклуба – лётчикам-героям Советского Союза. За правильные ответы все получали шанс принять участие в беспроигрышной лотерее и выиграть классные сувениры с символикой проекта «Крылья Победы». А все любители творчества поучаствовали в авторском мастер-классе по изготовлению значка с официальной эмблемой города Дзержинска.

Прогулялись по «Радуге»

В День города еще на подходе к парку «Радуга» дзержинцы слышали звуки музыки, причем с разных площадок. Здесь выступали творческие коллективы детских садов, школ, учреждений дополнительного образования. Красивыми, очень яркими и трогательными стали танцы выпускников школ.

Дошколята порадовали родителей и близких, а также всех гостей парка своей программой «В ритмах города», зарядив зрителей позитивом.

Елена Святынина, чей сынишка Давид тоже выходил на сцену вместе с ребятами из своего детского сада, уточнила: они с семьей по возможности всегда активно проводят День города, однако на площадку в парке «Радуга» в праздник пришли впервые.

– Коллектив нашего садика со своим танцевальным номером стал одним из победителей конкурса-фестиваля «Солнышко в ладошке». Разумеется, уже видела это выступление, но с удовольствием посмотрела снова, как и выступления ребятишек из других садов. Отметила для себя, что в парке «Радуга» очень много классных развлечений для детей.

Рядом расположилась танцевальная площадка «Звуки Чернореченского бала». Здесь выступали выпускники дзержинских школ: № 27 – организатора мероприятия, 14, 23, 17, лицея № 21. Красивые, нарядные, радостные юноши и девушки слегка волновались, но их номера привлекали внимание и завораживали.

Яна Зернова и Валерия Емельянова – выпускницы школы № 14 – рассказали: они долго разучивали танец на занятиях с хореографом. И… выступление удалось на славу.

– Вместе с ребятами мы показывали вальс, который уже представляли вниманию зрителей – учителей, родных и друзей – на Последнем звонке. Выступать в День города очень значимо и почетно.

В компании с Петрушкой

По сложившейся доброй традиции одной из площадок празднования Дня города становится «Книжный бульвар», открывающийся на аллее перед главной городской библиотекой – Домом книги. В этот раз сотрудники библиотечной системы также подготовили для дзержинцев обширную развлекательную и познавательную программу, включающую всевозможные мастер-классы, игры и викторины.

Сотрудники детской библиотеки имени Зои Космодемьянской предложили вниманию горожан мастер-классы: по рисованию – «Городской салют» и по изготовлению куколок-мотанок. А также представили эксклюзивную настольную игру «Тайны забытых слов», придуманную учеником школы № 18 Серафимом Лашмановым. Она напоминает лото: на картинках представлены предметы быта разных народов, которые участники должны были узнать или угадать, где что именно. Интересно? Конечно. И – что тоже важно – познавательно.

Такого же принципа – чтобы развлечения были и увлекательными, и информативными – придерживались при продумывании своих игр сотрудники центральной детской библиотеки имени Аркадия Гайдара. У них есть своя традиционная фишка: гостей встречает русский народный персонаж –
веселый Петрушка.

– Когда «Книжный бульвар» только открылся, мы устраивали кукольный спектакль. Уже тогда в нем обязательно присутствовал Петрушка. Ну а потом решили, что пора бы герою выходить к гостям, – улыбаясь, объяснили библиотекари.

Очень много развлечений предложили гостям площадки сотрудники Дома книги. Дети и взрослые могли «отправиться» в ретро-путешествие «Прогулка по родному городу», изучить краеведческий коллаж «Дзержинская мозаика» и узнать больше о достопримечательностях Дзержинска, посетить игровую зону, принять участие в развлекательной игре «По следам Шерлока Холмса» и мастер-классе «Золотые рыбки».

Гости «Книжного бульвара» восторженно делились впечатлениями. Многие из них ежегодно посещают площадку, другие оценили ее впервые. Например, горожанка Екатерина Кулькова отметила:

– Мы с семьей в первый раз пришли в День города на «Книжный бульвар» и очень довольны. Вокруг так весело, активно, все улыбаются! Отличное начало празднования!

Праздник хендмейда

Парковая аллея уже в который год становится местом притяжения мастеров и любителей ручного творчества: праздник хендмейда организовало объединение творческих горожан – «Дзержинский Арбат». Прогуливаясь неспешным шагом от одного прилавка к другому, можно было только удивляться фантазии авторов и восхищаться творчеством рукодельниц и умельцев. Даже сами мастера были в восторге от работ своих коллег.

– Какой замечательный ангел получился у тебя, Дмитрий! – мы стали свидетелями разговора между Дмитрием Сангаловым и Романом Бормотовым. – Давай меняться!

Роман – кузнец и мозаист, Дмитрий предпочитает холодную сварку. Их работы близки материалом, но разнятся по исполнению. Иногда мастера добавляют в свои коллекции изделия коллег.

Кроме ангела-хранителя, выполненного из камня и металла, Дмитрий Сангалов представил дзержинцам на выставке целую воронью семью. Идею увидел в одном из городков Калининградской области, но усовершенствовал: покрыл краской для долговечности и использования на открытом воздухе.

Кстати, Роман рассказал нам, что ко Дню города на улице Попова была смонтирована мозаика, посвященная Троицкой церкви в селе Черном, за его авторством. Работы еще продолжаются.

Мастера приготовили множество уникальных вещей: от изящных украшений и уютных вязаных игрушек до стильных аксессуаров и предметов декора. Гости с интересом изучали уникальные изделия ручной работы и общались с мастерами.

Частичкой своего творчества поделились и воспитанники клуба инвалидов «Вера».

– Мы стараемся привлекать не только ребят клуба, но и всех тех, кто любит рукоделие, – подчеркивает специалист по работе с молодежью Юлия Иванова. – Все поделки наши воспитанники мастерили в течение учебного года. Здесь есть изделия из соленого теста, прихватки, сшитые вручную, вязаные игрушки, текстильные бусы.

Ближе к концу дня публика со всего города собралась на главной площади. Глава Дзержинска Михаил Клинков лично поздравил собравшихся со сцены и дал обратный отсчет до запуска праздничного салюта. Праздник удался на славу, еще раз напомнив всем: Дзержинск – это город с богатой историей и большим сердцем, который с уверенностью смотрит в будущее.

Подготовили Вера АЛЕКСАНДРОВА, Нина ШУМИЛОВА, Юрий ПРЫГУНОВ, Ксения КНЯЗЕВА, Дмитрий РАДОСТИН. Фото Руслана Лобанова, Сергея Стеклова, Юрия Николаева

Глеб Никитин отчитался перед областными депутатами и обозначил приоритеты развития региона

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил Законодательному Собранию отчет о работе правительства за 2025 год. Прошедший период стал для региона испытанием на прочность. Жесткая кредитно-денежная политика, внешние ограничения потребовали оперативных решений и концентрации ресурсов на ключевых направлениях. Несмотря на это, удалось сохранить экономическую устойчивость и выполнить социальные обязательства.

Экономика: рост в сложных условиях

Экономика региона продолжает развиваться, несмотря на внешние вызовы. Валовой региональный продукт (ВРП) за последние три года вырос на 17 процентов – это почти вдвое больше среднероссийского показателя. В 2025 году положительная динамика была обеспечена, прежде всего, ростом потребительского рынка: розничная торговля прибавила почти 5 процентов, объем платных услуг – 6 в сопоставимых ценах. Промышленность выросла на 0,9 процента.

Уверенно сработал агропромышленный комплекс – рост составил 4,6 процента. Область полностью обеспечивает себя зерном и картофелем. Существенную роль сыграла господдержка отрасли — 6,7 миллиарда рублей.

В то же время автопром, металлургия и строительство столкнулись со спадом. Объем кредитования бизнеса сократился почти на 30 процентов. Инвестиции в экономику составили 743 миллиарда рублей – в абсолютных цифрах больше, чем годом ранее, однако в сопоставимых ценах отмечено снижение почти на 10 процентов. Тем не менее большинство предприятий завершило год с прибылью.

– В условиях ограниченности ресурсов концентрируемся на стратегически важных направлениях. Прежде всего, на приоритетах, которые определил президент России Владимир Путин, – на нацпроектах, – подчеркнул Глеб Никитин.

В 2025 году на реализацию нацпроектов было привлечено порядка 60 миллиардов рублей. И Нижегородская область входит в число лучших в рейтинге субъектов, где всё идет, как запланировано.

Социальная политика: бедность снижается

В условиях бюджетных ограничений нижегородское правительство оптимизирует расходы за счет повышения эффективности управленческого аппарата и госучреждений. В 2025 году собственные расходы бюджета были снижены относительно первоначального уровня на 14 миллиардов рублей. Общий объем оптимизации на 2026 год составил 23 миллиарда. Это позволяет выполнять социальные обязательства.

Выбранная региональным правительством стратегия дает свои результаты. Уровень бедности в Нижегородской области сдает свои позиции – за последние два года регион поднялся с 16-го на 11-е место.

– Уровень бедности продолжает сокращаться на фоне стабильного роста доходов населения и благодаря социальной поддержке граждан. Сегодня получателями денежных выплат и иных мер социальной поддержки на территории региона являются порядка 900 тысяч человек, то есть около 30 процентов населения, – заявил губернатор Нижегородской области.

Он подчеркнул, что из 109 видов социальных выплат 97 предоставляются из средств областного бюджета.

Одним из эффективных инструментов адресной поддержки стал социальный контракт, позволяющий семьям улучшать свое материальное положение. С прошлого года этот механизм финансовой поддержки включен в национальный проект «Семья». Так, в Нижегородской области в прошлом году было заключено свыше 4 тысяч социальных контрактов.

Главные ценности: «пятилетие семьи»

Демографическая политика стала стратегическим приоритетом. В регионе реализуется программа «Пятилетие семьи» (2025-2030 годы), объединяющая комплекс мер поддержки.

– За последние пять лет мы в два раза увеличили количество бесплатных процедур ЭКО, каждая третья процедура проводится за счет регионального бюджета. Наша победа – это более 640 детишек, которые родились в регионе в 2025 году благодаря такой возможности, – сообщил Глеб Никитин.

В Нижнем Новгороде реализуется проект «Семейный квартал», создающий инфраструктуру репродуктивного здоровья.

В регионе в полной мере обеспечивается реализация пяти мер федерального «Демографического меню», которые предоставляются по нацпроекту «Семья».

С 2025 года федеральные меры поддержки усилены региональными инициативами. Помимо материнского капитала, введен родительский основной доход – не менее 1 миллиона рублей за каждого рожденного ребенка. Семьи получают сертификат «Подарок новорожденному» номиналом 20 тысяч рублей.

В результате суммарный коэффициент рождаемости в регионе вырос почти на 6 процентов, а по третьим и последующим детям – на 10,5.

Развитие территорий: комфорт для жизни и работы

30 детских садов, 12 школ и пять поликлиник планируется построить в Нижегородской области в рамках реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). Перво-
очередная задача правительства региона – создавать условия для привлечения и удержания своих кадров, делая регион комфортным для жизни и работы.

– Здесь важным вопросом является обеспеченность жильем. В Нижегородской области за прошлый год введено 1,8 миллиона квадратных метров жилья, – подчеркнул губернатор.

На сегодня в регионе заключено 27 договоров о КРТ, которые предусматривают строительство 3 миллионов квадратных метров жилья. Всего в разной стадии проработки и реализации порядка 100 площадок КРТ, на которых возможно строительство более 18 миллионов квадратных метров.

Образование: акцент на непрерывность

В профессиональной подготовке кадров в Нижегородской области делается акцент на формировании системы непрерывного образования: от школьной скамьи до готового специалиста.

– В регионе открыто более 1200 профильных классов в 49 муниципалитетах области. При этом инженерные классы работают в плотной связке с предприятиями, – отметил губернатор.

По словам Глеба Никитина, в развитии интереса к науке и изобретательству важную роль играет система «Кванториумов». Сегодня это 13 высокотехнологичных площадок, где около
7 тысяч детей и подростков занимаются научно-исследовательской и инженерно-технической деятельностью.

Кроме того, правительство тесно взаимодействует с предприятиями и в подготовке профессиональных кадров по линии федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». В настоящее время регион входит в пятерку лидеров по количеству созданных образовательно-производственных кластеров – их уже 19.

Туризм и спорт: точки роста

Туризм с каждым годом позволяет не только «вливать» деньги в экономику, но и стимулирует формирование точек притяжения, комфортную городскую среду.

– По сравнению с 2021 годом – юбилейным для Нижнего Новгорода – туристический поток в регион увеличился в полтора раза. Сейчас, по данным операторов связи, это пять миллионов гостей. Общий объем валовой добавленной стоимости от туристической отрасли оценивается в 94 миллиарда рублей, – сказал Глеб Никитин.

Насыщенная событийная повестка, создание новых туристических маршрутов, развитие инфраструктуры гостеприимства позволили Нижегородской области войти в тройку субъектов-лидеров России по устойчивости развития туризма по итогам 2025 года.

Глеб Никитин отметил, что благодаря поддержке федерального бюджета и национального проекта «Туризм и гостеприимство» к 2030 году в Нижегородской области построят 16 новых гостиниц вместимостью более 2300 номеров.

По словам главы региона, особое внимание в Нижегородской области уделяется доступности спорта для всех категорий граждан. Бесплатно посещать спортивные учреждения могут многодетные семьи, пенсионеры, ветераны СВО и члены их семей – всего около 20 категорий граждан. Более 80 процентов спортивных объектов приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья. Более чем 63 процента жителей систематически занимаются физкультурой и спортом.

Нижегородские спортобъекты соответствуют современным требованиям и стандартам.
В частности, ледовая арена на Стрелке признана лучшей среди новых и строящихся ледовых сооружений по итогам XIII ежегодной всероссийской премии «Спортивные сооружения».

Подводя итоги, Глеб Никитин подчеркнул: в условиях ограниченных ресурсов область делает ставку на стратегические направления – поддержку семей, развитие инфраструктуры, промышленности и человеческого капитала. 2025 год стал подтверждением того, что регион способен не только адаптироваться к вызовам, но и двигаться вперед.

Михаил САФОНОВ. Фото Дмитрия Косолапова

На поле сверкали «звёздочки»

В Международный день защиты детей стадион «Капролактамовец» на один день превратился в настоящую футбольную сказку. Здесь прошел второй по счету фестиваль по мини-футболу среди дошкольников «Звездочки футбола», который с каждым годом доказывает, что любовь к спорту зарождается с самых юных лет.

Если год назад на поле вышли 240 воспитанников из 24 детских садов, то в этот раз за звание самых быстрых, ловких и сплоченных боролись 340 мальчишек и девчонок из 34 дошкольных учреждений города.

– У нас сегодня большой праздник, – отметил в приветственном слове глава города Дзержинска Михаил Клинков. – Мы собрались на фестиваль уже во второй раз и видим, что он собрал больше юных футболистов и команд. Это значит, что спорт становится по-настоящему важным для детсадов. Я уверен, что та дружба и спортивный дух, которые ребята пронесут через всю жизнь, будут их главной опорой.

Перед участниками фестиваля, посвященного также Дню города и 80-летнему юбилею ФК «Химик», стояла задача забить не менее 100 мячей. Однако юные футболисты перевыполнили установленную планку: за время соревнований на табло было зафиксировано 127 голов.

Для многих малышей прошедший фестиваль стал первым опытом участия в настоящем турнире, где главным призом стали не медали, а буря положительных эмоций и чувство причастности к большому событию. Во время церемонии награждения к юным чемпионам также присоединились председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, директор регионального центра адаптивных видов спорта «Парус» Андрей Куваев, депутаты городской Думы Дзержинска.

Каждый участник фестиваля, независимо от того, сколько голов он забил, получил заслуженную памятную медаль и ценный приз. Это стало лучшим подтверждением известного спортивного принципа – не победа, а участие.

Одной из самых активных стала команда детсада № 145 под руководством инструктора физкультуры Натальи Соколовой.

 – Посмотрите на наших детей, на их счастливые глаза, и станет ясно, что праздник удался, – поделилась эмоциями Наталья Вячеславовна. – Искренне хочется поблагодарить организаторов за это прекрасное событие.

Юрий ПРЫГУНОВ