Глеб Никитин рассказал о развитии рынка газомоторного топлива в Нижегородской области


04.10.19 11:47

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принимает участие в форуме «Российская энергетическая неделя», который стартовал в Москве 2 октября На пленарном

Регион

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принимает участие в форуме «Российская энергетическая неделя», который стартовал в Москве 2 октября

На пленарном заседании Никитин выступил с докладом в ходе совещания по теме «Опережающее развитие инфраструктуры — стратегия развития рынка газомоторного топлива».

Заседание открыл президент РФ Владимир Путин, который отметил, что стремление к экологичности и ответственному развитию отрасли являются важными тенденциями в современной энергетике.

В своем докладе Никитин рассказал, о том, как эти тенденции реализуются в Нижегородской области. По его словам, что в 2018 году объём потребления компримированного природного газа (КПГ) в регионе составил 14 миллионов кубических метров. По оценке экспертов, в 2019 году объём реализации превысит 21 миллион кубических метров.

На компримированный природный газ постепенно переводят общественный транспорт. Сейчас в регионе 461 автобус работает на КПГ, планируется закупить еще 200 таких автобусов. Кроме того, предусмотрены налоговые льготы для владельцев автомобилей, оборудованных под газомоторное топливо.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что регион намерен участвовать в программе субсидирования из федерального бюджета затрат инвесторов на строительство объектов газозаправочной инфраструктуры и мероприятий по переоборудованию транспортных средств на КПГ. В 2019 году в регионе планируется открыть 3 новых точки, где можно будет заправиться газом. В планах на 2020 год – 4 точки.

«Соответствующая заявка на софинансирование в 2019 году направлена в Министерство энергетики РФ. Планируемый объём финансирования из федерального бюджета – более 120 миллионов рублей. Заявка Нижегородской области на 2020 год – это 160 миллионов рублей», — сказал Глеб Никитин.

Никитин также сообщил, что Нижегородская область и ПАО «Газпром» заключат соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Также губернатор сообщил, что регион будет претендовать на участие в программе опережающего развития инфраструктуры рынка газомоторного топлива.