Глеб Никитин поработал волонтером в Первом московском хосписе


06.10.19 05:16

Губернатор Нижегородской области провел в Москве рабочую встречу с учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер, в ходе которой

Регион

Губернатор Нижегородской области провел в Москве рабочую встречу с учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер, в ходе которой посетил «Первый московский хоспис им. В.В.Миллионщиковой» и Центр паллиативной помощи Москвы.

Сняв пиджак и галстук, глава нижегородского региона вместе с коллегами примерил на себя роль волонтера и принял участие в традиционной акции благотворительного Фонда «Вера» «Тележка радости». Во время таких акций гости в неформальной обстановке организовывают угощение для пациентов и дарят им подарки. По мнению организаторов, личное погружение помогает чиновникам принимать более взвешенные решения.

Именно такой подход необходим для решения основного вопроса, который обсуждали на встрече с участием заместителя министра труда и социальной защиты РФ Светланы Петровой, заместителей губернатора Нижегородской области Андрея Бетина и Андрея Гнеушева, губернатор Глеб Никитин и Нюта Федермессер – реформирования учреждений для людей с ментальными нарушениями в Нижегородской области.

«Создание социальных учреждений с новым подходом к боли человека предусмотрено национальными проектами. Хочется, чтобы результаты работы в Нижегородской области свидетельствовали о том, что в стране начались изменения по отношению к самым беспомощным людям», — заявила Нюта Федермессер. По ее мнению, система психоневрологических интернатов (ПНИ) в России не соответствует современным стандартам помощи. В рамках проекта ОНФ «Регион заботы» глава фонда помощи хосписам «Вера» посетила большое количество ПНИ по всей России и пообщалась с пациентами.

В Нижегородской области обсуждается проект строительства нового психоневрологического интерната. В беседе с Глебом Никитин Нюта Федермессер внесла предложение отказаться от создания крупного учреждения и разработать несколько проектов, рассчитанных на пребывание меньшего количества пациентов. По ее мнению, это позволило бы создать более комфортные условия пребывания.

С ней согласился и губернатор Нижегородской области, который заявил, что места долгосрочного пребывания для людей с хроническими заболеваниями должны восприниматься как дом. «Формировать среду нужно за счет работы медперсонала и материально-технического обеспечения. Основная задача — уют и доброжелательность, а уже затем необходимо планировать количественные характеристики и параметры объектов, которые нам нужно создавать», — заявил Глеб Никитин и дал поручение полностью переработать техническое задание на проект с учетом пожеланий экспертов ОНФ, привлеченных Нютой Федермессер. «Надеюсь, что, использовав предложенный опыт, Нижегородская область существенно продвинется в данном направлении», — подвел итог губернатор.