Виталий Мутко высоко оценил нижегородскую электронную систему голосования 
по выбору общественных пространств


23.10.19 08:18

Заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко 23 октября посетил стенд Нижегородской области на Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений. Там губернатор Нижегородской

Регион

Заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко 23 октября посетил стенд Нижегородской области на Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений. Там губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель Института развития городской среды Дарья Шорина показали, как организована система рейтингового голосования по выбору общественных пространств для благоустройства в 2020 году.

По данным на 23 октября, проголосовали уже больше 163 тысяч жителей Нижегородской области. Каждый из них мог выбрать одно или два общественных пространства в своем районе или малом городе, которые нужно благоустроить в 2020 году.

Виталий Мутко высоко оценил электронную систему голосования по выбору общественных пространств.

«Сегодня нам представили современную платформу для голосования, созданную в Нижегородской области. Благодаря таким платформам можно организовать систему вовлеченности людей. Если люди голосуют за какие-то объекты, то потом начинают более бережно к ним относиться», — отметил Виталий Мутко, выступая на пленарном заседании форума.

Глеб Никитин подчеркнул, что проголосовать можно не только online, но и с помощью волонтеров в МФЦ. Глава региона призвал жителей активно принимать участие в голосовании, ведь именно от этого выбора зависит, какие площадки станут более комфортными и современными уже в следующем году.

«У нас в регионе мы видим огромный запрос жителей на создание современных общественных пространств. Они очень активно включились в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», мы уже видим результаты, и наша задача — эту активность, эту сопричастность всячески поддерживать и стимулировать», — сказал Глеб Никитин.

Всего в перечень для голосования по Нижегородской области вошли 163 объекта. 79 из них находятся в области, 84 — в Нижнем Новгороде. Участвовать в голосовании могут граждане старше 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором проводится голосование. Отдать свой голос можно до 31 октябрядвумя способами: через сайт https://golosza.ru/ или с помощью волонтеров, которые работают в пунктах опроса в МФЦ и торговых центрах.

Напомним, ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.