Экологический ущерб ликвидируется


24.10.19 09:51

17 октября в городском округе Дзержинск состоялось выездное заседание комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию, посвященное ликвидации полигона «Игумново» и свалки промышленных отходов «Черная дыра» — объектов накопленного экологического ущерба.

Город

17 октября в городском округе Дзержинск состоялось выездное заседание комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию, посвященное ликвидации полигона «Игумново» и свалки промышленных отходов «Черная дыра» — объектов накопленного экологического ущерба.

В совещании приняли участие председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов, депутаты регионального парламента Андрей Тарасов, Антон Гребень, Андрей Вилков, Николай Шумилков, Максим Волков, представители правительства Нижегородской области.

Первым объектом стал полигон «Игумново». Совсем недавно это была огромная необорудованная свалка площадью более 40 га, на которую с 1983 года свозились как бытовой мусор, так и опасные промышленные отходы. Сегодня работы по рекультивации на полигоне произведены на 86-87%. Тело полигона укрыто специальным геосинтетическим «пирогом» из геотекстиля, полимерной георешетки и геомембраны.

Такая технология позволяет прекратить доступ кислорода и осадков внутрь массива отходов, которые до этого момента гнили и тлели, отравляя грунтовые воды и атмосферу.

Полностью готова напорная канализация для отвода фильтрата, который образуется при разложении мусора. Весь фильтрат с полигона будет поступать на локальную станцию очистки.

Участники совещания посетили свалку промышленных отходов «Черная дыра» и площадку, на которой расположена установка для утилизации содержимого объекта – термолизная печь, специально созданная для рекультивации «Черной дыры». Печь позволяет ликвидировать опасные химические отходы экологически безопасным методом.

Технологический процесс выглядит следующим образом: на озере «Чёрная дыра» стоит плот, где расположен насос. Он откачивает пастообразный субстрат из «Чёрной дыры», который на берегу смешивается с обычным песком. Затем смесь поступает в термолизный реактор, где без доступа кислорода происходит разложение при температуре 350 градусов. При этом образуются зольный остаток и синтез-газ.

Смесь поступает в камеру дожигания – здесь происходит дальнейшее окисление с доступом кислорода и полное разложение смеси. Зольный остаток по шнекам поступает в барабанную печь, где поддерживается температура 680-700 градусов, – дожигается зольный остаток. Песок, который выходит из зольной печи, является полностью обезвреженным – сожжённым, а дымовые газы после трёхступенчатой очистки выходят в атмосферу.

По словам подрядчика, по результатам проведённых исследований превышения предельно допустимых концентраций не отмечается. Песок, который получается после обработки, относится к 5-му классу опасности – это практически неопасные отходы. В начале апреля текущего года предприятие приступило к основной работе по обезвреживанию отходов в «Черной дыре».

«На данный момент мы обезвредили более 2 тысяч кубов пастообразных отходов. Всего по нашим подсчетам в «Черной дыре» около 9,5 тысячи кубов. Сейчас идем с опережением графика. Планируется, что к концу этого года мы закончим мероприятия по обезвреживанию и приступим к рекультивационным работам», – рассказал генеральный директор ООО «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии» Валерий Меркулов.

«Планируем, что основные работы по объекту «Белое море» будут завершены в течение месяца, а к концу года, если погодные условия позволят, будет закончен проект по полигону «Игумново». При этом в 2020 году по этим объектам работы будут продолжены, но в части рекультивации и проведения работ завершающего этапа», – сообщил директор ГБУ НО «Экология Региона» Максим Левин.

«Мы провели выездное заседание комитета, в рамках которого посмотрели, как идут работы. Вопрос очень серьезный, он волнует жителей Нижнего Новгорода и Дзержинска. Поэтому процесс ликвидации находится на постоянном контроле у депутатов. После осмотра могу сказать, что чувствуются большие изменения. Надеюсь, что в ближайшее время три наших печально знаменитых объекта будут уничтожены», – отметил Владислав Атмахов.

Сергей ГРАЧЕВ
Фото предоставлено пресс-службой
Законодательного собрания Нижегородской области