«Госавтоинспекция Дзержинска вместе с общественностью обеспечат безопасность пешеходов в темное время»


28.10.19 10:24

      В период с 21 октября по 20 ноября 2019 года сотрудники Дзержинской полиции проводят месячник по безопасности дорожного движения

Без рубрики

      В период с 21 октября по 20 ноября 2019 года сотрудники Дзержинской полиции проводят месячник по безопасности дорожного движения «Засветись». Его цель – предотвращение ДТП с участием пешеходов в темное время суток, а также популяризация световозвращающих элементов среди участников дорожного движения для повышения их видимости на дороге.

      За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 79 наездов на пешеходов, из которых 42 наезда произошли на пешеходных переходах (в прошлом году — 32). Что касается детского дорожного травматизма, то за данный период времени произошло 54 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 58 детей получили травмы. В 20-ти случаях несовершеннолетние становились участниками ДТП в качестве пешеходов (в прошлом году 14 случаев), из которых 5 несовершеннолетних получили ранения по собственной неосторожности во время перехода дороги в неустановленном месте перед близко идущим транспортом. В большинстве таких дорожных происшествий у детей отсутствовали световозвращатели на одежде или аксессуарах, только в 4 ДТП с участием детей-пешеходов у них присутствовали световозвращающие элементы.

Поэтому в рамках месячника сотрудники Дзержинского ОГИБДД, инспекции по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции УМВД России по г.Дзержинску вместе с представителями образовательных организаций, «родительских патрулей», отрядов ЮИД и волонтерами примут участие в проведении информационно-пропагандистской акции «Береги пешехода» на пешеходных переходах, расположенных у образовательных организаций и в местах массового скопления пешеходов (детские больницы, спортивные школы и т.д.). Данная акция будет поводиться еженедельно, 3 раза в неделю. 

      В ходе таких акций будет проведена разъяснительная работа с пешеходами на тему важности использования световозвращающих элементов в темное время суток, с распространением тематических листовок, буклетов и световозвращающих наклеек, которые предоставила Администрация г.о.г. Дзержинск. Кроме того сотрудники полиции с общественностью будут контролировать поведение не только пешеходов на дороге, но и водителей, потому что наличие сотрудника полиции на дороге всегда дисциплинирует участников дорожного движения.

      23 октября состоялась первая такая акция, во время которой распространено более 350 листовок и 300 светоотражателей среди участников дорожного движения. В акции активное участие приняли представитель Общественного совета при УМВД России по г.Дзержинску, Константин Беляев, представители волонтерского отряда «Дорожный патруль» из Дзержинского педагогического колледжа и отряда ЮИД из МБОУ СШ №10.
А ростовая кукла «Зебра», которая использовалась в ходе проведения мероприятия, помогала пешеходам, как взрослым, так и детям, переходить проезжую часть дороги, показывая как правильно и безопасно это можно сделать, и раздавала маленьким пешеходам световозвращающие смайлики.

      Принимающий участие в мероприятии, представитель Общественного совета при УМВД России по г.Дзержинску, Константин Беляев отметил: «В осенний период времени, когда световой день становится короче, увеличивается количество наездов на пешеходов. Поэтому каждый пешеход должен позаботиться о своем безопасном переходе через дорогу в темное время суток и стань заметным на дороге. А для этого необходимо всегда использовать светоотражающие элементы на одежде!».