Еще раз о кванториуме


31.10.19 10:15

Администрация города рассматривает несколько площадок для кванториума – детского
технопарка. Открытие кванториума для Дзержинска – тема очень актуальная, поскольку
связана с инженерией.

Молодежь Общество

Администрация города рассматривает несколько площадок для кванториума – детского технопарка. Открытие кванториума для Дзержинска – тема очень актуальная, поскольку связана с инженерией.

Это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, для подготовки новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработки, тестирования и внедрения инновационных технологий и идей. Кванториумы сегодня начинают активно работать по всей стране. Например, в Нижнем Новгороде уже работают несколько кванториумов.

Первый в Дзержинске кванториум планируется открыть в 2020 году.

В чем актуальность появления кванториума в нашем городе? В каком месте он может расположиться географически? Об этом нашей газете рассказала заместитель главы администрации города Юлия Ашуркова.

После окончания школы в Дзержинске остаются учиться и работать треть выпускников. Это очень мало. Тогда как рабочих мест, как ни странно, в городе достаточно. Такого низкого уровня безработицы, как в Дзержинске, нужно еще поискать. В городе открываются новые производства, но у них возникают проблемы с кадрами несмотря на вполне достойные заработные платы.

Финансирование кванториума осуществляется за счет федеральных и муниципальных средств. Федеральные средства выделяются на приобретение и установку необходимого для занятий оборудования. В свою очередь администрация города прорабатывает вопрос подбора, согласования и ремонта помещения для детского технопарка.

Согласно условиям федерального конкурса помещение кванториума должно быть площадью не менее 1000 квадратных метров и обладать транспортной доступностью.

На сегодняшний день администрация города Дзержинска совместно с руководством образовательных учреждений рассматривает несколько помещений, где он мог бы разместиться. Точка в этом вопросе пока не поставлена.

Открытие кванториума в городе Дзержинске — возможность формирования первой ступеньки для инженерного образования детей.

Сергей АНИСИМОВ