На 45% возрос объем несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области в Китай


21.02.20 10:59

Основными товарами при экспорте в Китай в 2019 году стали масла и жиры, электрические устройства, аппаратура связи, полиграфическая продукция Объем

Новости Регион

Основными товарами при экспорте в Китай в 2019 году стали масла и жиры, электрические устройства, аппаратура связи, полиграфическая продукция

Объем несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области в  Китай составил 230,11 млн долларов. Это на 45% больше, чем в 2018 году.  Об этом сообщили в региональном минпроме. 

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, основными товарами при экспорте в Китай в 2019 году стали: масла и жиры (38%); электрические устройства, аппаратура связи (22%);  полиграфическая продукция (13%); бумага и картон (9%); оптика, приборы, медицинская техника (4%); механическое оборудование и техника, компьютеры (3,4%); топливо (2,5%); изделия из черных металлов (1%); изделия из камня (1%); прочие товарные группы (6%).

Он также отметил, что одними из самых крупных предприятий-экпортеров продукции в Китай в 2019 году стали: АО «Управляющая компания БХХ «ОРГХИМ»; АО «НМЖК»; ООО «Стаблес»; ООО «Тосол-синтез Трейдинг».

Товарооборот Нижегородской области с Китаем в 2019 году достиг более 630 млн долларов.

Напомним, объем несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области за 2019 год превысил прогнозные значения. Всего предприятия региона экспортировали продукцию на сумму 3 млрд 320 млн долл США. По этому показателю регион на 2 месте в ПФО, и на 15 по России.

Напомним также, что нижегородские предприятия получают комплексные меры поддержки в рамках национальных проектов — это и бесплатные обучающие курсы для начинающих экспортеров, программы акселерации предприятий, льготные кредиты, компенсация транспортных расходов. Все эти меры аккумулированы в Центре развития экспорта Нижегородской области, который оказывает поддержку начинающим и действующим экспортерам.

Ранее сообщалось, что Центр развития экспорта Нижегородской области организовывает бизнес-миссии, участие в международных выставках, образовательные программы для малых и средних предприятий — экспортеров, проводит маркетинговые исследования, помогает с поиском партнеров, оказывает услуги перевода на иностранные языки технической документации и сайтов компаний, а также по составлению и проверке договоров. Всего при содействии Центра экспорта по итогам 2019 года было заключено 97 экспортных контрактов на общую сумму более 19 млн долларов США.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Оставить комментарий