Глеб Никитин обсудил реализацию проектов в Нижегородской области на встречах в Москве


26.02.20 02:46

Глава региона Глеб Никитин обсудил реализацию важнейших проектов в Нижегородской области на рабочих встречах в Москве 30 января. Промышленность и

Новости Регион

Глава региона Глеб Никитин обсудил реализацию важнейших проектов в Нижегородской области на рабочих встречах в Москве 30 января.

Промышленность и нацпроекты: Глеб Никитин и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров обсудили актуальные вопросы развития промышленности региона и реализации национальных проектов.

Денис Мантуров подчеркнул, что Нижегородская область является одним из ключевых промышленных центров России. На встрече отдельно обсудили открытие в регионе филиала ФГУП «ЦИТО» (центр разработки инновационных технологий в ортопедии). Глеб Никитин подчеркнул, что именно медицина является одним из основных направлений Нижегородского НОЦ, созданного в рамках национального проекта «Наука».

Ранее глава региона представил программу развития  научно-образовательного центра (НОЦ) для укрепления и расширения сотрудничества между НИИ и ВУЗами, научными центрами и промышленными предприятиями.

Как отметил Глеб Никитин, индекс промышленного производства в Нижегородской области за январь — декабрь 2019 года составил 104,3% (на 1,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

«Нижегородские предприятия активно пользуются всеми мерами поддержки, которые дают национальные проекты. Мы также являемся одним из регионов-лидеров по уровню сотрудничества с Фондом развития промышленности. Благодаря развитию этого сектора экономики в регионе создаются новые высокотехнологичные рабочие места, а Нижегородская область укрепляет свой статус одного из наиболее развитых промышленных регионов страны. Уверен, что наше сотрудничество с федеральным Минпромторгом будет только усиливаться», — подчеркнул Глеб Никитин.

Инфраструктурные проекты: Глеб Никитин также провел рабочую встречу в Москве с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым. Основной темой встречи стали инфраструктурные проекты, которые планируется реализовать в Нижегородской области.

В частности, обсуждался проект комплексного редевелопмента исторических территорий Нижнего Новгорода, создание инновационного научно-технологического центра Нижегородской области, трансформация транспортной системы нижегородской агломерации, включающая создание интеллектуальной транспортной системы. 

«У нас сложились очень конструктивные отношения с министерством экономического развития России. Это взаимодействие позволяет по-новому взглянуть на привычные темы, например,  развитие общественного транспорта или благоустройство городов. Наша задача – наиболее полно использовать все возможности институтов развития, чтобы привлечь инвестиции в сферы, которые напрямую влияют на жизнь людей», — отметил Глеб Никитин.

Напомним, минтранс Нижегородской области предложил объединить в единую систему муниципальный и межмуниципальный транспорт в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстове, Городце, на Бору, а также в Балахне, Богородске и Арзамасе. Изменения коснутся более 2 млн человек. В декабре прошлого года депутаты Заксобрания поддержали передачу полномочий на региональный уровень. 

Оставить комментарий