Правительство Нижегородской области увеличит целевой прием студентов в вузы


26.02.20 02:09

Внедрять такую практику в первую очередь планируется в ПИМУ — Глеб Никитин отметил, что это соответствует поручениям президента и задачам

Новости Регион

Внедрять такую практику в первую очередь планируется в ПИМУ — Глеб Никитин отметил, что это соответствует поручениям президента и задачам нацпроекта «Здравоохранение»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в расширенном заседании Госсовета РФ и совета по науке и образованию, которое провел в Москве президент Владимир Путин.

Основное поручение, которое дал в ходе мероприятия президент — увеличить количество бюджетных мест в вузах — на эти цели в течение четырех лет будет выделено порядка 70 миллиардов рублей. При этом Владимир Путин также заявил о необходимости модернизировать всю систему высшего образования в регионах.

Глеб Никитин рассказал, что в Нижегородской области уже приступили к исполнению поручения, и в первую очередь нововведения коснутся высшего медицинского образования.

«С нашим ведущим вузом, Приволжским исследовательским медицинским университетом. Последовательно ведется работа по увеличению целевого набора. За 10 лет его объем вырос почти  в 10 раз — с 25 мест в 2010-м году до 220 мест в 2019-м. На 2020 год нами подана  заявка на 292 места по программам специалитета,  что составляет более 90% от общего количества бюджетных мест», — поделился он новость.

Губернатор напомнил, что в своем Послании Федеральному собранию Владимир Путин говорил о необходимости распределить по целевым договорам не менее 70% бюджетных мест по специальности «Лечебное дело» и  не менее 75% по специальности «Педиатрия».

«В результате этой работы количество врачей, которые пойдут работать  в наши медучреждения  после обучения, вырастет, сократится дефицит кадров в здравоохранении и не будет столь острой проблемы с узкими специалистами, —  особенно  в удаленных населенных пунктах», — подчеркнул Глеб Никитин, напомнив, что увеличение численности медперсонала является одним из направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Глава Нижегородской области также выразил надежду, что федеральное правительство согласится усилить роль регионов в определении направлений научных исследований — в частности, в рамках развития научно-образовательных центров, созданных в рамках нацпроекта «Наука». Со своей стороны власти региона намерены уже в этом году в несколько раз увеличить размер областных научных стипендий выдающимся школьникам, студентам и аспирантам.

«Например, для аспирантов размер выплаты составит 10 000 рублей — вместе с остальными мерами поддержки, это позволит молодым исследователям чувствовать себя более уверенно», — считает губернатор.

Глеб Никитин напомнил, что в рамках проекта научно-образовательного центра Нижегородская область уже добилась заметных результатов — в конце прошлого года специализированное математическое отделение в ННГУ создал Российский федеральный ядерный центр, также на базе вуза действует Центр развития компетенций руководителей научных проектов и лабораторий. «В настоящий момент разрабатываем заявку на создание инновационного научно-технологического центра. Послание президента придаст новый стимул этой работе», — уверен глава региона.

Оставить комментарий