На ремонт дорог после зимы будет выделено более 650 млн рублей


17.03.20 09:52

Инициативу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина об увеличении дорожного фонда региона более, на чем на 2 млрд рублей в текущем

Новости Регион

Инициативу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина об увеличении дорожного фонда региона более, на чем на 2 млрд рублей в текущем году поддержали члены комитета по транспорту и связи Законодательного собрания области.

По словам главы региона, 650,7 млн рублей предлагается направить в качестве субсидий муниципалитетам на ремонт и содержание автодорог общего пользования местного значения. Дополнительное финансирование позволит районам оперативно привести в порядок наиболее поврежденные зимой участки. Больше полумиллиона будет направлено на повышение безопасности автодорог. За счет этих средств будет произведен монтаж ограждений на 22 км дорог, замена и установка 1359 дорожных знаков и 69 остановочных павильонов, а также нанесена разметка, спроектировано и установлено 80 км линий наружного освещения.

Председатель комитета законодательного собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков выразил мнение, что принятие правительством Нижегородской области решения о выделении дополнительных ассигнований на указанные цели — это очень своевременная и полезная мера, которая позволит муниципалитетам провести ремонт наиболее проблемных участков дорог. В то же время, Солдатенков подчеркнул, что финансирование будет выделяться только на паспортизированные дороги, и призвал органы местного самоуправления активизировать работу по паспортизации автомобильных дорог местного значения.

Глеб Никитин также пояснил, что около 40 млн рублей из дополнительных средств дорфонда будет направлено на закупку двух диагностических лабораторий и лабораторного оборудования для ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог». Губернатор рассказал, что автомобили оснастят оборудованием, позволяющим выполнять замеры интенсивности движения, прочности дорожной одежды, сцепления, ровности, измерять геометрические параметры, расстояния видимости, фиксировать дефекты и обстановку автомобильной дороги. «Передвижные лаборатории помогут не только своевременно контролировать качество выполнения дорожных работ, но и проводить паспортизацию дорог, их диагностику, что в конечном итоге сделает более взвешенными решения о необходимости включить тот или иной участок в ремонтную программу», — подвел итог глава региона.

Оставить комментарий