Глеб Никитин запустил «Центр управления регионом»


03.04.20 02:36

ЦУР агрегирует все обращения жителей региона — от звонков в экстренные службы до вопросов в соцсетях Губернатор Нижегородской области Глеб

Новости Регион

ЦУР агрегирует все обращения жителей региона — от звонков в экстренные службы до вопросов в соцсетях

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал старт работе информационно-аналитической системы «Центр управления регионом» (ЦУР). Регион вошёл в число шести пилотных регионов, запускающих ЦУР по указу президента РФ Владимира Путина.

«Это большой кредит доверия к Нижегородской области, которая делает многое, чтобы поставить взаимодействие с жителями «на цифровые рельсы». Система, по сути, ориентирована на то, чтобы граждане были максимально вовлечены в госуправление. Центр управления регионом всецело отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика», — заявил Никитин. 

Цель системы — агрегировать информацию об обращения жителей Нижегородской области — от звонков в экстренные службы до вопросов в соцсетях.

ЦУР работает в пилотном режиме. В него интегрированы: портал обработки обращений граждан «Вам решать», «Система-112», мониторинг соцсетей «Инцидент», проект «Карта жителя Нижегородской области». Скоро к ним добавятся системы АПК «Безопасный город», мониторинг предоставления государственных услуг через МФЦ и «Госуслуги».

«Этот проект поможет министерствам, ведомствам более оперативно реагировать на различные запросы нижегородцев. Особенно это касается вопросов, связанных с эпидемиологической ситуацией: на них я поручаю реагировать максимально быстро», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что особенно актуальна сейчас «Карта жителя Нижегородской области», через которую нижегородцы могу получить разрешение на выход из дома в период самоизоляции из-за эпидемии коронавируса. Через этот сервис уже получено 15 тысяч разрешений на выход из дома.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для области развитие цифровой экономики, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» является абсолютным приоритетом.

Оставить комментарий