В добрый путь, ребята!


18.06.20 10:09

В нашем регионе, как и в целом по стране, продолжается весенний призыв на срочную военную службу, стартовавший 1 апреля. О

Город

В нашем регионе, как и в целом по стране, продолжается весенний призыв на срочную военную службу, стартовавший 1 апреля. О том, как организована и проводится призывная кампания, в чем ее особенности, где предстоит служить нижегородцам, в том числе и дзержинским ребятам, куда можно обратиться по всем интересующим вопросам, рассказал военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков.

Организация и проведение призыва

— Весенняя призывная кампания идет по плану. 12 мая прошло заседание областной призывной комиссии, на котором был всесторонне рассмотрен вопрос проведения призывной комиссии «Весна-2020» с учетом коронавирусной инфекции. И с 20 мая начались отправки призывников в войска.

Всего в стране в войска будет направлено 135 тысяч человек. В ходе призывной кампании в Нижегородской области будет призвано в армию более 3000 человек, в том числе из Нижнего Новгорода около 800 призывников. Они будут направлены во все виды и рода Вооруженных сил Российской Федерации, а также в другие войска, воинские формирования и органы.

В настоящее время военную службу по призыву проходят более 5 тысяч нижегородцев. По информации, поступающей из воинских частей, наши земляки с честью выполняют свой воинский долг, достойно продолжают славные традиции воинов-нижегородцев.

И неслучайно более тысячи нижегородцев будут призваны для службы в элитных воинских частях – в Президентском полку Федеральной службы охраны, Преображенском и Семеновском полках, воздушно-десантных войсках, а также в подразделениях специального назначения Министерства обороны РФ. Около 400 наших земляков будут проходить службу в войсках Национальной гвардии России. Десять нижегородцев направят в научные роты.

Призывники доставляются к местам прохождения военной службы автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. Перед отправкой в войска все призывники будут переодеты в летнюю повседневную форму одежды: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – зеленого цвета.

Закончится весенняя призывная кампания 15 июля 2020 года.

В период весеннего призыва в военном комиссариате Нижегородской области работает прямая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу: 8 (831) 419-79-14 (время работы: с 9:00 до 14:00).

Особенности «Весны-2020»

— Главная особенность призыва — безусловное проведение его и выполнение плановых заданий в условиях коронавирусного заболевания с соблюдением всех действующих профилактических и ограничительных мер в стране и Нижегородской области в целях сохранения здоровья призывников.

При вызове в военный комиссариат каждый призывник в приложении «Карта жителя Нижегородской области» для получения QR-кода должен указать, что он следует в работающую организацию, деятельность которой не приостановлена.

Перед отправкой на сборный областной пункт у каждого призывника берутся тесты на COVID-19 бесплатно. Отправка будет осуществляться только после получения отрицательных результатов теста.

На путь следования до сборного областного пункта все призывники обеспечиваются медицинскими масками. По прибытии на сборный пункт призывники повторно тестируются экспресс-тестами на наличие вируса.

Территория сборного пункта ежедневно дезинфицируется силами расчета подразделения РХБ защиты.

Отправка команд в воинские части спланирована так, чтобы исключить контакты с посторонними (гражданскими) лицами. На небольшие расстояния команды отправляются автомобильным транспортом на специально выделенных и подготовленных для этого автомобилях (автобусах). Железнодорожным и, при необходимости, авиационным транспортом команды отправляются к месту назначения в отдельных вагонах (плацкартных) или самолетах. То есть в конкретном вагоне или самолете не должно быть других пассажиров, кроме призывников.

На весь путь следования призывники обеспечиваются медицинскими масками из расчета 1 маска на 2 часа.

По прибытии в воинскую часть молодое пополнение проходит обязательный двухнедельный карантин под наблюдением медицинских работников части.

Начиная с 18 апреля параллельно с организацией призыва граждане, выслужившие установленный срок службы, увольняются с военной службы.

Что касается других особенностей, хотелось бы кратко остановиться на некоторых из них.

В законодательство внесены изменения, и граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, могут от него отказаться, написав соответствующее заявление, которое будет приобщаться к протоколу заседания призывной комиссии.

При этом военнослужащие могут быть досрочно уволены с военной службы при наличии у них обстоятельств, дающих право на увольнение и возникших в период прохождения военной службы.

О росте престижа армейской службы

— Рост престижа службы в армии — результат тех изменений, которые целенаправленно реализуют руководство страны и Минобороны. Во-первых, повысилась привлекательность военной службы, существенно улучшились условия ее прохождения. Во-вторых, за счет увеличения числа контрактников заметно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора. С 2012 года количество контрактников в ВС РФ увеличилось в два с лишним раза и сейчас составляет более 500 тысяч человек. Их число растет с каждым годом и уже превышает число солдат-призывников.

В-третьих, армейская жизнь стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную гражданскую или муниципальную службу. В результате отношение молодых людей к военной службе существенно поменялось к лучшему.

Социальная защита военнослужащих

— При прохождении военной службы по призыву граждане обеспечиваются денежным и другими видами довольствия, в том числе бесплатным питанием. Им гарантируется бесплатная медпомощь и обеспечение лекарствами. Жизнь и здоровье каждого военнослужащего обязательно страхуются за счет федерального бюджета.

Государство обеспечивает им бесплатные пересылку писем и юридическую помощь по вопросам прохождения военной службы.

За молодыми людьми сохраняются жилые помещения, занимаемые до призыва в армию. Также их запрещено снимать с учета нуждающихся в жилье.

После службы парни получают социальные гарантии по трудоустройству и сохранению рабочего места: в течение трех месяцев после увольнения из армии за ними остается право на поступление на работу в те же государственные организации и на должность не ниже занимаемой до призыва.

С учетом специальности им в первоочередном порядке предоставляют работу в государственных организациях. А если они трудоустроились впервые, то имеют преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата. При этом время военной службы засчитывается в непрерывный стаж работы (год службы за два года работы), учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавке к оплате труда, предоставлении социальных гарантий.

Кроме того, принятым на прежнее место работы бывшим солдатам по призыву положена материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством.

Еще за ними сохраняется право на продолжение образования, прерванного для военной службы. Для солдат-призывников действует преимущественное право зачисления в вуз для учебы по программам высшего образования в области экономики и управления.

Меры социальной защиты предоставляются и родственникам таких военнослужащих. Например, при сокращении численности или штата работников их одиноких матерей увольняют в самую последнюю очередь. А беременным и имеющим детей женам военнослужащих-призывников выплачивают государственные пособия.

В заключение хочу пожелать нашим призывникам крепкого здоровья, успешного выполнения воинского долга в период службы в Вооруженных силах РФ и возвращения через год к родным и близким окрепшими физически и морально.

В добрый путь, ребята!

Между тем…

Информация от военного комиссара городского округа город Дзержинск и Володарского района Нижегородской области Н.Исмятуллина о ходе работы военного комиссариата городского округа:

В связи с режимом повышенной готовности, введенным на территории Нижегородской области в условиях распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции, в военном комиссариате городского округа город Дзержинск и Володарского района прием посетителей временно приостановлен.

В соответствии с указом Президента РФ от 30 марта 2020 года № 232 «О призыве в апреле — июле 2020 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» военный комиссариат осуществляет прием граждан, подлежащих призыву на военную службу, и граждан, уволенных с военной службы, для их постановки на воинский учет.

Обращения граждан принимаются в письменном виде и по телефону.

Для решения вопросов звонить по телефонам:

— дежурный по военному комиссариату: 26-13-00;

— факс военного комиссариата: 26-68-28;

— отделение призыва: 26-15-47;

— отделение социального и пенсионного обеспечения: 26-28-39.

Оставить комментарий