Лучшие промышленники города


18.06.20 10:06

Глава Дзержинска Иван Носков, признав все семь предприятий, подавших заявки на конкурс, достойными переходящего почетного знамени «Лучшее предприятие города Дзержинска»,

Город Общество

Глава Дзержинска Иван Носков, признав все семь предприятий, подавших заявки на конкурс, достойными переходящего почетного знамени «Лучшее предприятие города Дзержинска», подписал соответствующее постановление о присуждении им высокой городской награды. Таким образом, число предприятий и организаций, которым вручат переходящее знамя в юбилейный для нашего города год, увеличилось с двух до семи. С некоторыми из них «Дзержинские ведомости» познакомили читателей в материале, опубликованном в №43 от 28 мая. Сегодня продолжаем представление победителей.

С двух до семи

Для начала напомним, что согласно положению о переходящем почетном знамени «Лучшее предприятие города Дзержинска» этот трофей должны были получить два предприятия из семи подавших заявки на участие в отборе. Комитет по общегородским наградам отобрал две кандидатуры – ООО «Завод синтанолов» и ОАО «Научно-исследовательский институт карбамида и продуктов органического синтеза» (ОАО «НИИК»). Однако, как записано в том же положении о переходящем знамени, окончательное слово в этом вопросе остается за главой города. Иван Носков решил, что в юбилейный для Дзержинска год достойны поощрения все хозяйствующие субъекты, подавшие заявки на конкурс. Комитет по общегородским наградам поддержал инициативу главы города не ограничивать число награждаемых предприятий и организаций.

— Все кандидаты на звание «Лучшее предприятия города Дзержинска» достойны его, — отмечает Иван Носков. — Их работа и достижения — пример для других.

В результате вместо двух ранее объявленных победителей знамя будет вручено семи претендентам. Кроме упомянутых ООО «Завод синтанолов» и ОАО «НИИК» лучшими в городе признаны федеральное казенное предприятие «Завод имени Я.М.Свердлова», ООО «Тосол-Синтез-Инвест», ООО «Синтез ОКА», ЗАО «Корунд-Циан» и АО «Научно-исследовательское предприятие общего машиностроения» («НИПОМ»).

— Дзержинск изначально был промышленным городом. Многие наши предприятия обеспечивают своей продукцией не только всю страну, но и другие государства. Промышленная индустрия Дзержинска – это динамично развивающаяся отрасль с высоким интеллектуальным и технологическим потенциалом, — подчеркнул глава города Иван Носков.

Все предприятия, награжденные переходящим почетным знаменем, будут занесены в Книгу почета города Дзержинска. Торжественную церемонию вручения почетных знамен планируется провести после снятия режима ограничений.

Завод синтанолов и «Тосол-Синтез-Инвест»

Один из победителей — ООО «Тосол-Синтез-Инвест»» — входит в состав компании «Тосол-Синтез», которая образована 27 сентября 1993 года. По словам председателя совета трудового коллектива компании «Тосол-Синтез» Ольги Павловой, «Тосол-Синтез-Инвест» 1 апреля прошлого года стал участником национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

— Вступление в проект обеспечит предприятию устойчивость развития и конкурентоспособности на рынке в области качества и эффективности с ведущими предприятиями отрасли, — говорит Ольга Олеговна. — Руководство компании уделяет особое внимание формированию благоприятного психологического климата в трудовых коллективах, отношения с людьми выстраивает на доверии, уважении и открытости друг другу независимо от должности и подразделения.

Что может дать работникам ООО «Тосол-Синтез-Инвест» вручение компании почетного знамени как лучшему предприятию города?

— Вручение знамени –  своего рода оценка работы каждого сотрудника, —  объясняет Ольга Павлова. – Признание нашей компании на муниципальном уровне придаст коллективу уверенности в завтрашнем дне и гордости за компанию.

Другой победитель конкурса, ООО «Завод синтанолов» — предприятие с более чем 30-летней историей, является ведущим российским производителем поверхностно-активных веществ для отечественного рынка косметики и бытовой химии. Именно на этом заводе в Дзержинске в 1988 году впервые в СССР был произведен сульфоэтоксилат жирных спиртов.

Несмотря на большое значение предприятия для экономики города, почетное знамя будет вручено «Заводу синтанолов» впервые.

С сентября 2003 года завод работает под торговой маркой «НОРКЕМ», став первой и основной производственной площадкой ГК «НОРКЕМ». Продукция компании пользуется устойчивым спросом как на российском, так и на зарубежных рынках, представляя широкий ассортимент для различных отраслей промышленности (от косметики и бытовой химии до нефтепромысловой химии, строительства, агрохимии, фармацевтики и металлообработки).

— В последний год особое внимание в рамках программы импортозамещения было уделено инвестиционному проекту по модернизации и расширению мощностей, целью которого является техническое перевооружение линий оксиалкилирования с глубокой реконструкцией производства и использованием самой передовой технологии DMC катализа, — говорит генеральный директор управляющей организации ООО «НОРКЕМ» Юрий Дудаков.

Результатом проекта стало увеличение производственных мощностей до 30 процентов с возможностью значительного расширения продуктового портфеля компании и разработки индивидуальных химических рецептур для адаптации к запросам российского рынка.

— За последние три года предприятие получило три значимых награды – благодарность от главы Нижегородской области Глеба Никитина, почетный штандарт губернатора и теперь — почетное знамя, что расценивается нами как признание социально ответственной политики предприятия в рамках концепции устойчивого развития, — продолжает Юрий Дудаков.

По словам Юрия Александровича, почетные награды — показатель того, что все три аспекта устойчивого развития (инвестиции, экология и социальная политика) прогрессируют на заводе гармонично.

Руководство компании выражает благодарность за оказанное доверие администрации Дзержинска, а также всем сотрудникам предприятия — за успешный труд и профессионализм, результатом которых и стала почетная награда.

Передовики электротехнического производства

В прошлом году акционерное общество «НИПОМ» уже награждалось почетным знаменем «Лучшее предприятие города Дзержинска».

— Повторное получение столь значимой награды — очередное подтверждение высокой значимости предприятия и результат упорной многолетней работы каждого сотрудника компании, — считает руководитель отдела маркетинга АО «НИПОМ» Светлана Бабаева.

Предприятие было образовано в 1955 году группой конструкторов, которые вели разработки в области автоматизации процессов изготовления взрывчатых веществ. В 2001 году была принята новая стратегия развития компании в направлении электротехнического производства. За 20 минувших лет «НИПОМ» прочно занял позиции ведущего в России производителя электротехнического оборудования и сегодня поставляет продукцию во все регионы России и за рубеж.

— Динамичное развитие компании играет важную роль в развитии экономики Дзержинска и региона в целом, — говорит директор по персоналу предприятия Лариса Маркова.

В минувшем году предприятие реализовало ряд проектов по внедрению новых технологий на производстве, большинство из которых направлены на повышение производительности труда и реализацию мероприятий в рамках программы цифровой трансформации электротехнической отрасли.

Средний уровень заработной платы работников предприятия в 2019 году на 38 процентов превысил этот показатель по всем предприятиям электротехнической отрасли в России. По итогам прошедшего года АО «НИПОМ» удостоено диплома «Российская организация высокой социальной эффективности», почетного знака правительства Нижегородской области «За качество и конкурентоспособность», почетного диплома губернатора Нижегородской области. Достигнутые результаты особенно важны, учитывая, что 1 июня прошлого года АО «НИПОМ» значительно пострадало в результате взрыва, но не только быстро возобновило производство заказов, но и сохранило рабочие места и уровень доходов персонала.

Репутация – важная составляющая имиджа предприятия как работодателя и ключевой фактор его успеха на рынке. Основными заказчиками АО «НИПОМ» являются крупнейшие транснациональные компании — такие как «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», «Росатом» и «Россети». Надежность АО «НИПОМ» как поставщика электротехнического оборудования напрямую влияет на бесперебойность функционирования объектов электросетевого комплекса страны.

Леонид ПРИВАЛОВ

Фото из архива редакции

Оставить комментарий