Поселки Дзержинска смогут развиваться


16.07.20 10:13

Глава города Дзержинска Иван Носков выступил с инициативой о переводе рабочих поселков Горбатовка, Гавриловка и Желнино городского округа в сельские

Город

Глава города Дзержинска Иван Носков выступил с инициативой о переводе рабочих поселков Горбатовка, Гавриловка и Желнино городского округа в сельские поселки.

— Городской округ требует комплексного благоустройства, восстановления и строительства новых социальных объектов, — поделился Иван Носков. — Дзержинск уже вошел в ряд государственных и региональных программ. Следующим шагом должно стать развитие округа в целом. К сожалению, статус рабочего поселка не дает войти во многие государственные и региональные программы.

Принято решение о создании комиссии для работы по вопросу изменения категории и вида городского населенного пункта рабочих поселков на сельский населенный пункт — сельский поселок.

— Администрации поселков должны будут провести разъяснительную работу среди населения о присвоении территории нового статуса, – подчеркнул глава города. — Без согласия жителей статус территорий не будет изменен. Проведение процедуры переведения категории населенного пункта возможно по общему решению жителей населенного пункта.

Изменение статуса позволит округу принять участие в реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий по благоустройству и строительству инженерной и дорожной инфраструктуры. Изменения также коснутся улучшения условий ипотечного кредитования и сниженной тарификации по оплате коммунальных ресурсов.

Опрос жителей рабочих поселков Горбатовка, Гавриловка и Желнино пройдет с 10 по 13 сентября.

Леонид ПРИВАЛОВ

Фото Дмитрия Кукушкина

Оставить комментарий