В Нижегородской области разработан закон о социальном предпринимательстве


12.11.20 01:02

Проект закона, разработанный при поддержке губернатора Глеба Никитина, будет рассмотрен региональным парламентом уже в ноябре В Нижегородской области разработан закон

Новости Регион

Проект закона, разработанный при поддержке губернатора Глеба Никитина, будет рассмотрен региональным парламентом уже в ноябре

В Нижегородской области разработан закон «О развитии социального предпринимательства», сообщил губернатор Глеб Никитин. По его словам, инициатива уже направлена в региональный парламент и будет рассмотрена на ноябрьском заседании.

Глеб Никитин напомнил, что Нижегородская область, будучи одним из лидеров в данном направлении предпринимательской деятельности, также стала и одним из первых субъектов, в которых планируется установить новые законодательные нормы. «У социальных предпринимателей должно быть четкое понимание о том, какие возможности у них есть и кто этими возможностями может воспользоваться», — отметил глава региона.

Региональный закон расширит перечень видов деятельности, которые являются социальным предпринимательством. В него планируется включить оказание паллиативной помощи тяжелобольным людям, проведение экскурсий для социально незащищенных детей и инвалидов, а также помощь людям, страдающим от зависимостей.

Кроме того, как отметил Глеб Никитин, предприниматели смогут получать имущественную и финансовую поддержку — для них предусмотрены льготные условия аренды, субсидии, налоговые компенсации, государственные и муниципальных гарантии.

Руководитель фракции «Единой России» в региональном парламенте Ольга Щетинина пояснила, что право субъектов дополнять перечень категорий социальных предпринимателей закреплено в федеральном законодательстве. «Областным законом будут определены конкретные виды поддержки предприятий: кроме финансовой и имущественной, предусмотрена информационная, консультационная и методическая поддержка, содействие в развитии межрегионального сотрудничества и поддержка в сфере образования», — рассказала она.

В 2020 году Нижегородская область вошла в пятерку лидеров РФ по числу организаций, включенных в реестр социальных предпринимателей — сейчас их 161. Официальное подтверждение статуса социального предприятия дает возможность пользоваться мерами поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого по поручению президента Владимира Путина. Речь идет о бесплатных обучающих программах, рекламном продвижении, льготных кредитах, услугах по разработке сайтов, бизнес-планов, франшиз и т.д.

Оставить комментарий