Два города – глазами художников


12.11.20 06:45

Выставка «Нижний Новгород и Дзержинск в мире живописи» открылась во Дворце культуры химиков. В экспозиции представлены картины дзержинских и нижегородских

Город Культура

Выставка «Нижний Новгород и Дзержинск в мире живописи» открылась во Дворце культуры химиков. В экспозиции представлены картины дзержинских и нижегородских авторов, выполненные в разных техниках, но объединенные общей темой – полотна отражают прошлое и настоящее Дзержинска и Нижнего Новгорода.

Глава города Иван Носков, открывая выставку, отметил, что творческое богатство и потенциал Дзержинска в настоящее время недостаточно представлены ценителям культуры. В большей степени это связано с режимом ограничений, действующих из-за распространения коронавирусной инфекции.

— Встречаясь с представителями творческой интеллигенции, я вижу в них желание созидать, работать, передавать накопленные знания и опыт молодому поколению, делиться с земляками своим творчеством, — отметил Иван Носков. – Эта галерея в Дзержинске – возможность художникам выставить авторские работы для широкого круга горожан. В период пандемии нужно использовать все возможности для демонстрации культурного потенциала. Период ограничений закончится, и выставки будут доступны к просмотру «вживую».

Художникам, картины которых представлены на выставке, глава города вручил благодарственные письма и добавил, что городской администрацией рассматривается возможность организовать бесплатные экскурсии для школьников с соблюдением всех правил безопасности.

Председатель Городской думы Виктория Николаева пожелала художникам творческих успехов.

— В быту мы не всегда отмечаем то прекрасное, что нас окружает, — отметила она. – А художники умеют правильно расставить акценты, показать нам красоту мира, выделить и подчеркнуть самые трогательные и яркие моменты.

Выставка стала своеобразным творческим подарком дзержинских художников двум городам-юбилярам: Дзержинску – к 90-летию и Нижнему Новгороду – к предстоящему 800-летию. Всего в экспозиции представлены 215 картин шестидесяти художников, чьи имена известны и в городе химиков, и в областном центре.

Отметим, что коллекция картин будет пополняться новыми работами как дзержинских живописцев, так и тех, кто родился в Дзержинске, но живет в других городах. Экспозиция регулярно обновляется, имеющийся у Дворца культуры химиков фонд позволяет организовать, в том числе и тематические выставки.

Леонид ПРИВАЛОВ

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий