В реализации программ нацпроекта «Культура» в 2020 году приняли участие более 20 муниципалитетов Нижегородской области


17.12.20 07:45

В региональном Минкульте прошло онлайн-совещание с руководителями 52 районных управлений культуры 16 декабря заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской

Культура Новости Регион

В региональном Минкульте прошло онлайн-совещание с руководителями 52 районных управлений культуры

16 декабря заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович провел рабочее совещание с руководителями 52 управлений в сфере культуры муниципальных районов и городских округов региона. Во встрече приняли участие первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова, заместитель министра культуры Елена Лупина и начальники отделов министерства культуры

«Год преподнес достаточно трудностей, большинство учреждений культуры долгое время были закрыты для посещения. Но мы переносим эти сложности достойно, несмотря на то, что пока ограничения сохраняются. Наша с вами работа не останавливается. Мы продолжаем активно участвовать в реализации нацпроекта «Культура». В 2020 году в программах нацпроекта приняли участие более 20 муниципалитетов, было реализовано 19 крупных проектов. Общий объем финансирования составил 180,4 млн рублей», – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

В 2020 году в Нижегородской области капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Культура» проведен в 10 культурно-досуговых учреждениях, создано 5 модельных библиотек, 3 виртуальных концертных зала, переоснащен 1 кинозал, а также 15 детских школ искусств и 2 колледжа оснащены музыкальными инструментами и оборудованием.

«По каждому объекту мы работали отдельно, контролировали, чтобы все обязательства были выполнены и работы завершены в срок. В целом хочу отметить, что весь год мы двигаемся в хорошем темпе по выполнению работ и закрытию контрактов, благодарю вас за дисциплину и ответственный подход в этом вопросе», –подчеркнул Олег Беркович.

В 2020 году в рамках областной Адресной инвестиционной программы отремонтировано 18 учреждений культуры (6 домов культуры, 8 библиотек, 4 музейных здания), финансирование составило 116 млн рублей. 9 учреждений культуры преобразились в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать», общая сумма финансирования — 45,5 млн рублей. Ведется строительство 2 объектов – центра культурного развития в г. Лукоянове и Дома культуры в п. Большое Козино Балахнинского района, объем финансирования в этом году составил 106,9 млн рублей.

Также в ходе встречи обсуждались актуальные для муниципалитетов вопросы: капитальный ремонт и строительство новых учреждений культуры, реализация национального проекта «Культура», выполнение муниципального задания, работа в онлайн-формате и посещаемость учреждений культуры, уровень заработной платы, привлечение молодых специалистов, оснащение и техническая обеспеченность учреждений культуры и пр.

Еще одна актуальная тема, которую затронули в рамках совещания, – новогодние мероприятия в региональных учреждениях культуры. Как сообщалось ранее, в Нижегородской области в связи с эпидемиологический ситуацией проведение массовых мероприятий запрещено, в том числе на открытых площадках (согласно Указу губернатора о режиме повышенной готовности). Что касается новогодних мероприятий в помещениях, то они могут проходить в формате представлений, без хороводов и активностей у елки, и только в тех организациях, у которых есть соответствующие помещения и ОКВЭД 90.04.1, разрешающий деятельность театров, концертных залов, при соблюдении всех требований Роспотребнадзора.

Оставить комментарий