Количество НКО в сфере соцобслуживания в Нижегородской области возросло за год в 2 раза


18.12.20 10:59

С 2021 года регион станет участником пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами Количество некоммерческих

Новости Регион

С 2021 года регион станет участником пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

Количество некоммерческих организаций в сфере социального обслуживания в Нижегородской области за год возросло более чем в 2 раза – с 25 до 54. Об этом сообщил министр социальной политики региона Юрий Хабров.

Результаты деятельности организации соцобслуживания подводились назаседании координационного совета по реализации государственной демографической и семейной политики в Нижегородской области. Оно прошло 16 декабря 2020 года в формате видеоконференции.

На 1 декабря в реестр поставщиков социальных услуг в регионе включено 223 организации, в том числе 54 негосударственные. Число граждан, находящихся на обслуживании у негосударственных поставщиков социальных услуг, с начала года выросло на 2500 человек, или на 46%.

«Если на 1 января 2020 года негосударственные организации соцферы обслуживали 5504 человека, то на сегодняшний день на обслуживании  у частных поставщиков уже 8046 нижегородцев», — добавил Юрий Хабров.

Министр напомнил, что в Нижегородской области создан региональный «Ресурсный центр развития технологий социального обслуживания и поддержки поставщиков социальных услуг». Он наделен функциями оператора по приему от поставщиков соцуслуг, включенных в реестр, заявок на получение субсидий на выплату компенсаций расходов, которые связаны с предоставлением социальных услуг. Субсидии предоставляются на основе договоров из областного бюджета для поддержки некоммерческих организаций, благотворителей и волонтеров. Получить их могут организации, включенные в реестр поставщиков социальных услуг, не участвующие в выполнении государственного заказа. Общий объем бюджетных ассигнований на 2020 год превышает 619 млн рублей.

Для организаций, входящих в реестр, министерство социальной политики также проводит семинары, совещания, открытые консультации по вопросам поддержки деятельности в сфере оказания социальных услуг.

Как напомнил Юрий Хабров, с 2021 года регион станет участником пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Типовая модель системы разработана в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Основное развитие получат услуги сиделок и тех, кто сопровождает пожилых граждан и инвалидов вне стационаров.Объем федеральных средств, выделяемых региону на пилотный проект, составит 40,5 млн рублей.

«Первой площадкой для преобразований в полустационарных организациях социального обслуживания выбран центр социального обслуживания города Арзамаса и Арзамасского района», — сказал Юрий Хабров.

Оставить комментарий